湖北省武汉市武昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0106刑初883号公诉机关湖北省武汉市武昌区人民检察院。被告人高建某,男,1981年8月13日出生于武汉市,汉族,初中文化程度,案发前系武汉市武昌区武泰闸蔬菜批发大市场保安,户籍所在地武汉市江夏区,住武昌区。因本案于2016年5月11日被武汉市公安局武昌区分局被刑事拘留,同年5月26日被逮捕。现羁押于武汉市武昌区看守所。辩护人刘远岗,系湖北铮如铁律师事务所律师。湖北省武汉市武昌区人民检察院以昌检公诉刑诉(2016)857号起诉书指控被告人高建某犯故意伤害罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年9月27日开庭,公开审理了本案。武汉市武昌区人民检察院指派检察员张迎某出庭支持公诉,被告人高建某及其辩护人刘远岗到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。湖北省武汉市武昌区人民检察院指控:被告人高建某在武汉市武昌区武泰闸蔬菜批发大市场任保安期间,于2016年1月25日12时许,在上班时因制止胡某在市场内卖塑料袋而与其发生争执。被告人高建某用拳头击打胡某的头部,造成左眼外伤性晶体脱位,外伤性白内障。经鉴定:胡某的损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为:被告人高建某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。据此,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,对其追究刑事责任。
被告人高建某对公诉机关指控的事实及罪名的不持异议,当庭自愿认罪。辩护人作罪轻辩护,认为1、本案的犯罪情节较轻;2、高建某在公安机关办案过程中始终采取配合的态度,并如实供述犯罪事实;3、高建某已赔偿被害人的损失,取得了对方的谅解;4、高建某系初犯、偶犯,平时一贯表现较好,请求从轻处罚。
经审理查明:被告人高建某在武汉市武昌区武泰闸蔬菜批发大市场任保安期间,于2016年1月25日12时许,在上班时因制止胡某在市场内卖塑料袋而与其发生争执。其间,被告人高建某用拳头击打胡某的头部,造成其左眼外伤性晶体脱位,外伤性白内障。随后被害人向公安机关报案。经法医鉴定:胡某的损伤程度为轻伤二级。2016年5月11日,武汉市公安局武昌区分局紫阳路派出所电话通知被告人高建某到所接受审查。本案在审理期间,被告人高建某及其家属已与被害人胡某达成和解,已赔偿胡某人民币9万元,并取得胡某的谅解,据此胡某请求法院对被告人高建某从轻处罚。上述事实,有公诉机关提供的下列证据予以证实:1、武汉市公安局武昌区分局紫阳路派出所出具的抓获经过、破案经过材料,证明被告人高建某到案的经过情况。2、被害人胡某的报案材料及陈述,证明其在上述时间、地点因卖塑料袋与高建某发生争执时被对方打伤左眼。3、武汉市紫阳法律事务所的调解记录,证明事后被告人与被害人双方就上述伤害赔偿事宜多次调解未成的事实。4、湖北中真司法鉴定所出具的鄂中司某(2016)法鉴字第229号法医司法鉴定意见书,证明被害人的损伤程度属轻伤二级。5、被告人高建某的供述,其对2016年1月25日在武泰闸蔬菜批发市场内将胡某打伤的事实供认不讳。关于民事赔偿的事实有协议书、被害人的收条、谅解书予以证实。辩护人亦当庭提交1份证明被告人高建某品行及工作表现较好的材料。上述证据,经庭审举证、质证,确认属实,能够相互印证,均予以采信,足以证实本院审理查明的上述事实成立。
本院认为:被告人高建某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人高建某案发后如实供述自己的罪行,并当庭自愿认罪,可以从轻处罚。本案系由民间纠纷引起,且事后高建某已对被害人进行了赔偿,双方已和解,对方表示谅解、并请求对高建某从轻处罚。公诉机关根据本案已赔偿、谅解的情节,当庭认为对高建某可适用非监禁刑,辩护人关于罪轻及量刑方面的辩护意见,本院均酌情采纳。根据上述事实情节及后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人高建某犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月11日起至2016年10月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 成萍
人民陪审员 廖瑶
人民陪审员 王维
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王升