(2016)内0626民初925号

乌审旗国土资源局与鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司建设用地使用权合同纠纷一审民事判决书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-10-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权合同纠纷
当事人
乌审旗国土资源局,鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百三十八条第一款,第一百四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0626民初925号原告乌审旗国土资源局,住所地内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇。机关法人赵文斌,系局长。委托代理人田永智,男,汉族,现住内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇。被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司,公司住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗。法定代表人杜仲举。

原告乌审旗国土资源局诉被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司建设用地使用权合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法适用普通程序,由

审判员高健担任

审判长,与

审判员乌宁其、

代理

审判员张媛媛组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告乌审旗国土资源局委托代理人田永智到庭参加诉讼、被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告乌审旗国土资源局诉称,2009年4月15日,原告与被告签订了合同编号为蒙00104**号《国有建设用地使用权出让合同》,合同签订后,被告一直未按合同约定缴纳土地出让金。经原告多次催要,被告至今未缴纳所欠土地出让金1408.5685万元,现诉至法院:1、要求判令被告足额支付所欠土地出让金1408.5685万元;2、判令被告承担违约金,即按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息11.4094万元(利息计算期为滞纳之日起60日);3、承担本案一切诉讼费用。被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司未到庭也未向法庭提供答辩状。原告提供证据:证据一、1.国有建设用地使用权出让合同(合同编号:(蒙)0010415)2.建设用地批准书一份。证明原、被告之间签订的《国有建设用地使用权出让合同》是真实有效的,是双方当事人真实意思的表示。被告未按《国有建设用地使用权出让合同》所约定的出让金支付方式及期限履行义务,构成违约;证明被告应当向原告支付违约金及逾期利息的事实。证据二、欠据一张。证明被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司欠原告国土资源局1408.5685万元土地出让金的事实。被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司未到庭质证。对原告提供的证据一、二,内容真实,来源合法,具有关联性,本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2009年4月15日被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司通过挂牌的方式取得一宗土地,并与原告乌审旗国土资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,合同编号为(蒙)0010415号,宗地面积223582.3㎡,每平米63元,出让价款为14085684.9元,土地坐落于乌审旗苏里格经济开发区,土地用途为工业用地。合同约定,合同签订之日起1日内被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司一次性付清国有建设用地使用权出让价款。合同签订后,被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司欠缴土地出让金14085684.9元,于2009年4月14日向当时的代收费单位鄂尔多斯市苏里格经济开发区委员会出具欠据一张,内容为”鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司年产5万吨商品质镁合金综合利用项目用地335.3亩,223582.3㎡属于二级工业用地,每平米出让价格为63元(2009年价格),合款人民币14085684.9元。为了加快项目建设进度,该出让金待公司一期项目建成后陆续缴清。关于土地出让价格优惠事宜,凡2009年上半年开工5000万元以上项目,待后由开发区统一请旗人民政府批复后统一落实。欠款单位:鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司,法人签字:杜仲举,日期:2009年4月14日”,并盖有被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司的公章。之后,被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司未向原告缴纳土地出让金。另确认,原告乌审旗国土资源局向被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司交付土地一宗,被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司在该土地上已建设。

本院认为,原告乌审旗国土资源局与被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司签订的《国有建设用地使用权出让合同》系双方当事人真实意思的表示,不违反法律强制性规定,合法有效。原、被告均应按照诚实信用原则履行各自的义务,原告乌审旗国土资源局按约定办理了土地出让手续,并将涉案地块实际交付给被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司使用,被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司应按约定履行支付土地出让金义务,但被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司在取得土地使用权后,未按约定时间及数额支付土地出让金已达7年之久,其长期拖欠土地出让金系一种违约行为,应当承担违约责任。原告乌审旗国土资源局要求被告承担违约金,即按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息114094元(利息计算期为滞纳之日起60日即从2009年4月17日起计算为60日),本院予以支持。依照《中国人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国物权法》第一百三十八条、第一百四十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,缺席

判决如下:

一、被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司于本判决生效起三十日内,向原告乌审旗国土资源局支付土地出让金14085684.9元。

二、被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司于本判决生效起三十日内,向原告乌审旗国土资源局支付违约金,即支付利息114094元。

如未按本判决履行期间给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,被告应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费111385元、公告费560元,共计111945元,由被告鄂尔多斯市天旭轻合金有限责任公司负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审 判 长  高 健

审 判 员  乌宁其

代理

审判员  张媛媛

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  郃春鹤