安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初2368号
原告:梁华保,男,1969年5月1日出生,汉族,户籍地肥西县。
被告:朱晓庆,男,1982年8月10日出生,汉族,户籍地肥西县。
委托诉讼代理人:张秀连,女,户籍地合肥市瑶海区。
被告:合肥天湖洗涤有限公司,住所地肥西县官亭镇工业聚集区六合东路B15号。
法定代表人:胡蔡顺,该公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司,住所地合肥市梅山路银保大厦。
负责人:李静,该公司经理。
委托诉讼代理人:梅丽,安徽皖国泰律师事务所律师。
原告梁华保与被告朱晓庆、合肥天湖洗涤有限公司、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司(以下简称人保财险合肥分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁华保、被告朱晓庆及其委托诉讼代理人张秀连、合肥天湖洗涤有限公司法定代表人胡蔡顺,被告人保财险合肥分公司委托诉讼代理人梅丽律师到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁华保向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿医药费19248.3元、住院伙食补助费330元、营养费3600元、护理费6240元、误工费10800元、摩托车损失2000元、伤残赔偿金59259.2元、精神抚慰金14000元、鉴定费2050元、交通费1000元,合计118527.5元;2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年12月5日11时30分许,梁华保驾驶无号牌两轮摩托车沿G312线路南辅道由东向西行驶至533KM+700M处路口附近时,与朱晓庆驾驶的在此右转弯的皖A×××××号货车相碰,致梁华保受伤、摩托车受损。经肥西县交警大队认定,梁华保、朱晓庆在此次事故中承担同等责任。经查,皖A×××××号货车挂户单位为合肥天湖洗涤有限公司,在人保财险合肥分公司投保了交强险和商业三者险。为维护合法权益特提起诉讼。人保财险合肥分公司辩称,皖A×××××号货车在该公司投保了交强险和保险限额30万元的不计免赔商业三者险。本起事故双方为同等责任,梁华保自身应承担过错责任,其诉讼请求部分数额过高,部分缺乏事实和法律依据。该公司不承担间接损失。朱晓庆辩称,对梁华保诉称的事故事实和交警对事故责任的认定无异议,皖A×××××号货车的所有人是合肥天湖洗涤有限公司,其是合肥天湖洗涤有限公司聘用的驾驶员。事故发生后,其为梁华保垫付了2315元,要求在本案中一并处理。合肥天湖洗涤有限公司辩称,认可朱晓庆的答辩意见。皖A×××××号货车在事故中受损,发生维修费约两三千元,要求梁华保和保险公司承担。本院
经审理认定事实如下:梁华保陈述的事故经过及交警对事故责任的认定,各方当事人均无异议,本院予以确认。事发后,梁华保被送至合肥市第一人民医院救治,住院11天。诊断为腹部闭合性外伤、创伤性休克、腹腔内出血、肠系膜撕裂、小肠损伤、多处软组织损伤,行肠系膜挫裂伤修补+小肠挫伤修补术+盆底引流术。诉前,受肥西县道路交通事故损害赔偿纠纷人民调解委员会委托,2016年3月11日,安徽同德司法鉴所出具鉴定意见:梁华保因交通事故致肠系膜撕裂行修补术,属十级伤残;致小肠损伤行修补术,属十级伤残;伤后误工期90日,护理期60日,营养期120日为宜。梁华保支付鉴定费2050元。另查明,至定残之日,梁华保46岁,事故发生前在“312国道拓宽改造安置点C区一标段”工地务工。皖A×××××号货车所有人为合肥天湖洗涤有限公司,朱晓庆是该公司聘用的驾驶员。该车在人保财险合肥分公司投保了交强险和保险限额30万元的不计免赔商业三者险。
本院认为,公民的健康权受法律保护。梁华保因交通事故受伤,其因此所发生的合理损失依法应当得到相应赔偿。基于梁华保的诉讼请求,对其各项损失核实如下:1、医药费19248.3元。梁华保认可在其提交的总金额18748.3元的票据中有1815元由朱晓庆垫付,另外朱晓庆垫付急救费500元,合计垫付2315元;2、住院伙食补助费330元(30元/天×住院11天);3、营养费3600元(30元/天×鉴定营养期120天);4、护理费6240元(104元/天×鉴定护理费60天);5、关于误工费,事发前梁华保在建筑工地务工,其主张按120元/天计算误工费,低于本省上一年度建筑业从业人员平均工资,客观合理,本院予以支持。误工费计10800元(120元/天×鉴定误工期90天);6、关于伤残赔偿金,梁华保提供的务工证明、居住证明等证明材料加盖的均是项目部资料专用章,且没有项目部负责人和证明制作人签名,故不具有证明效力。梁华保未能证明事发前其已在城镇居住务工一年以上,从而符合按城镇居民标准计算残疾赔偿金的要求。但经本院核实,事发前梁华保确在建筑工地务工,因此务工收入是其重要收入来源,其已不是收入完全来源于农业生产的传统意义上的农民,因此按农村居民标准计算残疾赔偿金对其显然不公,故
本院认为宜按我省统计局公布的我省上一年度常住居民人均可支配收入18363元的标准计算残疾赔偿金,计40398.6元(18363元/年×20年×两处十级伤残11%);7、关于精神损害抚慰金,梁华保因交通事故受伤并构成两处十级伤残,对其生活、劳动均造成不利影响,身体和精神均受到损害,其主张精神损害抚慰金符合法律规定,鉴于梁华保在本次事故中负同等责任,对损害的发生有过错,故酌情支持精神抚慰金4000元;8、鉴定费2050元;9、交通费酌情支持500元。以上各项损失合计87166.9元。关于梁华保主张的摩托车损失2000元,因其未提交证据证明,故本院不予支持。上述本院确认的合理损失87166.9元,应由人保财险合肥分公司在交强险限额范围内承担73988.6元,余额13178.3元,根据事故责任划分和保险合同约定,由人保财险合肥分公司在商业三者险限额范围内承担50%(同责),即6589.15元。关于皖A×××××号货车发生的维修费应由合肥天湖洗涤有限公司另行主张,本案不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额范围内赔偿原告梁华保73988.6元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额范围内赔偿原告梁华保6589.15元(履行方式:中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司向梁华保支付4274.15元,向朱晓庆返还2315元);
三、驳回原告梁华保的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计1335元,由原告梁华保负担428元,被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司负担833元,被告合肥天湖洗涤有限公司、被告朱晓庆共同负担74元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 刘 琳
二〇一六年九月二十七日
书记员 史睿婕