(2016)鲁1427民初704号

农商行与李光超等借款合同纠纷一审判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东夏津农村商业银行股份有限公司,李光超,周丽丽,陈天祥,张传国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初704号

原告:山东夏津农村商业银行股份有限公司,住所地夏津县。

法定代表人:苑化芳董事长。

委托诉讼代理人:赵文祥,山东夏津农村商业银行股份有限公司职工,代理权限为特别授权代理。

委托诉讼代理人:石书华,女,1975年8月25日生,汉族,系山东夏津农村商业银行股份有限公司法律顾问。

被告:李光超,男,1986年4月10日生,汉族,住山东省夏津县。

被告:周丽丽,女,1988年2月10日生,汉族,住山东省夏津县。

被告:陈天祥,男,1971年3月18日生,汉族,住山东省夏津县。

被告:张传国,男,1977年6月2日生,汉族,住山东省夏津县。

委托诉讼代理人:李攸生,夏津东李法律服务所,法律工作者。

原告山东夏津农村商业银行股份有限公司与被告李光超、周丽丽、陈天祥、张传国借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵文祥及被告张传国委托诉讼代理人李攸生到庭参加诉讼,被告李光超、周丽丽、陈天祥经本院传票传唤没有到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,自2014年11月开始,被告李光超先后在原告下属田庄支行借款本金20万元整,2014年11月3日借款10万元至2015年10月20日到期;2014年11月5日借款10万元至2015年10月25日到期;月利率均为9.65‰。被告周丽丽系共同还款人,被告陈天祥、张传国为该笔贷款提供连带保证责任。贷款到期后,被告拒不履行还款责任。原告诉至法院,请求判令:1被告李光超、周丽丽共同偿还借款本金20万元及利息、罚息;2被告陈天祥、张传国对上述借款本息及罚息承担连带清偿责任;3本案诉讼费及保全费用由被告承担。被告李光超在法定期限内没有提交答辩状。被告周丽丽在法定期限内没有提交答辩状。被告陈天祥在法定期限内没有提交答辩状。

被告张传国辩称:原告起诉被告张传国借款合同纠纷,对被告张传国的主张,应向法庭提供相关证据予以证实,否则被告张传国不同意承担保证责任。

经审理查明:2013年12月13日,被告李光超向夏津县农村信用合作联社田庄信用社(以下简称田庄信用社)申请贷款20万元,用于购买购聚乙烯,由被告陈天祥、张传国提供连带责任保证。同年12月14日,田庄信用社与李光超就借款20万元达成协议并签订(夏津县田庄信用社)个借字(2013)年第1212号个人借款合同,约定借款金额为贰拾万元整,期限自2013年12月14日至2016年12月12日;借款人在贷款人处开立账户(6223191418799594)办理借款资金的发放、支付与还款等业务,借款的放款等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;还款方法为定期结息,到期日利随本清;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。同日,被告陈天祥、张传国与田庄信用社签订(夏津县田庄信用社)高保字(2013)年第121201号最高额保证合同,约定保证人自愿为债权人与债务人形成的债权提供担保,担保的债权最高余额为叁拾万元整;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息等;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年。2014年11月3日田庄信用社给被告李光超发放贷款10万元,该款打入被告李光超在田庄信用社的6223191418799594的账户,该贷款至2015年10月20日到期,月利率9.650‰,2014年11月5日田庄信用社给被告李光超发放贷款10万元,该款打入被告李光超在田庄信用社的6223191418799594的账户,该贷款至2015年10月25日到期,月利率9.650‰。审理中原告认可被告李光超偿还借款利息至2015年3月30日,2015年3月30日之后原告累计收回贷款利息14.49元。原告为证明自己的主张,向法庭提交以下证据借款申请书一份、个人借款合同一份、借款借据两份、尾号为9594的账户明细一份、共同还款承诺书一份、最高额保证合同一份,被告张传国称借据上借款的出借时间与被告张传国担保合同的时间差距较大,不能证明被告张传国对该借据上的借款提供的担保,被告张传国对原告所提交的其他证据无异议。另查明,2016年2月,夏津县农村信用合作联社改制为山东夏津农村商业银行股份有限公司并承继原夏津县农村信用合作联社的债权债务。

本院认为:债务应当清偿。本案在审理过程中夏津县农村信用合作联社改制为山东夏津农村商业银行股份有限公司,并承继原夏津县农村信用合作联社的债权债务,因此原告就该笔债权主张权利符合法律规定。被告李光超与原告于2013年12月14日签订个人借款合同,约定借款日期自2013年12月14日至2016年12月12日,可见此借款合同系双方的真实意思表示,双方达成借款合意。田庄信用社先后于2014年11月3日、2014年11月5日将该款项汇入被告李光超的账户,有被告李光超签字的借款借据为证,原告完成了款项的交付义务,双方借贷合同成立并生效,被告应当按照合同约定履行自己的还款及支付利息的义务。因双方借款合同中约定借款的具体事项以凭证记载为准,而原告所提交的借款借据中分别约定借款于2015年10月20日和2015年10月25日到期,因此被告在使用借款期间未按合同约定支付借款利息、在借款到期后又怠于偿还借款本息的行为违反了合同约定的义务,故原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。被告周丽丽向原告出具承诺书,承诺共同承担债务,自愿用自己的家庭财产对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任,该承诺明确具体,不违反法律规定,因此被告周丽丽应对该笔借款的本息承担共同偿还责任。被告陈天祥、张传国与田庄信用社签订保证合同对被告李光超在原告处的贷款最高余额30万元进行担保,保证方式为连带责任保证,该合同系双方的真实意思表示,因保证合同约定保证人的保证期间为决算期届至之日起二年。因最高额保证合同是指在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同所订立的保证合同,因此只要所担保的债务发生在最高额保证期限内和最高额保证期间之内,保证人就应当就该债务承担担保责任。因被告李光超的两笔借款均发生在借款合同和最高额保证合同约定的期限内,且没有超出最高额保证合同所约定的保证期间,因此被告陈天祥、张成国应当对被告李光超的债务承担保证责任,被告张成国关于其不应承担保证责任的辩解意见,本院不予支持。原告要求被告支付借款利息,符合法律规定和借款合同的约定,本院予以支持。因原告与被告李光超的借款借据中约定两笔借款分别于2015年10月20日和2015年10月25日到期,被告在合同到期日未支付借款本息,根据原告与被告李光超所签订的借款合同第八条第二项之规定,因此原告要求被告李光超支付罚息的诉讼请求,本院予以支持。结合原告的当庭陈述,借款本金10万元的利息应自2015年4月1日起按月利率9.65‰计算至2014年10月20日,之后在约定月息的基础上加收50%罚息计算至本判决确定的给付之日;另外的借款本金10万元自2015年4月1日起按约定月利率9.65‰计算至2014年10月25日,之后在约定月息的基础上加收50%罚息计算至本判决确定的给付之日,原告已经收回的贷款利息14.49元应在上述借款本息中扣除。被告李光超、周丽丽、陈天祥经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,系对诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十四条、《最高人民法院关于适用》若干问题的解释》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李光超、周丽丽偿还原告山东夏津农村商业银行股份有限公司贷款本金20万元并支付利息、逾期利息(本金10万元的利息自2015年4月1日起按月利率9.65‰计算至2014年10月20日,之后在约定月息的基础上加收50%罚息计算至本判决确定的给付之日;剩余的借款本金10万元自2015年4月1日起按约定月利率9.65‰计算至2014年10月25日,之后在约定月息的基础上加收50%罚息计算至本判决确定的给付之日;以上利息提前支付的,利息计至实际支付之日止;原告已经收回的贷款利息14.49元在上述借款本息中扣除),限判决生效后十日内执行完毕;被告陈天祥、张传国对上述借款本息在30万元范围内承担连带清偿责任;驳回原告山东夏津农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告李光超、周丽丽、陈天祥、张传国共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审 判 长  王德顺

人民陪审员  王晓炜

人民陪审员  李 森

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张勇志