(2015)渝一中法民执字第728号

杨东升与重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美等民间借贷纠纷执行裁定书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-09-05
所属地区
重庆市
案件类型
执行案件
当事人
杨东升,重庆红岩土石方工程有限公司,马祖美,重庆市渝北区企业融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

重庆市第一中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)渝一中法民执字第728号申请执行人杨东升,男,汉族,1978年6月20日出生,住重庆市南岸区。被执行人重庆红岩土石方工程有限公司,住所地重庆市北部新区财富园2号A栋5-1。组织机构代码:66890185-3。法定代表人马祖美,执行董事兼总经理。被执行人马祖美,女,汉族,1963年4月6日出生,住重庆市江北区。被执行人重庆市渝北区企业融资担保有限公司,住所地重庆市渝北区老干中心龙永街28号。组织机构代码:79074462-8。法定代表人邓隐峰,总经理。申请执行人杨东升与被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美、重庆市渝北区企业融资担保有限公司(以下简称担保公司)民间借贷纠纷一案,执行依据为本院作出的(2015)渝一中法民初字第692号民事判决书。根据申请执行人申请,本院于2015年8月6日立案执行,立案标的为900万元及利息等。在执行过程中,担保公司与杨东升达成执行和解协议,本案判决书确定的由所有被执行人承担的全部款项,最终杨东升只需担保公司就其中的950万元承担支付义务。担保公司按照和解协议履行了付款义务,杨东升申请本案对担保公司终结执行。经本院查找,被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美目前没有银行存款等可供执行财产,杨东升亦未能提供前述二被执行人可供执行的财产线索,同意对二被执行人终结本次执行程序。

本院认为,申请执行人杨东升与被执行人担保公司达成和解协议,担保公司按照和解协议履行了付款义务,杨东升申请对融资担保公司终结执行,系对其享有的诉讼权利的自由处分,不违反法律规定。被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美目前无可供执行财产,杨东升同意终结本案本次执行程序,符合终结本次执行程序的条件。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条(六)项的规定,

裁定如下:

一、本案对被执行人重庆市渝北区企业融资担保有限公司终结执行;

二、本案对被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美有可供执行财产或者财产线索的,可以向人民法院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。执行长  康忠亮执行员  徐 红执行员  余彦龙

二〇一六年九月二十七日

书记员  沈益巧重庆市第一中级人民法院结案通知书(2015)渝一中法民执字第728号申请执行人杨东升与被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美、重庆市渝北区企业融资担保有限公司(以下简称担保公司)民间借贷纠纷一案,执行依据为本院作出的(2015)渝一中法民初字第692号民事判决书。根据申请执行人申请,本院于2015年8月6日立案执行,立案标的为900万元及利息等。在执行过程中,申请执行人杨东升与被执行人担保公司达成和解协议,担保公司按照和解协议履行了950万元的付款义务,杨东升申请对融资担保公司终结执行。被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美目前无可供执行财产,杨东升同意终结本案本次执行程序。依照《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第108条第(2)项的规定,现通知如下:本案对被执行人重庆市渝北区企业融资担保有限公司终结执行,对被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美终结本次执行程序,于2016年9月27日结案。申请执行人发现被执行人重庆红岩土石方工程有限公司、马祖美有可供执行财产或者财产线索的,可以向人民法院申请恢复执行。

二〇一六年九月二十七日