(2016)冀0108民初2230号

许冉与袁林书、戎福云等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-20
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许冉,袁林书,戎福云,陈严斌,林玉荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初2230号原告许冉。委托代理人冯程。被告袁林书。被告戎福云。被告陈严斌。被告林玉荣。

原告许冉与被告袁林书、戎福云、陈严斌、林玉荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭爱民独任审判,公开开庭进行了审理。原告许冉的委托代理人冯程,被告袁林书、陈严斌到庭参加诉讼,被告戎福云、林玉荣经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告许冉诉称,原告与被告袁林书2014年11月1日签订《借款合同》,约定借款金额40万元,借款期限2014年11月1日至2015年2月1日,借款用途为资金周转。同日被告陈严斌、林玉荣签订《同意担保声明》,同意为袁林书担保。被告袁林书出具收到条,收到原告现金22000元,网银转账378000元,指定将款项打入尹江波农行账户。借款合同约定的月息3%。借款到期后未还款,2016年5月21日原告与四被告签署《还款协议》,最后还款期限为2016年6月1日。四被告以夫妻共同财产承担全部责任,包括本金、利息、罚息、诉讼费、律师费等费用。到期被告仍未还款,故起诉要求被告一、请求上述被告共同归还借款本金400000元整。

二、请求上述被告共同支付借款利息及逾期罚息228000元整(按照每月3%计算,从2014年11月1日起至2016年6月1日止共计19个月)。

三、请求上述被告共同承担支付本案的律师费38000元。

四、由上述被告共同承担本案的诉讼费。原告提交的证据为,证据一、2014年11月1日原被告之间签订的借款合同,证明2014年11月1日达成借款合意。证据二、原告交付借款给被告的银行转账凭证8张,证明借款合同签订后原告通过中国工商银行胜利支行向被告指定收款账户转款378000元。证据三、2014年11月1日被告袁林书签字的收条,证明收到原告借款本金40万元,其中现金22000元,网银转账378000元,收款账户为被告指定的尹江波农业银行卡账户。证据四、2014年11月1日保证人陈严斌、林玉荣签订的同意担保声明,证明被告陈严斌、林玉荣同意为袁林书借款进行担保,并签字确认。证据五、借记卡账户历史明细清单,证明2014年11月1日原告通过网银转账的交易记录。证据六、2016年5月21日原被告之间签订的还款协议,证明借款期间及逾期被告尚欠原告本金数额40万元,利息及罚息共计228000元,被告对上述本金及利息罚息无异议,全体被告均在还款协议上签字确认,同时约定还款期限为2016年6月1日,若发生逾期将按照628000元,每月2%计算利息直至还清为止。证据七、被告陈严斌与林玉荣的结婚证,证明双方是合法夫妻关系。证据八、委托代理合同和河北增值税普通发票,证明许冉和河北百盛律师事务所签订的委托手续,约定律师费为38000元并已经实际支付。

被告袁林书辩称,一、我们只做了贷款手续,原告的款一直没有到账。

二、收款人尹江波也跟我要钱,因为我和宝洋投资公司有贷款40万元的手续,所以用了一部分钱,我认可借款25万元,其余不认可。

被告陈严斌辩称,借款及担保事实均认可。

经审理查明,2014年11月1日原告许冉与被告袁林书签订《借款合同》,合同约定,借款金额40万元,借款用途为资金周转,借款期限2014年11月1日至2015年2月1日。借款合同约定的利息和罚息为月息3%。同日被告袁林书出具《收到条》,收到条显示,今收到许冉借款40万元,现金22000元,网银转账378000元,收款账号62×××66,户名尹江波。被告陈严斌、林玉荣签订《同意担保声明》,同意为袁林书担保。《借款协议》签订后,原告将款转账至尹江波账户,被告袁林书未支付借款。2016年5月21日原告与四被告签署《还款协议》,对前期签订的《借款协议》借款40万未偿还予以确认。并约定最后还款期限为2016年6月1日。四被告以家庭全部财产偿还原告本息,并承担包括本金、利息、罚息、诉讼费、律师费等费用。《借款协议》到期后四被告未还款。庭审中,被告袁林书称合同是自己签署的,但签署时其余是空白的,并且原告扣了利息,只转了378000元。但被告袁林书未提交证据证实上述事实。以上事实有原告提供的证据以及庭审笔录为证。

本院认为,原告许冉与被告袁林书签订的《借款协议》,原告许冉与四被告签署的《还款协议》,是双方真实意思表示,并不违反法律的强制性规定,合法有效,本院确认。原告提交了被告陈严斌、林玉荣签订《同意担保声明》和被告袁林书出具《收到条》以及转账凭证证实原告履行出借40万的义务,被告袁林书、戎福云未还款,因此被告袁林书、戎福云理应支付原告欠款本金40万元。被告陈严斌、林玉荣应对上述还款承担连带清偿责任。对于原告主张利息、罚息自2014年11月1日起至2016年6月1日止按照月息3%计算问题,不符合法律规定,本院不予支持。原告的利息和罚息应自2014年11月1日起至2016年6月1日止按照月息2%计算。本院确认。依据法律规定,出借人与借款人既约定了逾期利率又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利率、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。因此原告已主张利息为年利率24%,其再主张律师费38000元,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条的规定,

判决如下:

一、被告袁林书、戎福云在本判决生效后十日内偿还原告许冉借款本金40万元及利息和罚息(利息和罚息自2014年11月1日起至2016年6月1日止按照月息2%计算)。

二、被告陈严斌、林玉荣对上述还款承担连带清偿责任。

三、驳回原告许冉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10460元减半收取5230元,保全费3850元,共计9080元由被告袁林书、戎福云、陈严斌、林玉荣共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于递交上诉状之日起7日内预交上诉费10460元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郭爱民

二〇一六年九月二十七日

书记员  张伊凡