内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0823民初字1293号
原告:韩英莲,女,55岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。
委托诉讼代理人:杨芳,内蒙古子阳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王旭,内蒙古子阳律师事务所律师。
被告:刘玉莲,女,52岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。
被告:王继平,男,57岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。
原告韩英莲诉被告刘玉莲、王继平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。因不适宜简易程序,于2016年6月22日转入普通程序,2016年9月23日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告韩英莲及其委托代理人杨芳、被告刘玉莲到庭参加了诉讼。被告王继平经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韩英莲诉称,2013年7月29日,二被告以资金周转为由向我借款1000000元,约定月利率为15‰,被告刘玉莲给我出具了借据1份,我将借款汇入了被告王继平的账户。直到现在二被告一直未付借款本金及利息,现诉至法院请求法院判令二被告偿还借款本金1000000元及利息,诉讼费用由二被告负担。被告刘玉莲对借款事实无异议,偿还了六个月的利息90000元。被告王继平未答辩。原告为了支持自己的诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、借据复印件1份,证明2013年7月30日,被告刘玉莲给原告出具了借款金额为1000000元的借据1份,约定月利率为15‰的事实。2、信用社回单三份、中国银行自动柜员转账单2份、中国建设银行转账单1份,证明原告将借款1000000元汇入被告王继平的账户的事实。经质证,被告刘玉莲对原告提供的1—2号证据无异议,认可。被告王继平举证答辩期内未提出异议。本院审核原告提供的证据认为,1号证据能够证实被告刘玉莲给原告出具了借款金额为1000000元的借据1份,约定月利率为15‰的事实,本院予以采信。2号证据能证明原告将1000000元汇入被告王继平的账户的事实,但证明不了王继平向原告借款的事实。
经审理查明,被告刘玉莲于2013年7月29日给原告出具了借款1000000元的借据,约定月利率为15‰,未约定还款期限。原告将借款汇入了被告王继平的账户里。借款后被告刘玉莲偿还了六个月的借款利息90000元,借款本金及部分利息未给付。
本院认为,被告刘玉莲向原告借款,并给原告出具了1000000元的借据,双方形成了合法的借款关系,对于原告要求被告刘玉莲偿还借款本金1000000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告王继平偿还借款及利息的诉讼请求,原告提供的转账凭条只能证明双方之间有转款的事实,不足以证明被告王继平向原告借款的事实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百一十条,最高人民法院《关于审理审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:
一、被告刘玉莲于本判决生效后十日内返还原告韩英莲借款本金1000000元并支付利息,利息从2014年2月31日起按月利率15‰计算至借款还清之日止。
二、驳回原告韩英莲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告刘玉莲负担,保全费5000元由原告韩英莲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审 判 长 莎日娜
人民陪审员 宝日玛
人民陪审员 高梅花
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 李雅婷附法律法规条文《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。