河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初1897号原告马利丹,女,1990年9月8日生,汉族,住汝州市。委托代理人张春香,女,1962年10月6日,汉族,系原告母亲,住河南省汝州市。委托代理人王炳育,系河南神鹰律师事务所律师。被告马留申,男,1966年11月30日生,汉族,住汝州市。被告朱秀萍,女,1967年3月16日生,汉族,马留申之妻,住汝州市。二被告共同委托代理人宁书鑫,系河南金年华律师事务所律师。
原告马利丹与被告朱秀萍、马留申生命权、健康权、身体权纠纷一案;原告马进利与被告朱秀萍、马留申生命权、健康权、身体权纠纷另一案,二原告分别于2016年4月6日向本院起诉,同年4月7日本院分别受理两案。后依法组成合议庭分别于2016年5月24日、2016年6月16日公开开庭对两案及朱秀萍反诉案件进行了合并审理。
原告马利丹及其委托代理人张春香、王炳育、原告(反诉被告)马进利的委托代理人王炳育、被告(反诉原告)朱秀萍、马留申及其委托代理人宁书鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马利丹诉称,马彦沛是被告马留申、朱秀萍夫妇之子,马彦沛和马进利系夫妻关系。因2015年12月份马进利和马彦沛因琐事发生争执,2016年春节期间在娘家居住。2016年正月初九马进利和我到被告家看儿子马子毅时,二被告百般阻挠。正月十六马进利和我再次去看望孩子,二被告不但不让看孩子,还突然开始对我两进行殴打,导致马进利牙齿移位、牙龈撕裂、下前牙区牙槽突骨折、头面部外伤和背部软组织损伤,马利丹头部外伤等。后原告在汝州市第一人民医院接受治疗,二被告没有支付任何费用。二被告无故对我两实施伤害应承担全部责任,特具状起诉。诉讼请求:1、依法判决二被告赔偿原告医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、护理费和精神损害抚慰金等共计10000元;2、本案诉讼费由二被告承担。
被告马留申辩称,原告所述不实,答辩人并没有殴打原告,原告是否受伤以及伤情如何,均与被告没有关系。2016年2月23日(正月十六日),原告与其家人共计4人来到答辩人处,并不是看望孩子,而是要求把孩子带走抚养,答辩人不允许,原告与其家人就开始动手殴打答辩人以及家人,马进利咬住被答辩人妻子的手指一直不予松口,答辩人为了帮助其妻子摆脱侵害,试着将马进利推开,在此过程中原告的父母用棍子将答辩人打伤,最终在乡邻的劝解下原告才停止殴打答辩人。在双方的争执过程中,答辩人从没有动手殴打原告,相反答辩人因此事而受伤。因此,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,依法应予以驳回。
被告朱秀萍辩称,原告所述不实,答辩人并没有殴打原告,原告是否受伤以及伤情如何,均与被告没有关系。2016年2月23日,原告与其家人共计4人来到答辩人处,并不是看望孩子,而是要求把孩子带走抚养,答辩人不允许,原告与其家人就开始动手殴打答辩人以及家人,马进利咬住被答辩人的手指一直不予松口,答辩人为了摆脱侵害,与其丈夫一起将其推开,但原告仍然不予停止其侵害行为,继续动手殴打答辩人,最终在乡邻的劝解下原告才停止殴打答辩人。在双方的争执过程中,答辩人从没有动手殴打原告,即使原告受伤也是因自己的过错造成的,与答辩人无关。因此,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,依法应予以驳回。
经审理查明,马彦沛是被告马留申、朱秀萍夫妇之子,马彦沛和马进利系夫妻关系。2015年12月份马进利与马彦沛因琐事发生争执,马进利回娘家居住。2016年正月初九马进利和妹妹马利丹回家看望儿子马子毅时,与二被告发生纠纷。正月十六日(2月23日)马进利及其妹妹马利丹再次去二被告家看望孩子,二被告以原告想把孩子带走为由,不让马进利看望孩子,双方发生为此发生纠纷,进而发生相互厮打。在厮打工程中,马进利、马利丹及朱秀萍都有不同程度的受伤。马利丹头部外伤,先后在临汝镇东马庄卫生室和汝州市第一人民医院接受治疗,其中,在卫生室支付医疗费43元(马进利、马利丹共同医疗费为86元),在汝州市第一人民医院住院治疗5天,支付医疗费1157.72元,以上共计1200.72元。
本院认为,马进利与被告马留申、朱秀萍夫妇之子马彦沛是夫妻关系,由于马进利与马彦沛夫妻之间发生矛盾而分居生活。在马进利及其妹妹马利丹到被告家看望儿子时,二被告以马进利要把孩子带走为由,阻止马进利看望孩子,为此双方发生纠纷,进而发生相互厮打,造成马进利、马利丹、朱秀萍等人不同程度的受伤。原被告双方本是亲戚关系,本应相互理解、相互尊重,妥善化决之间的矛盾,然而,原被告双方均没有做到理智和理解,为看望孩子而发生相互厮打,双方的行为与亲情和法律所不容,双方均存在过错,对对方由于厮打所造成的损失,均应承担过错责任,以对等过错承担责任为宜。马利丹的损失有:1.医疗费1200.72元;2.护理费417.5元(30482元÷365天×5天);3.误工费395元(28849元÷365天×5天);4.住院伙食补助费150元(30元×5天);5.营养费50元(10元×5天);以上共计2213.22元。被告马留申、朱秀萍共同承担1106.61元。驳回马利丹的其他诉讼请求。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告马留申、朱秀萍于判决书生效后十日内共同赔偿原告马利丹医疗费等损失计1106.61元;
二、驳回马利丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告马利丹负担25元,被告马留申、朱秀萍共同负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判长 岳源超
审判员 周国强
审判员 兰晓鹏
二〇一六年九月二十七日
书记员 张 率附本案裁判法律依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。