广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0702刑初251号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。被告人庞祥,男,1968年7月22日出生,汉族,初中文化,无业,住钦州市钦南区。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月7日被钦州市公安局钦南分局刑事拘留,同月20日经钦州市钦南区人民检察院批准逮捕,次日由钦州市公安局钦南分局执行逮捕,现羁押于钦州市看守所。广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院以钦南检刑诉(2016)254号起诉书指控被告人庞祥犯盗窃罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。钦州市钦南区人民检察院指派代检察员黄玉萍出庭支持公诉,被告人庞祥到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月26日10时许,被告人庞祥去到钦州市钦南区人民路卓达市场内,趁被害人黄某2不备,盗走黄放在外衣口袋内一台苹果4型手机,经物价部门鉴定:被盗手机价值840元。另查明,被告人庞祥因吸毒为筹资购买毒品而盗窃。上述事实,被告人庞祥在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、办案说明、扣押笔录及清单、被害人黄某2的陈述、辨认笔录、庞祥现场辨认笔录、庞祥指认扒窃现场照片、黄某2被盗手机销售证明、钦南价认刑(2016)105号价格认定结论书、鉴定意见通知书、庞祥尿样提取笔录、现场检测报告、指认现场检测尿样照片、庞祥吸毒前科信息、被告人庞祥的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人庞祥以非法占有为目的,采取扒窃的方式秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,公诉机关指控被告人庞祥犯盗窃罪罪名成立,本院予以支持。被告人庞祥归案后,如实供述所犯罪行,自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人庞祥为吸毒而盗窃,在量刑时从重处罚。综上所述,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,并结合其认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,
判决如下:被告人庞祥犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。��自2016年7月7日起至2016年12月6日止。罚金限于本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 黄文辉
二〇一六年九月二十七日
书记员 吴柏池附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或���单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。