(2016)新23刑终150号

马芬贩卖毒品案二审刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-28
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马芬
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新23刑终150号原公诉机关昌吉市人民检察院。上诉人(原审被告人)马芬,经名主麻,男,1980年4月4日出生,捕前住乌鲁木齐市米东区。2015年5月4日因涉嫌犯贩卖毒品罪被昌吉市公安局刑事拘留,2015年6月2日被昌吉市公安局取保候审,2015年7月15日被昌吉市人民检察院取保候审。在取保候审期间,马芬因违反取保候审规定于2016年4月15日被昌吉市公安局刑事拘留,同年4月28日被依法逮捕。现羁押于昌吉市看守所。辩护人屠军,新疆星河律师事务所律师。昌吉市人民法院审理昌吉市人民检察院指控原审被告人马芬犯贩卖毒品罪一案,于2016年8月18日作出(2016)新2301刑初265号刑事判决,宣判后,原审被告人马芬不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,经阅卷审查,讯问了上诉人,听取了辩护人意见,认为事实清楚,决定以不开庭方式进行审理。本案现已审理终结。原判认定,2013年11月12日19时许,被告人马芬明知马某某(已判决)在乌鲁木齐市米东区贵宾楼410房间欲出售毒品给他人,帮助马某某以每克410元的价格向吸毒人员马某、赵某出售毒品甲基苯丙胺,净重19.3克。马芬于2015年5月4日被公安民警抓获归案。涉案毒品已被依法收缴。根据以上事实,原审认为被告人马芬的行为构成贩卖毒品罪。其归案后如实供述,系坦白,予以从轻处罚;在共同犯罪中起次要作用,系从犯,予以减轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款的规定,判决:被告人马芬犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年又四个月,并处罚金5000元。

上诉人马芬上诉称,其在共同犯罪中系从犯,犯罪情节轻微,有坦白情节,原判对其量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚。其辩护人持与其相同的辩护意见。

经审理查明,原审认定上诉人马芬犯贩卖毒品罪的事实正确。认定上述事实的证据有同案犯马某1、马某2及上诉人马芬的供述与辩解,证人赵某、马某的证言,马芬的户籍证明、基本情况表,在逃人员登记表,收缴毒品收据,刑事判决书,通话记录,昌吉州公安局物证鉴定所毒品检验鉴定报告,人体生物样本检测采集笔录、现场检测报告书,辨认笔录,抓获经过等。上述证据经原审庭审举证、质证,查证属实,能够证实上诉人马芬的犯罪事实,本院予以确认。

本院认为,上诉人马芬明知他人贩卖毒品,仍协助他人贩卖毒品甲基苯丙胺19.3克,其行为已构成贩卖毒品罪,且系共同犯罪。原判定性正确。马芬明知马某1在向他人贩卖毒品,仍协助商量价格,后电话通知马某某携带毒品前往交易地点,促成了马某某贩卖毒品行为的完成,马芬及其辩护人称马芬犯罪情节轻微的诉辩意见不能成立,本院不予采纳。原判根据马芬的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,充分考虑其系从犯、有坦白等法定从轻、减轻处罚情节,在法定刑幅度内已对其予以减轻处罚,二审对上述情节不再重复评价。马芬关于原判量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚的上诉意见不能成立,本院不予支持。综上,原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李佩隶

代理

审判员  马雁春

代理

审判员  张 旭

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  马 聃