河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初4288号
原告:耿雪峰,女,汉族,住驻马店市。
被告:耿秀杰,女,汉族,现在河南省郑州。
原告耿雪峰与被告耿秀杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姚洁独任审判,公开开庭进行了审理,原告耿雪峰,被告耿秀杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告耿雪峰诉称,2013年7月25号,被告因为做生意缺少资金向原告借款6万元,期限四个月,从2013年7月25日起至2013年11月25日止,月息三分。第二天,被告又向原告借款5万元,期限四个月,从2013年7月25日起至2013年11月25日止。两次共借11万元。借款到期后被告未还款。诉讼请求:判令被告偿还借款本金110000元及利息自2013年8月25日起按照月利率2%至付清之日止。
被告耿秀杰辩称,借款是原告通过被告往天津盘古公司投资的钱,借款后两笔借款共支付过利息3300元。目前被告在监狱服刑,没有还款能力。
经审理查明,2013年7月25日,被告耿秀杰向原告耿雪峰借款60000元,并于当日向原告出具收条一份,载明“今收到耿雪峰人民币陆万元整,用期4个月,时间:2013.7.25至11.25号,利息每月1800元。”落款处有被告耿秀杰签名。2013年7月26日,被告又向原告借款50000元,并出具收条一份,载明“今收到耿雪峰人民币伍万元整(50000.00),用期4个月,时间2013.7.25至11.25号”落款处有被告耿秀杰签名,原、被告对该笔借款口头约定利率为月利率3%。借款后被告于2013年8月向原告支付利息3300元,后未再向原告还款。上述事实,有当事人陈述、收条经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,被告向原告借款110000元的事实清楚,本院予以采信,原告要求被告返还本金110000元的主张本院予以支持。原告和被告在借款时对其中60000元书面约定了利率为月利率3%,另50000元虽无书面约定,但被告在诉讼中认可双方有月利率3%的口头约定且在付息时也已实际履行,故本院确认原、被告之间的两笔借款约定的利率均为月利率3%,原告要求被告按照2%支付拖欠的利息符合法律规定,本院予以支持,但原告要求2013年7月26日借款从8月25日起支付利息,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条的规定,
判决如下:
一、限被告耿秀杰于判决生效后十日内返还原告耿雪峰借款60000元及利息(自2013年8月25日按照月利率2%计算至借款清偿完毕之日止)。
二、限被告耿秀杰于判决生效后十日内返还原告耿雪峰借款50000元及利息(自2013年8月26日按照月利率2%计算至借款清偿完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由被告耿秀杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 姚 洁
二〇一六年九月二十七日
书记员 马燕飞