河北省玉田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0229刑初367号公诉机关河北省玉田县人民检察院。被告人王润珍,男,1970年4月1日出生,汉族,初中文化,农民,群众,户籍所在地及现住址山西省太原市清徐县。2016年6月13日被玉田县公安局刑事拘留。因涉嫌犯交通肇事罪,2016年6月27日经玉田县人民检察院批准,同日由玉田县公安局执行逮捕。辩护人盛满永,河北马健辉律师事务所律师。河北省玉田县人民检察院以玉检公刑诉[2016]349号起诉书指控被告人王润珍犯交通肇事罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉田县人民检察院指派检察员牛娜出庭支持公诉,被告人王润珍及其辩护人盛满永到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省玉田县人民检察院指控:2016年5月22日5时许,被告人王润珍驾驶超载的晋K×××××/晋A80**挂号重型仓栅式半挂车沿玉田县玉石公路由南向北行驶至玉田县虹桥镇西会村路段。该车左后侧轮脱落,脱落的车轮向前滚动的过程中撞由南向北步行的马香香,致马香香受伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人王润珍驾车驶离现场。经玉田县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告人王润珍负事故的全部责任。公诉机关提交了以下证据:1、书证;2、证人证言;3、被告人王润珍的供述和辩解;4、鉴定意见;5、勘验、检查笔录等。公诉机关认为,被告人王润珍违反交通运输管理法规,驾驶机动车导致发生重大事故,致一人死亡且负事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人王润珍对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并表示认罪。辩护人盛满永的主要辩护意见:王润珍当庭认罪悔罪,如实向法庭陈述案情;主观过失程度较轻,社会危害性不大;取得对方谅解;家庭条件较差,从未有过交通违法行为,建议对王润珍适用缓刑。
经审理查明:2016年5月22日5时许,被告人王润珍驾驶超载的晋K×××××/晋A80**挂号重型仓栅式半挂车沿玉田县玉石公路由南向北行驶至玉田县虹桥镇西会村路段。该车左后侧轮脱落,脱落的车轮向前滚动的过程中撞由南向北步行的马香香,致马香香受伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后,被告人王润珍驾车驶离现场。经玉田县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告人王润珍负事故的全部责任。另查明,案发后被告人王润珍亲属与马香香亲属达成补偿协议,马香香亲属对被告人王润珍的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人王润珍在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交的被告人王润珍供述笔录;证人马某、贾某、郭某证言笔录;玉田县公安交通警察大队道路交通事故认定书;事故现场勘查笔录、现场图及照片;唐山物证司法鉴定中心车辆痕迹鉴定报告书;天津明正司法鉴定中心司法鉴定检验报告书;到案经过;机动车信息;驾驶信息;受理案件登记表;户籍信息;协议书;收条;谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王润珍违反交通运输管理法规,驾驶机动车导致发生重大事故,致一人死亡且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予刑事处罚。被告人王润珍如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。被告人王润珍认罪、悔罪并取得被害人亲属谅解,酌情予以从轻处罚。对辩护人盛满永提出的“王润珍当庭认罪悔罪,如实向法庭陈述案情;取得对方谅解;建议对王润珍适用缓刑”的辩护意见,本院予以采纳。辩护人盛满永提出的其他辩护意见,理据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项之规定,
判决如下:被告人王润珍犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 唐连华
审 判 员 彭继业
人民陪审员 王志强
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 李瑞川