(2016)浙0103民初2950号

中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部与周帮春信用卡纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部,周帮春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初2950号

原告:中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部。营业场所:浙江省杭州市下城区庆春路30号。

负责人:朱文达,总经理。

委托代理人:吕坚、叶磊,浙江五联律师事务所律师。

被告:周帮春,男,1971年1月19日出生,汉族,户籍地:浙江省青田县。

原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部为与被告周帮春信用卡纠纷一案,于2015年10月13日向本院提起诉讼,诉请:1、被告偿还信用卡欠款本金及相关费用68924.3元(截至2015年9月17日止,从2015年9月18日至清偿之日止的利息及相关费用按中国农业银行金穗贷记卡领用合约及章程规定另行计算);2、被告承担全部诉讼费用。本院适用前置程序进行送达,并于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2012年11月30日,被告向原告申领金穗贷记卡(卡号为40×××50)并承诺遵守领用合约及章程的各项规定。该合约约定了申请卡种、申请额度、透支消费还款期限及逾期还款利息、滞纳金、销户等内容。受领信用卡后,被告使用信用卡进行透支消费,截止2015年9月17日,被告积欠信用卡透支本息共计68924.3元,其中本金57229.72元,利息8350.41元,滞纳金3344.17元。另查明,被告周帮春于2016年6月15日、8月17日分别还款9.14元、5313元,共计还款5322.14元,该款项原告自愿抵扣前述欠款本金。

本院认为,被告的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周帮春于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款本金51907.58元;

二、被告周帮春于判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款利息8350.41元,滞纳金3344.17元(暂计算至2015年9月17日,次日起的利息等其他费用按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》及《中国农业银行金穗贷记卡章程》的约定计至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1523元,由被告周帮春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  徐 远

人民陪审员  赵招娣

人民陪审员  倪 健

二〇一六年九月二十七日代

书 记员  刘 璐