福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2333号
原告:辜建辉,男,1973年7月4日出生,汉族,住福建省永春县。
被告:王晓莉,女,1986年10月23日出生,汉族,住福建省永春县。
原告辜建辉与被告王晓莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告辜建辉到庭参加诉讼,被告王晓莉经本院公告送达民事起诉状副本等应诉材料及开庭传票期满后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。辜建辉向本院提出诉讼请求:1,判令王晓莉向辜建辉偿还借款本金70000元及从借款之日(2013年11月20日)起按月利率2.5%计算的利息;2,由王晓莉承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年11月20日、同年11月24日王晓莉向辜建辉借款70000元,上述借款,均由王晓莉立下借条交辜建辉收执。借款后,辜建辉向王晓莉催讨未果,致使辜建辉诉至本院。王晓莉未作任何答辩,也未向本院提供任何证据。辜建辉围绕诉讼请求依法提交了身份证复印件、借条、及当庭陈述等证据,本院依职权调取了王晓莉的户籍身份信息。上述证据经庭审质证,具有真实合法关联性,其证明效力本院予以认定。在庭审过程中,辜建辉就借款利率部分的诉讼请求变更为月利率按2%计算。根据上述证据,本院认定如下事实:王晓莉于2013年11月20日、11月24日向辜建辉借款共计借款70000元。上述借款,双方未约定还款期限,但约定借款月利息按2.5%计算。辜建辉以现金形式向王晓莉支付了本案讼争借款。
本院认为,王晓莉既不到庭,又未提交证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利。辜建辉提供的借条等证据,经庭审审查,具有真实性、合法性和关联性,其证据效力本院予以认定。因此,辜建辉与王晓莉之间的借贷关系依法有效,应予确认。辜建辉向本院起诉可视为向王晓莉主张权利,王晓莉应当偿还借款。对于利息部分的请求,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,辜建辉向王晓莉主张偿付自2013年11月20日起至还款之日止按月利率2%计算的占用资金的利息依法有据,本院予以支持。王晓莉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,辜建辉的诉讼请求依法可以成立,本院予以支持。依照依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条,第一百四十四条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,
判决如下:王晓莉应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还辜建辉借款70000元及该款自2013年11月20日起至本判决确定还款之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2680元,由王晓莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 郭荣辉
审 判 员 杨 巍
人民陪审员 尤成本
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 曾伟东附:
一、本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。