上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初1527号上海市奉贤区人民法院刑事判决书(2016)沪0120刑初1527号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人谭某某,男,1987年9月10日出生,土家族,户籍所在地湖北省,暂住地上海市闸北区。辩护人常卫国,上海福欣中华律师事务所律师。被告人于某乙,男,1986年8月28日出生,汉族,户籍所在地黑龙江省。被告人叶有全,男,1981年11月6日出生,汉族,户籍所在地江苏省。被告人冯某,男,1990年10月21日出生,汉族,户籍所在地江苏省。被告人孙某某,男,1990年7月4日出生,土家族,户籍所在地湖北省恩施市。辩护人肖宇,上海慕恩律师事务所律师。被告人徐某,男,1988年7月9日出生,汉族,户籍所在地吉林省。被告人杨某,男,1989年6月15日出生,土家族,户籍所在地湖北省。辩护人杨斌,上海昌申律师事务所律师。被告人周乙(曾用名周小云),女,1988年8月19日出生,汉族,户籍所在地湖北省。辩护人王少洋,上海沪盛律师事务所律师。被告人王振东,男,1976年3月17日出生,汉族,户籍所在地江苏省宿迁市。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]1551号起诉书指控被告人谭某某、于某乙、叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙、王振东犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案,上海市奉贤区人民检察院指派检察员周甲出庭支持公诉,被告人谭某某、于某乙、叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙、王振东及辩护人常卫国、肖宇、杨斌、王少洋到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月至4月间,被告人谭某某、于某乙经合谋,多次向被告人叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙等指定欲收购海恩斯莫里斯(上海)商业有限公司门店销售的H&M品牌服装,并在上述人员窃得该指定款式服装后以吊牌价4折左右回收再加价出售牟利。被告人叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙于上述时间段分至本市奉贤区、静安区、长宁区、普陀区等大型商场H&M服装专卖店,趁周边无人之机,采用强力磁铁破坏衣服防盗扣的方式,盗窃谭某某、于某乙指定的服装共计价值人民币25981元(以下币种均为人民币)并分赃,其中被告人叶有全涉案金额25981元,被告人冯某、孙某某涉案金额16314元,被告人杨某、周乙、徐某涉案金额9667元。此外,被告人谭某某还通过同样方式指使被告人王振东盗窃价值1692元的H&M品牌衣物并以吊牌价半价回收。具体如下:1.2016年3月12日下午,被告人杨某驾驶被告人谭某某提供的小轿车,载被告人叶有全、徐某、周乙至本区航南公路宝龙广场H&M服装专卖店,由被告人叶有全、徐某、周乙入店窃得共计价值9667元的各类衣裤33件。2.2016年4月6日,被告人孙某某驾车载被告人叶有全、冯某至本区航南公路宝龙广场H&M服装专卖店,由叶有全、冯某入店窃得价值6766元的各色衬衫共计34件。4月8日,由被告人孙某某驾车接应,载被告人叶有全、冯某先至本市普陀区长寿路XXX号巴黎春天H&M服装专卖店,窃得价值2641元的各类衣物9件,随后又至静安区西藏北路XXX号大悦城H&M服装专卖店,窃得价值4387元的各类衣物13件。4月9日,该三名被告人再以同样方式至静安区西藏北路XXX号大悦城H&M服装专卖店窃得价值2520元的各类衣物10件。上述4月8日、4月9日所窃衣物由公安机关从被告人叶有全处扣押并返还被害单位。3.2016年4月8日,被告人王振东为窃取谭某某指定的服装,先后至本市虹口区四川北路XXX号H&M服装专卖店、黄浦区南京东路XXX号353广场H&M服装专卖店、普陀区长寿路XXX号巴黎春天H&M服装专卖店、共计窃得价值1692元的各类衣物8件。后被告人谭某某以服装吊牌价半价846元将上述服装回收。2016年5月30日,被告人周乙主动至公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。2016年4月9日,被告人叶有全带领公安民警抓获被告人王振东。上述事实,被告人谭某某、于某乙、叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙、王振东在开庭审理过程中均无异议,且有被害单位海恩斯莫里斯(上海)商业有限公司出具的多份被窃物品清单,证人陈某某、梁某、吴某、汤某、俞某、于某甲的证言,公安机关制作并出具的辨认笔录、扣押决定书、扣押笔录、清单和相应照片及发还清单、案发经过,上海市奉贤区物价局出具的价格鉴定结论书,本院代管款收据,刑事判决书,行政处罚决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谭某某、于某乙、叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、周乙、王振东以非法占有为目的,结伙秘密窃取公司财物,数额较大,其行为均已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人叶有全曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人叶有全具有立功情节,依法可从轻处罚。被告人周乙具有自首情节,依法可从轻处罚。被告人谭某某、于某乙、叶有全、冯某、孙某某、徐某、杨某、王振东到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。审理期间,被告人谭某某在家属帮助下退赔了被害单位经济损失人民币18125元,可酌情从轻处罚。被告人杨某自愿缴纳罚金人民币2000元,可酌情从轻处罚。上述情节,本院在量刑时一并予以考虑,采纳辩护人从轻处罚的辩护意见。为严肃国家法制,确保公私的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十八条、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2017年3月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)二、被告人于某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2017年9月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)三、被告人叶有全犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2017年10月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)四、被告人冯某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2017年3月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)五、被告人孙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2017年3月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)六、被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月24日起至2016年10月23日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)七、被告人杨某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年10月8日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)八、被告人周乙犯盗窃罪,判处拘役五个月,宣告缓刑五个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)九、被告人王振东犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,即自2016年9月27日起至2016年10月19日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)十、退赔款人民币一万八千一百二十五元发还被害单位海恩斯莫里斯(上海)商业有限公司;违法所得继续予以追缴。
十一、扣押在案的圆形强力磁铁三块、铁质小弯钩二个予以没收。被告人周乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。
审判员 万剑峰
二〇一六年九月二十七日
书记员 张明月
审判员 万剑峰
二〇一六年九月二十七日
书记员 张明月附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。