(2016)内0621民初2751号

原告崔光荣诉被告杜永光等机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
崔广荣,贾宏亮,都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初2751号原告崔广荣,男,1955年2月26日出生,汉族,农民,现住达拉特旗树林召镇。委托代理人段润祥,达拉特旗树林召镇法务服务所法律工作者。被告贾宏亮,男,1983年3月16日出生,汉族,打工,现住达拉特旗。被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司,地址:东胜区。法定代表人冯宝琴,系公司总经理。委托代理人罗韶东,男,1985年12月24日出生,汉族,公司员工。

原告崔广荣诉被告贾宏亮、被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。依法由

审判员杜海泉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔广荣及委托代理人段润祥,被告贾宏亮、被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告崔广荣诉称:2016年1月3日,原告驾驶宝岛牌电动车三轮车,沿210国道达拉特旗段由北向南行驶至27公里+730米处向东左转弯驶出道路时,与沿210国道由南向北行驶的被告贾宏亮驾驶的货车相撞,造成原告受伤,俩车受损的交通事故。经交警部门认定原告承担事故的主要责任,被告贾宏亮承担次要责任。肇事货车在被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司投保了交强险。事故发生后原告虽经医院救治,病情有所好转已落下终身残疾。为维护原告的合法权益请求被告保险公司赔偿120000元,被告贾宏亮赔偿29632.20元。保留二次手术的诉权。由被告承担诉讼费、鉴定费。

被告贾宏亮辩称:对责任认定、原告诉请无异,我已给付原告3000元应给我核减。

被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司辩称:原告的伤残鉴定等级过高,对医疗费中的乙类药承担80%,原告提供的身份证明不认可,要求重新鉴定伤残等级。

经审理查明:2016年1月3日,原告崔广荣驾驶宝岛牌电动车三轮车,沿210国道达拉特旗段由北向南行驶至27公里+730米处向东左转弯驶出道路时,与沿210国道由南向北行驶的被告贾宏亮驾驶的货车相撞,造成原告受伤,俩车受损的交通事故。经交警部门认定原告承担事故的主要责任,被告贾宏亮承担次要责任。肇事货车在被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司投保了交强险。原告崔广荣经达拉特旗人民医院住院治疗7日(2016年1月3日-2016年1月10日)诊断为:左锁骨远端粉碎骨折并肩锁关节脱位,多处软组织损伤。花费医疗费11549.24元。经内蒙古自治区鄂尔多斯司法鉴定中心司法鉴定意见书,1、经评定,被鉴定人崔广荣伤后的伤残程度为道路交通事故VIII级伤残。2、伤后“三期”综合评定如下:护理30-60日、营养60-90日。3、择期取除骨折内固定物。请求护理费60天每天110元计6600元,误工费183天每天110元计20130元;住院伙食费7天每天100元计700元;营养费90天每天100元计9000元;残疾赔偿金28350X19年X30%=161595元。精神抚慰金9000元,交通费200元,鉴定费1600元,保留二次手术的诉权。被告贾宏亮对原告请求无异。被告保险公司对乙类药承担80%、护理费应按住院天数计算、误工费按实际减少的收入计算、残疾赔偿金按原告身份所在地标准计算、营养费不承担、精神抚慰金、诉讼费、鉴定费不承担。以上查明的事实有;道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、证明、交强险保险单、住院病历、出院费用明细清单、身份证复印件、庭审笔录在案予以佐证。

本院认为:被告贾宏亮驾驶的车辆与原告崔广荣驾驶的电动三轮车相撞,致使原告受伤发生交通事故,负该起事故的次要责任,应承但相应的民事赔偿责任。原告崔广荣负事故的主要责任,亦应承但相应的责任。被告贾宏亮驾驶的货车在被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司投保了交强险,被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任。鄂尔多斯市公安局交通管理支队达拉特旗大队道路交通事故认定书、内蒙古自治区鄂尔多斯司法鉴定中心司法鉴定意见书本院予以采信。保留二次手术的诉权予以支持。原告请求被告赔偿的医疗费;达拉特旗人民医院住院医疗费11549.24元;护理费60天X110元=6600元;误工费183天X110=20130元;住院伙食补助费7天X100元=700元;残疾赔偿金28350X19年X30%=161595元;营养费90天X100元=9000元;交通费200元;符合法律规定本院予以支持。精神抚慰金因原告在事故责任中负主要责任酌情认定5000元。共计214774.24元。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿崔广荣110000元,在医疗费用赔偿限额范围内赔偿崔广荣10000元。其余请求赔偿款按责任比例由责任人承担。即被告贾宏亮赔偿崔广荣30%计(214774.24元-120000元=94774.24元)28432.27元,核减垫付的3000元,实际赔付25432.27元。其余崔广荣自担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、二十三条、二十四条《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司鄂尔多斯市中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿崔广荣110000元,在医疗费用赔偿限额范围内赔偿崔广荣10000元。共计120000元。于本判决书生效之日起十日内履行。

二、被告贾宏亮赔偿原告崔广荣医疗等费用25432.27元。于本判决书生效之日起十日内履行。

三、驳回原告崔广荣的其它诉讼请求。

四、案件受理费1616.5元(3233元减半收取),鉴定费1600元,计3216.5元。原告崔广荣承担2251.55元,被告贾宏亮承担964.95元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在到判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  杜海泉

二〇一六年九月二十七日

书记员  贾 帅