(2016)鄂0922行审81号

大悟县国土资源局与恒发新天地生物科技(大悟)有限公司非诉执行审查裁定书

法院
大悟县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-29
所属地区
大悟县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
大悟县国土资源局,恒发新天地生物科技(大悟)有限公司
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款,第九十三条

裁判文书全文

湖北省大悟县人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂0922行审81号申请执行人大悟县国土资源局。地址:大悟县城关镇兴悟北路***号。法定代表人杨宏,该局局长。被执行人恒发新天地生物科技(大悟)有限公司。地址:大悟县经济开发区前进大道朝阳路*号。法定代表人黄汝坤,该公司董事长。申请执行人大悟县国土资源局于2016年9月6日向本院申请强制执行悟土资执罚[2016]010号《行政处罚决定书》,本院受理后,依法进行审查。本院经审查查明,申请执行人大悟县国土资源局以被执行人恒发新天地生物科技(大悟)有限公司未经批准,擅自于2015年6月在大悟县经济开发区朝阳路1号19925.5平方米土地上改变土地用途兴建上海大众汽车4S店、二手车市场、车辆安全检测站,进行商业营业的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第五十六之规定为由,于2016年4月27日立案,经调查处理,于2016年6月20日向其下达了悟土资执罚[2016]010号行政处罚决定,决定对被执行人处以1、责令恒发新天地生物科技(大悟)有限公司将非法改变土地用途的土地19925.5平方米退还给大悟经济开发区;2、对非法改变土地用途的土地按每平方米20元的标准处以罚款,共计人民币叁拾玖万捌仟伍佰壹拾元整的处罚。2016年9月6日大悟县国土资源局向本院申请强制执行,本院于当日登记立案。

本院认为,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条的规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。本案中,大悟县国土资源局于2016年6月20日向被执行人下达行政处罚决定,又于2016年9月6日向本院申请强制执行,截止申请之日,该行政行为相对人的法定救济期限未届满,因此,大悟县国土资源局的强制执行申请不符合法律规定,依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十三条第(十四)项、第九十三条之规定,

裁定如下:不准予执行大悟县国土资源局作出的悟土资执罚[2016]010号行政处罚决定。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向孝感市中级人民法院申请复议,也可以直接向孝感市中级人民法院申请复议。

审判长  王姝玲

审判员  罗 辉

审判员  杜 莉

二〇一六年九月二十七日

书记员  田争光附:相关法条:1、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。……2、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。