(2016)粤1971民初15476号

温宝胜与广东亿健绿色住宅材料工业有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
温宝胜,广东亿健绿色住宅材料工业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初15476号

原告:温宝胜,男,1964年5月23日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

委托代理人:刘泽沛,广东中古律师事务所律师。

被告:广东亿健绿色住宅材料工业有限公司,住所地:广东省东莞市企石镇湖滨南路3号,营业执照注册号:441900000941145。

法定代表人:刘开才。

原告温宝胜诉被告广东亿健绿色住宅材料工业有限公司(以下简称亿健公司)追索劳动报酬纠纷一案。本院于2016年7月4日立案受理,依法由

审判员陈志彪适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告温宝胜的委托代理人刘泽沛到庭参加诉讼,被告亿健公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告温宝胜起诉称,原告温宝胜系被告广东亿健绿色住宅材料工业有限公司的工程师,于2014年5月31日离职,被告亿健公司确认拖欠原告温宝胜工资184176元,并承诺分期支付,时至今日,被告亿健公司仅支付了4176元,尚拖欠18万元,经温宝胜多次向被告亿健公司追讨此工资,被告亿健公司将此事置之不理,被告亿健公司的行为严重损害了原告温宝胜合法权益。原告为维护自身的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、被告立即支付原告工资18万元及其利息(从起诉之日起计至付清之日止,按银行同类同期贷款利率计付利息);2、本案诉讼费用由被告承担。被告亿健公司没有提交答辩状及证据副本。

经审理查明,原告温宝胜提供《证明》、《温宝胜工资给付计划》和《保证书》,主张被告亿健公司拖欠原告温宝胜工资180000元。《证明》中载明:“兹有广东亿健绿色住宅材料工业有限公司工程师温宝胜,于2014年5月31日离职,因公司资金周转不到位,现有2013年3、4、5、7月和2014年2、3、4、5月工资共184176元(人民币壹拾捌万肆仟壹佰柒拾陆元)尚未发放,从2014年7月至2014年9月31日,3月内每月平均等额发放,亿健公司将依据温宝胜提供的委托书(银行账户及身份证复印件)转账,并以银行转账回单为支付凭证。”,该证明下方盖有“广东亿健绿色住宅材料工业有限公司行政人事部”字样的公章;《温宝胜工资给付计划》显示:月份分别为:2015-9-30、2015-10-30、2015-11-30、2015-12-30、2016-1-30、2016-2-30、2016-3-30、2016-4-30、2016-5-30、2016-6-30、2016-7-30、2016-8-30,上述月份的金额分别对应为:1179元、5000元、5000元、10000元、20000元、20000元、20000元、20000元、20000元、20000元、20000元、20000元;合计184176元,该给付计划审批一栏有“刘开才”字样的签名,盖章一栏有“广东亿健绿色住宅材料工业有限公司”样式的签章。《保证书》中载明:“广东亿健绿色住宅材料工业有限公司欠温宝胜2013年3、4、5、7和2014年2、3、4、5月,共计8个月工资款184176元(人民币壹拾捌万肆仟壹佰柒拾陆元)。广东亿健绿色住宅材料工业有限公司,保证按照重新协商的“工资给付计划表”中的日期和金额按时足额汇到温宝胜的个人信用卡上,中国建设银行:卡号62×××02,如再次违约,将一次性给付温宝胜剩余的工资款及利息,并承担全部的诉讼费用。”审核及公章一栏有“刘开才”字样的签名以及“广东亿健绿色住宅材料工业有限公司”样式的盖章。庭审中,原告温宝胜主张被告亿健公司已支付工资4176元,其余款项没有支付,并且主张被告亿健公司承诺每月支付利息,故其应向原告温宝胜支付工资180000元及利息(从起诉之日起计至付清之日止,按银行同类同期贷款利率计付利息)。原告温宝胜提供不受理通知书、送达回证及民事裁定书,主张于2016年6月27日向东莞市劳动人事争议仲裁院企石仲裁庭申请劳动仲裁,该仲裁庭于2016年6月27日作出东劳人仲院企石庭案字(2016)113号不受理通知书,决定不受理原告温宝胜的申请,原因如下:依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,你与申请人的争议超过1年的仲裁申请时效,本庭不予受理。建议申请人(温宝胜)可在本通知送达之日起十五日内向人民法院起诉。原告温宝胜收到该通知书后,在法定期限内向本院提起诉讼,请求依法裁判。以上事实,有原告温宝胜提供的证明、温宝胜工资给付计划、保证书、不受理通知书、送达回证、民事裁定书及本案庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告亿健公司经合法传唤拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告亿健公司自行承担。原告温宝胜提供了证明、温宝胜工资给付计划和保证书,证明被告亿健公司拖欠原告温宝胜工资共计180000元,被告亿健公司没有提供证据予以反驳。因此,本院对原告温宝胜提供的证明、温宝胜工资给付计划和保证书的真实性予以认定。因此,亿健公司应按《温宝胜工资给付计划》及保证书的约定向原告温宝胜支付工资180000元及利息(以140000为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率从起诉之日即2016年7月4日起计至付清之日止;以20000元为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率从从2016年7月31日起计至付清之日止;以20000元为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率,从2016年8月31日起计至付清之日止)。原告温宝胜超出该范围的请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广东亿健绿色住宅材料工业有限公司须在本判决生效之日起十日内支付原告温宝胜工资180000元(以140000为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率从2016年7月4日起计至付清之日止;以20000元为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率从从2016年7月31日起计至付清之日止;以20000元为本金,按照中国人民银行规定的同类同期贷款利率,从2016年8月31日起计至付清之日止)。

二、驳回原告温宝胜的其他诉讼请求如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5元(已由原告温宝胜预交),由被告广东亿健绿色住宅材料工业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  陈志彪

二〇一六年九月二十七日

书记员  伍冬红附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共7页