(2016)豫民9001民初第4647号

刘传胜与张亮亮、李小景借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
刘传胜,张亮亮,李小景
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫民9001民初第4647号原告刘传胜,男,1955年5月13日出生,汉族,住济源市。被告张亮亮,女,1974年4月21日出生,汉族,住济源市。被告李小景,女,1955年3月11日出生,汉族,住址同上。

原告刘传胜因与被告张亮亮、李小景借款合同纠纷一案,原告于2016年8月17日向本院起诉,同日本院作出受理决定,依法向原、被告送达了受理案件通知书、应诉通知书、诉讼风险提醒书、举证须知、开庭传票。2016年9月26日,依法由

审判员王小奇适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘传胜与被告李小景到庭参加诉讼,被告张亮亮经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告刘传胜诉称:2014年2月20日,被告张亮亮因资金紧张,由其母亲李小景担保向原告借款50000元。后原告向被告多次讨要,被告一直不予还款,现要求二被告归还借款。被告张亮亮未到庭,也未答辩、举证。

被告李小景辩称:借款的情况属实,当时其女儿张亮亮因资金紧张,向原告借款50000元,期间已偿还10000元,余剩40000元未还,同意偿还。原告提供的证据有:借据一张:借据:今借到刘传胜现金伍万园整。担保人:李小景。借款人张亮亮。2014年2月20日。被告张亮亮未到庭质证,被告李小景对证据的真实性无异议。经审查本院予以认定。根据有效证据,依据原、被告陈述,本院确认以下案件事实:2014年2月20日,被告张亮亮因资金紧张,向原告借款50000元,由其母亲李小景担保。之后偿还了10000元,余剩40000元未归还原告。

本院认为:原、被告双方签订的借款合同,系双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,属有效合同。被告张亮亮应当偿还借款。被告李小景作为保证人应当承担连带保证责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张亮亮在判决生效后十日内支付原告刘传胜40000元。

二、被告李小景承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,依法减半收取525元,由被告张亮亮、李小景负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员  王小奇

二〇一六年九月二十七日

书记员  成婉枫