(2016)桂0881刑初391号

曾令智故意伤害一审刑事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
曾令智
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条,第四十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初391号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人曾令智,曾用名曾森枝,男,1987年8月26日出生,广西壮族自治区桂平市人,汉族,小学文化,农民,住桂平市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月13日被刑事拘留,2016年4月27日被逮捕。指定辩护人陈伯良,男,广西桂力律师事务所律师。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)336号起诉书指控被告人曾令智犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院于2016年9月6日立案后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派检察员陈邦强、吴式兵出庭支持公诉。被告人曾令智及指定辩护人陈伯良到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月11日14时许,被告人曾令智在桂平市江口镇长江村马山屯其家中大厅内看电视,因其兄曾某1叫其干活并骂其懒惰,被告人曾令智心生不满,遂拿起一把水果刀捅了曾某1的腹部一刀。曾某1的腹部受伤后被送往医院抢救。2016年2月12日晚,曾某1在桂平市人民医院因抢救无效死亡。经法医鉴定,曾某1系死于(锐器伤致脾、胰腺及肠系膜下动脉破裂所致的)失血性休克。被告人曾令智捅伤曾某1后,一直坐在其家大厅的沙发上,直至其亲戚林某到现场后报警,而后,公安民警在现场将其抓获。经南宁市第五人民医院司法鉴定所对曾令智进行司法鉴定,被告人曾令智患有精神分裂症,作案时处于发病期,其具有限制刑事责任能力。上述事实,被告人曾令智及指定辩护人陈伯良在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书、抓获经过、办案说明、曾令智、曾某1、马某1等人户籍证明、抢救、入院记录、提取笔录、死亡医学证明、检验情况说明、尸体处理通知书等书证,证人林某、马某1、马某2、曾某1、曾某2、曾某3、曾某4、吴某、刘某、梁某、陈某、赖某的证言,被告人曾令智的供述,精神鉴定报告书、聘请书、鉴定意见书、鉴定意见通知书、资质证明、解剖尸体报告书、死因鉴定报告书、鉴定意见书、鉴定意见通知书、资质证明、生物物证鉴定书、鉴定意见通知书,现场勘查笔录、现场图、照片、现场指认笔录、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曾令智故意非法损害他人身体健康,致一人死亡,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人曾令智犯故意伤害罪的罪名成立。庭审中,公诉人、指定辩护人提出被告人曾令智患有精神分裂症,作案时处于发病期,经司法鉴定,其具有限制刑事责任能力。案发后,被告人曾令智明知他人报警,仍在现场等候公安机关处理,属自首,依法可从轻、减轻处罚的意见,与事实相符,本院予以采纳。根据被告人曾令智犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第十八条、第六十七条第一款、第六十四条、第六十一条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人曾令智犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月13日起至2024年2月12日止。)二、随案移送的作案工具水果刀一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  李家治

代理

审判员  农信志

人民陪审员  郭勇雄

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  卢志远