重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初9777号
原告:重庆顺永汽车运输有限公司,住所地重庆市万盛区万东北路153号1-24号,统一社会信用代码91500110709499195G。
法定代表人:何甫华,董事长。
委托诉讼代理人:何永,男,该公司工作人员。
被告:王文品,男,1985年6月18日出生,汉族,住贵州省罗甸县。
原告重庆顺永汽车运输有限公司(以下简称“顺永公司”)诉被告王文品挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告顺永公司的委托诉讼代理人何永到庭参加诉讼。被告王文品经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告顺永公司向本院提出诉讼请求:1.被告支付服务费32000元、违约金10000元,共计42000元。2.解除原、被告签订的《车辆挂靠经营合同》;审理中,原告顺永公司将第1项诉讼请求变更为要求被告支付服务费2666元、违约金799元。事实及理由:2015年11月5日,原、被告签订了《车辆挂靠经营合同》,被告将自购的渝BJxx**号货车挂靠在原告处经营,并约定被告每月交纳服务费4000元,违约金10000元。2015年12月至2016年7月,被告未按合同约定交纳服务费共计32000元。根据合同约定,被告应承担相应的违约责任。被告王文品未出庭,向本院邮寄答辩意见称,2015年11月5日,被告将自购渝BJxx**号车辆挂靠在原告公司并签订了《车辆挂靠经营合同》,向原告交了两个月的挂靠费用至2015年12月30日止。但车辆只营运了一个月就发生了事故,现车辆毁损严重,无法修复,认为车辆已报废,根据合同法规定,合同标的毁损,其他权利义务随之消灭,原、被告双方签订的《车辆挂靠经营合同》从车辆报废之日起就自动终止,故原告的诉讼请求是不成立的。同时,被告王文品向本院邮寄了红水河派出所的证明和车辆照片各一张。
经审理查明,2015年11月5日,原告顺永公司与被告王文品签订了《车辆挂靠经营合同》,合同约定:被告王文品自愿将其所购的渝BJxx**号车辆挂靠在原告顺永公司经营;合同有效期限为双方签字生效日起至车辆报废日止;服务费每年4000元;被告王文品不按挂靠合同及分期还款合同规定按时缴清购车贷款、服务费和保险费等的,逾期一个月未缴纳,保证金作废,原告顺永公司按被告王文品拖欠总额每天加收5%的滞纳金;双方履行合同发生争议,先通过双方协商解决,协商不成,应向本合同签订地巴南区人民法院依法诉讼。被告王文品从2015年12月起未向原告顺永公司缴纳服务费,截至2016年7月,被告王文品共欠服务费2666元未支付。以上事实,有原告陈述、《车辆挂靠经营合同》等证据在卷为凭,足以认定。
本院认为,原、被告自愿签订的《车辆挂靠经营合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规禁止性规定,合法有效,双方应按照约定全面履行义务。被告王文品从2015年12月起未按合同约定缴纳服务费,截至2016年7月,共欠服务费2666元,其行为已经构成违约,应承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,故对于原告顺永公司要求被告王文品支付服务费2666元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条规定“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的”,被告王文品未按时缴纳服务费的行为致使合同目的无法实现,原告顺永公司有权解除合同,故对原告顺永公司要求解除《车辆挂靠经营合同》的诉讼请求,本院予以支持。根据《车辆挂靠经营合同》第十一条关于违约责任的约定,被告王文品不按挂靠合同及分期还款合同规定按时缴清购车贷款、服务费和保险费等的,逾期一个月未缴纳,保证金作废,原告顺永公司按被告王文品拖欠总额每天加收5%的滞纳金,该滞纳金具有违约金的性质,但合同约定的滞纳金明显过高,原告顺永公司自愿将违约金调整为799元,系原告顺永公司对其自身权益的处分,符合法律规定,本院予以准许。故对原告顺永公司要求被告王文品支付违约金799元的诉讼请求,本院予以支持。
被告王文品辩称已与原告顺永公司终止了挂靠合同关系,
本院认为,红水河派出所出具的证明载明“渝BJxx**自卸车翻倒在红水河镇罗妥辖区俄村村级公路段,车辆严重损坏,无第三方责任”,该证明仅能证车渝BJxx**号车辆发生了交通事故,并不能达到车辆报废的证明目的,故本院对该证据不予采信。
本院认为,被告王文品举示的车辆照片中无车辆牌照等信息,无法认定照片中车辆即为本案所涉渝BJxx**号车辆,对其真实性无法确认,本院对该证据不予采信。被告王文品经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第四款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告重庆顺永汽车运输有限公司和被告王文品于2015年11月5日就渝BJxx**号车辆签订的《车辆挂靠经营合同》于本判决生效之日解除;
二、被告王文品于本判决生效之日起五日内支付原告重庆顺永汽车运输有限公司服务费2666元;
三、被告王文品于本判决生效之日起五日内支付原告重庆顺永汽车运输有限公司违约金799元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,原告重庆顺永汽车运输有限公司负担390元,被告王文品负担35元(此款已由原告垫付,被告在支付上述款项时一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 刘晶
二〇一六年九月二十七日
书记员 刘勇