广西壮族自治区北海市银海区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0503民初299号
原告:杨兴文,男,1949年5月7日出生,汉族,住北海市海城区。
委托诉讼代理人:苏子涵,广西先导联合律师事务所律师。
被告:林国裕,男,1971年11月30日出生,汉族,住广东省廉江市。
原告杨兴文与被告林国裕民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人苏子涵到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨兴文向本院提出诉讼请求:判令被告林国裕偿还原告借款12000元及利息4080元(利息计算,按本金12000元,从2014年10月28日起计至2016年3月28日止,以后另计;按年利率24%计付)。事实和理由:2014年10月27日,被告林国裕因生意周转向原告借款12000元,并承诺于同年11月27日还款,双方约定借款月利息为1000元。借款到期后,被告除偿还过利息700元后,没有归还过本金和其余利息,原告多次向被告催款未果。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决。被告林国裕未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未提交证据,原告提交了证据:《居民身份证》二份、《收条》及《居住证明》、《收据》,以证明原被告基本身份、被告向原告借款12000元并约定月息1000元以及被告曾在佳宇兰庭小区连续居住一年以上的事实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告既不答辩,也未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的以上证据,本院予以确认并在卷佐证。经开庭审理,
本院查明事实与原告主张一致,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》规定,“合法的借贷关系受法律保护”、“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”。本案中,被告立据借到原告款项后,未能在约定期限内返还,其行为已构成违约,应负民事责任。综上所述,原告要求被告返还借款和按年利率24%自借款次日起支付利息,依法有据;但其已收取利息700元,应在上述利息款中扣减。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林国裕应返还给原告杨兴文借款12000元及利息(利息计算,按本金12000元,从2014年10月28日起计至付清之日止,按年利率24%计付。上述利息应扣减原告已收取利息款700元)。上述应付款项,义务人应于本案生效判决送达之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费202元、公告费300元,合计502元,由被告林国裕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后七日内预交上诉受理费202元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 汪 丰
人民陪审员 黄 明
人民陪审员 梁少雄
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 卢苑苑附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第(二)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。