重庆市第五中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝05刑终682号原公诉机关重庆市江津区人民检察院。上诉人(原审被告人)被告人骆瑶,男,1993年1月19日出生于四川省沐川县,汉族,小学文化,农民。因本案于2016年1月8日被取保候审。经重庆市江津区人民法院决定,2016年7月4日被逮捕。现羁押于重庆市江津区看守所。重庆市江津区人民法院审理重庆市江津区人民检察院指控原审被告人骆瑶犯故意伤害罪一案,于2016年7月4日作出(2016)渝0116刑初401号刑事判决。原审被告人骆瑶不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人骆瑶,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人骆瑶与刘某(被害人)均系重庆市江津区双福街道添棋汽车配件有限公司的工人。2015年7月25日晚,被告人骆瑶在该公司214员工宿舍内与刘某发生了口角纠纷,经宿舍其他同事劝阻后,二人离开宿舍来到走廊后再次发生口角纠纷,刘某用手扇了被告人骆瑶几耳光,被告人骆瑶被打后来到210宿舍内拿了一个铁板凳,并持铁板凳击打被害人刘某的头部,将刘某打倒在地,并致其头部流血受伤。后刘某被送至医院治疗诊断为:左侧额部开放性颅脑损伤、左侧额骨粉碎性凹陷性骨折、左侧额叶脑挫裂伤、气颅、头皮裂伤、头皮血肿。经重庆市江津区公安局物证鉴定所鉴定,刘某的人体损伤程度属重伤二级。2015年7月26日,被告人骆瑶主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实。上述事实,有经庭审质证、认证的受案登记表、立案决定书、被害人刘某陈述,证人代某、张某、黄某证言,指认现场笔录及照片、辨认笔录及照片、扣押笔录、法医学人体损伤程度鉴定书、抓获经过、户籍信息、被告人骆瑶供述等证据证实。原审法院认为,被告人骆瑶在纠纷中故意非法损害他人身体健康,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人骆瑶案发后主动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,可以减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,被告人骆瑶犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。原审被告人骆瑶上诉提出:原判仅认定他打伤刘家全的事实,没有认定刘家全持刀刺伤他的事实,请求二审重新判决。经二审审理查明的事实、证据与一审相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人骆瑶与其同事刘某因言语不和发生纠纷,竟持铁板凳殴打致刘家全重伤,其行为已构成故意伤害罪。上诉人骆瑶在案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首。鉴于骆瑶有自首情节,被害人刘家全首先出手殴打骆瑶,可对骆瑶减轻处罚。骆瑶上诉提出原判没有认定刘家全持刀刺伤他的事实、要求重新判决认定的上诉意见。经查,现有证据可证明骆瑶的身体确有多处被刘家全持长条型的铁皮片殴打所致的划伤,无证据证明是刀伤;骆瑶的伤情较轻,没有造成严重后果,对骆瑶的量刑无任何影响。故其上诉意见不能成立,不予采纳。原审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 江 玲
审判员 马成楷
审判员 郑文健
二〇一六年九月二十七日
书记员 余 杨