(2016)宁0221民初2887号

喜秀兰与北京吉天骄冶金制品有限公司确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
喜秀兰,北京吉天骄冶金制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十六条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2887号原告喜秀兰,女,1972年11月7日出生,回族,住平罗县。委托代理人柯志贵(系原告喜秀兰丈夫),男,1969年8月29日出生,回族,住平罗县。特别授权代理。委托代理人张丽,宁夏鑫源律师事务所律师。一般授权代理。被告北京吉天骄冶金制品有限公司。住所地:北京市。法定代表人刘艳,系该公司经理。委托代理人赵刚,北京大成(银川)律师事务所律师。特别授权代理。

原告喜秀兰与被告北京吉天骄冶金制品有限公司确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理后,依法由

审判员赵文琴适用简易程序,于2016年9月19日公开开庭进行了审理,原告喜秀兰及其委托代理人柯志贵、张丽,被告北京吉天骄冶金制品有限公司的委托代理人赵刚均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告北京吉天骄冶金制品有限公司在宁夏平罗县设立分厂,并在平罗县太沙工业园区荣昌碳化硅公司里租赁厂房及设备进行生产。2015年3月份,经被告招聘,原告进入该公司工作,工种为打水工。2015年9月15日16时许,原告按照正常程序给炉内燃烧的石油焦浇水降温的过程中,尚在燃烧的石油焦发生爆裂,灼热气体瞬间朝着原告喷来,将原告的面部、双眼、双手烫伤,原告受伤后被紧急送往石嘴山市第三人民医院进行救治,经诊断为眼伴有面部烧伤,住院治疗11天。期间被告仅支付大部分医疗费用,后续治疗费及其他相关费用均未支付。原告于2016年8月5日向平罗县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该会于2016年8月5日以证据不足为由不予受理。现诉至法院,要求依法确认原告与被告之间存在劳动关系;本案诉讼费由被告负担。

被告辩称,原告的诉讼主体错误,双方不存在劳动关系,原告系与案外人王锐存在劳务关系,被告从未在平罗设立分厂,因此请求法院依法驳回原告的起诉及诉讼请求。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1.不予受理通知书及送达回证各1份,证明原告向法院起诉程序合法。被告对上述证据的质证意见,对真实性、合法性、关联性均无异议。对证明目的有异议。2.保险单1份,证明原告与被告存在合法有效的劳动关系,被告在中国人寿保险股份有限公司平罗支公司投保“国寿绿洲团体意外伤害保险、无医保、国寿附加绿洲意外住院定额团体医疗保险”的事实。被告对上述证据的质证意见,对真实性、证明目的不予认可,仅凭保单,不能认定双方之间存在劳动关系。被告为支持其辩解意见,向本院提供如下证据:劳务协议和租赁协议(复印件)各1份,证明喜秀兰与案外人王锐存在劳务关系,其所受伤事故发生地是案外人王锐与平罗县荣昌碳化硅有限公司签订租赁协议的地点所发生,被告不是本案事故发生场地的租赁者和所有者,综上,双方不存在劳动关系。原告对上述证据的质证意见,对真实性、合法性、关联性均有异议,不能达到被告的证明目的,与本案无关,经当事人辨认,从未见过该劳务协议,也未在协议上签过字,并且协议上签订的时间与实际签订时间不符。本院对原告提供的证据分析认为,原告提交的证据1具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信;证据2虽具有真实性、合法性,但达不到原告的证明目的,本院不予采信。被告提交的证据缺少其他证据印证,本院不予采信。根据采信的证据,结合原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:2015年9月15日,原告在平罗县荣昌碳化硅有限公司内工作时受伤。2016年8月5日,原告向平罗县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁,要求确认与被告之间存在劳动关系,平罗县劳动人事争议仲裁委员会以原告提供的证据不能证明与被告之间存在劳动关系,作出不予受理通知书。

原告不服,引起本案诉讼。另查明,在诉讼过程中,中国人寿保险股份有限公司平罗支公司出具了保险单一份,该保险单中被保人系原告,投保人系被告,投保时间为2015年1月8日,险种名称为“国寿绿洲团体意外伤害保险、无医保、国寿附加绿洲意外住院定额给付团体医疗保险”。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,原告要求确认其与被告之间存在劳动关系,但庭审中,原告陈述案外人王锐雇用其工作并支付其工资,其受伤后王锐支付了医疗费,同时原告提交的保险单不是认定双方存在劳动关系的必要凭证,综上,原告提交的证据不能证明与被告之间存在劳动关系,对原告要求确认与被告之间存在劳动关系的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第十六条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告喜秀兰的诉讼请求。案件受理费10元,免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

审判员  赵文琴

二〇一六年九月二十七日

书记员  王 莉附:判决书所依据的法律条款内容:《中华人民共和国劳动合同法》第十六条劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼活动实行法律监督。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。