(2016)鲁0405民初787号

张宇锋与高民伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市台儿庄区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-07
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张宇锋,高民伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

山东省枣庄市台儿庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0405民初787号原告张宇锋。被告高民伟。

原告张宇锋与被告高民伟买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张宇锋到庭参加诉讼,被告高民伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张宇锋诉称,2015年6月27日,被告购买原告的鲁D×××××号机动车,价款为75000元,并签订了买卖协议。原告把车交给被告后,被告至今未给付车款。为维护原告的合法权益,请依法判令被告给付购车款75000元。被告高民伟未答辩。

经审理查明,2015年6月27日,原告张宇锋将其所有的鲁D×××××号机动车一辆,作价75000元转卖给被告高民伟,该车发动机号为277577,车架号为132043.当时双方签订了书面《车辆转让协议》,约定签订协议后买卖成立,双方不得反悔,允许被告带户使用,若需办理过户事宜,过户费由被告负担等内容,原、被告均在协议上签字捺印。协议签订后,原告即将机动车交给被告,购车款75000元,原告催要多次,被告至今未给付。

本院认为,原、被告间签订的车辆转让协议,系双方自愿,不违反有关法律规定,应为有效协议。双方应遵循诚实信用原则,自觉按协议约定履行,原告将机动车交给被告后,被告负有及时付清购车款的义务。被告高民伟未出庭应诉,亦未举证,其法律责任自负。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告高民伟于本判决发生法律效力之日起10日内,给付原告购车款75000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。审案件受理费1675元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  李迪宏

审 判 员  王海业

人民陪审员  方志海

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  李 娜