辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1122民初1395号
原告:张吉林,男,1950年6月23日出生,汉族,现住辽宁省盘锦市双台子区。
被告:张玉梅,女,出生日期不详,现住辽宁省盘山县。
原告张吉林诉被告张玉梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理,依法由
审判员王琳适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张吉林到庭参加了诉讼,被告张玉梅经传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2013年6月30日,被告因其儿子有工程项目,资金周转困难,从原告处借款5万元,约定于2014年7月14日偿还,被告出具欠据一张。到期后原告曾多次催要,被告给付1万元,尚欠4万元。故诉至法院,要求被告偿还借款4万元及按年利率36%的逾期利息,并由被告承担本案的诉讼费用。
经审理查明:原告与被告系朋友关系。2011年被告的儿子因工程资金周转困难,从原告借款3万元;2013年从原告借款2万元,并于2013年6月30日为原告出具欠据一份,约定“还款日期2014年7月14日,如还不上耽误开店每天付损失费200元”。张玉梅作为欠款人在欠条上签了字。后张玉梅偿还1万元,尚欠4万元。原告提供的欠条一份,证明欠款的金额、时间、给付时间及逾期损失。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告张玉梅向原告张吉林借款4万元事实清楚,有被告出具的欠条为证,被告应予返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案中双方未约定逾期利率,但约定每天付损失费200元,该约定应视为违约金,但约定的违约金超过年利率的24%,故按年利率24%计算逾期利息。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张玉梅在判决发生法律效力后十日内偿还原告张吉林借款人民币4万元及利息(计算方法:以人民币¥40,000元为本金,从2014年7月15日起按年利率24%计算至本判决确定给付日止);
二、驳回原告张吉林其他诉讼请求。上述款项若逾期给付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的利息。诉讼费800元减半收取400元,由被告张玉梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。
审判员 王琳
二〇一六年九月二十七日
书记员 赵佳