{C} 湖南省衡阳市雁峰区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)湘0406民初882号
原告:共创集团衡阳碧桂园房地产开发有限公司,住所地湖南省衡阳市雁峰区打线坪68号世纪名城C栋1207、1307号。
法定代表人:杨文杰,该公司总经理。
委托代理人:刘强。
被告:胡家奎。 原告共创集团衡阳碧桂园房地产开发有限公司(以下简称衡阳碧桂园公司)与被告胡家奎商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告衡阳碧桂园公司的委托诉讼代理人刘强到庭参加了诉讼,被告胡家奎经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告衡阳碧桂园公司向本院提出诉讼请求:1、判令胡家奎支付所欠购房款25万元;2、判令胡家奎依照合同约定支付逾期付款违约金至所欠款项全部清偿之日止,违约金暂计至2016年7月8日为14775元(逾期付款违约金以每期所欠款项为基数,自应付款期限届满之第二天起计算至该期款项付清之日止,按每日万分之三的标准分别计算);3、判令胡家奎承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:2015年11月19日,衡阳碧桂园公司与胡家奎签订了编号为【***】的《衡阳市商品房买卖合同》及其附件、附录(下称合同),胡家奎向衡阳碧桂园公司购买了位于***商品房一套。合同约定该房的总价款为364238元,付款方式为银行按揭分期付款,合同第六条第3项约定:买受人于签定本合同时向出卖人支付购房款114238元,余款25万元向按揭贷款银行办理按揭申请手续。合同附件四补充协议第二条第1项补充约定如下:买受人必须在签订《商品房买卖合同》时,付该商品房价款的31.36%即217269元给出卖人;买受人必须在2015年12月24日前,付该商品房价款的68.64%即31万元(银行按揭款项)给出卖人。合同签订当天,双方签署了《按揭补充协议书》,其中第三条约定“若因乙方(被告)原因导致上述贷款机构不予审批同意乙方的贷款申请或最终批准的贷款金额与乙方申请的贷款金额存在差异的(简称差额款项),则乙方必须在买卖合同约定支付楼款的期限内将差额款项自行支付给甲方(原告)。”合同的《按揭补充协议书》签订后,胡家奎仅支付了首付款114238元,因其被列入征信黑名单,按揭款项银行未能审批通过,剩余购房款25万元至今未能支付。故衡阳碧桂园公司提起诉讼。 被告胡家奎未到庭,亦未提供书面答辩意见。 原告衡阳碧桂园公司为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据: 1、商品房预售许可证,用以证明涉诉房屋已符合预售条件; 2、《商品房买卖合同》及附件、附录,用以证明双方确定涉案商品房权利义务的事实; 3、《买卖合同重要事项告知书》,用以证明胡家奎知悉房款的支付金额及支付时间的事实; 4、逾期付款违约金明细表,用以证明胡家奎拖欠购房款及产生的违约金明细的事实; 5、《按揭补充协议书》,用以证明双方协商约定如胡家奎的贷款未发放,将自行补足差额的事实。 6、《已到期应缴款通知书》、邮寄凭证、《律师函》及邮寄凭证及回执,用以证明衡阳碧桂园公司积极主张过债权,进行了催收,履行了通知义务的事实。 上述证据经庭审质证,胡家奎拒不到庭参加诉讼,应视为放弃其答辩和质证的权利。衡阳碧桂园公司提供的上述证据,经庭审审核,其证据来源合法,内容真实,且与本案相关联,可以作为认定案件事实的依据,本院予以确认。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月19日原告衡阳碧桂园公司与被告胡家奎签订了编号为【***】的《衡阳市商品房买卖合同》及其附件、附录(下称合同),合同约定:胡家奎购买衡阳碧桂园公司开发的位于***,建筑面积共***平方米,单价为3802.9元/m2,房屋总价为364238元。付款方式为银行按揭分期付款,合同第六条第3项约定:买受人于签定本合同时向出卖人支付购房款114238元,余款25万元向按揭贷款银行办理按揭申请手续。合同第七条约定买受人如未按合同规定的时间付款,则:1、逾期在90日之内,自本合同规定的应付款期限之第二条起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之三的违约金,合同继续履行;2、逾期超过90日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的15%向出卖人支付违约金。第八条约定出卖人应当在2017年4月30日前,将经综合验收合格的商品房交付买受人使用。双方还对其他方面进行了约定。合同附件四补充协议第二条第1项补充约定如下:买受人必须在签订《商品房买卖合同》时,付该商品房价款的31.36%即217269元给出卖人;买受人必须在2015年12月24日前,付该商品房价款的68.64%即31万元(银行按揭款项)给出卖人。合同签订当天,双方签署了《按揭补充协议书》,其中第三条约定“若因乙方(被告)原因导致上述贷款机构不予审批同意乙方的贷款申请或最终批准的贷款金额与乙方申请的贷款金额存在差异的(简称差额款项),则乙方必须在买卖合同约定支付楼款的期限内将差额款项自行支付给甲方(原告)。”合同签订后,胡家奎仅支付了首付款114238元。嗣后,因胡家奎被列入征信黑名单,按揭款项未能通过银行审批,致使剩余购房款25万元未能支付,胡家奎亦未依约按期补交该款,衡阳碧桂园久催无果,故酿成本案纠纷。
本院认为:原告衡阳碧桂园公司与被告胡家奎在平等自愿基础上签订的《商品房买卖合同》及补充协议,合法有效,应受法律保护。双方均应按照合同约定履行各自的义务。胡家奎未能按照合同约定按期支付购房款是引起本案纠纷的根本原因,应负本案全部责任。衡阳碧桂园公司要求胡家奎支付所欠购房款25万元及支付逾期付款违约金14775元(逾期付款违约金以每期所欠款项为基数,自应付款期限届满之第二天起计算至该期款项付清之日止,按每日万分之三的标准分别计算)的诉讼请求,符合合同约定及相关法律规定,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告胡家奎于本判决书生效后10日内支付原告衡阳碧桂园房地产开发有限公司购房款25万元; 二、被告胡家奎于本判决书生效后10日内支付原告衡阳碧桂园房地产开发有限公司逾期付款违约金14775元(逾期付款违约金以每期所欠款项为基数,按每日万分之三的标准分别暂计算至2016年7月8日,2016年7月9日以后顺延计算到本判决实际履行日止)。 如被告胡家奎未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费5270元,由被告胡家奎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 李林民
人民陪审员 王俊林
人民陪审员 乌 琴
二〇一六年九月二十七日 代理
书记员 唐文君 校对责任人:唐文君 附相关法律条文: 《中华人民共和国合同法》 第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。 依法成立的合同,受法律保护。 第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。