文书内容院长:年月日年月日核稿人:年月日庭长:年月日拟稿人:年月日校对人:年月日河北省邢台市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0503刑初251号公诉机关河北省邢台市桥西区人民检察院。被告人孟凡民,男,1960年9月9日出生,汉族,高中文化,邢台市桥西区人,住河北省邢台市桥西区。1996年12月26日因犯诈骗罪被河北省大名县人民法院判处有期徒刑八年,剥夺政治权利二年,于2004年4月26日刑满释放。被告人孟凡民因涉嫌诈骗于2016年3月12日被临时羁押于石家庄市第二看守所,2016年3月15日因涉嫌诈骗罪被邢台市公安局桥西分局刑事拘留,同年3月26日被执行逮捕。河北省邢台市桥西区人民检察院以邢西检公诉刑诉〔2016〕109号起诉书指控被告人孟凡民犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邢台市桥西区人民检察院指派检察员奚军民出庭支持公诉,被害人檀某、田某、被告人孟凡民到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省邢台市桥西区人民检察院指控,2011年3月至2012年11月间,被告人孟凡民以能帮忙低价购买商品房为由,取得被害人田某及其丈夫檀某信任,先后多次从田某处骗取现金共计107000元。被告人孟凡民于2016年3月11日被民警抓获。
公诉机关针对上述指控的犯罪事实,向法庭提供了被告人供述与辩解、被害人陈述、证人证言、辨认笔录、相关书证等证据。公诉机关认为,被告人孟凡民以非法占有为目的,骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人孟凡民对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭表示认罪。
经审理查明,2011年3月至2012年11月间,被告人孟凡民以能帮忙低价购买商品房为由,取得被害人田某及其丈夫檀某信任,先后多次从田某处骗取现金共计137000元。被告人孟凡民于2016年3月11日被民警抓获。另查明,案发前被告人孟凡民的妻子路改凤归还檀某、田某30000元。上述事实有公诉机关提供,并经庭审举证、质证的下列证据证实:1、报警案件登记表、受案登记表、立案决定书、破案经过,证实本案的案发、立案、破案情况。2、抓获证明、石家庄市第二看守所出具的临时羁押证明信,证实被告人孟凡民于2016年3月11日被抓获归案,2016年3月12日因涉嫌诈骗被石家庄公安局长安分局青园街派出所抓获后送入石家庄市第二看守所羁押,2016年3月15日被邢台市公安局桥西分局民警带离。3、户籍证明信,证实被告人孟凡民具有完全刑事责任能力。4、田某的辨认笔录,证实经被害人田某辨认,孟凡民即为诈骗其钱款的犯罪嫌疑人。5、孟凡民的辨认笔录,证实经被告人孟凡民辨认,檀某是被他骗的那个叫“柴文星”的男子。6、收到条两份,证实截止到2012年11月被告人孟凡民欠檀某房款137000元(案发前孟凡民妻子路改凤向被害人还款30000元)。7、河北省大名县人民法院刑事判决书、释放证明书,证实被告人孟凡民1996年12月26日因犯诈骗罪被判处有期徒刑八年,剥夺政治权利二年,于2004年4月26日刑满释放。8、邢台市公安局桥西分局刑侦大队二中队出具的情况说明,证实被告人孟凡民供述诈骗钱财用于赌博挥霍了,但是其本人供述记不清在哪里赌博挥霍,民警无法落实被骗款项下落。9、证人路某的证言,在2012年9月底,蒙二林带着檀某找到我说,孟凡民以买房为由骗了檀某10多万元。据檀某讲,孟凡民以他本人可以帮檀某家买到“新京都小区”便宜房子,取得檀某及其妻子田某的信任后,孟凡民陆陆续续从檀某及其妻子手中拿走现金13万多,但檀某至今没有见到买的房子,而且也没有见到任何购房协议。檀某在追问孟凡民时,孟凡民称现在房子被施工队用作仓库,待施工队离开后,就可以搬进去住。听到檀某说的这些情况,我电话联系“新京都小区”项目部张经理,向他了解情况。张经理跟我说施工队早已经撤离,而且施工队根本就没有占用住宅楼当做仓库,张经理也不认识孟凡民这个人。张经理告诉我他马上联系老总,看看是否有便宜房的事,是否认识孟凡民,约2个小时后,张经理给我回话说,根本就没有便宜房的事。此时我感觉到檀某应该是被孟凡民骗了。后来我曾带着檀某找到孟凡民家找他,但是没有找到人。我印象中是过了一个月之后,檀某给我打电话说孟凡民要去他们家小吃部交房子,让我过去看看。当我到了小吃部后,孟凡民已经在小吃部了,我们要求孟凡民带我们去看房子,孟凡民说看不了房子,他没有钥匙。我们一气之下把他带到了胡家营派出所,在派出所孟凡民又称房子已经转手了,他可以还钱给檀某,并给檀某写一个保证还款的条。檀某见孟凡民写条后就没有再说什么,就让孟凡民从派出所离开了。但从派出所离开之后,我们就再也找不到孟凡民了,孟凡民给我们留的手机号就一直无法接通了。10、被害人田某的陈述,孟凡民是东由留村的上门女婿,他的爱人叫路改凤。我和我老公于2004年左右来邢台打工,租住在东由留村,2010年我们在村里炸油条,认识了当时在七里河楼房建筑工地(路桥公司新京都小区)看工地的孟凡民。2010年我炸油条,我爱人往七里河建筑工地送油条,偶尔跟孟凡民聊天,我爱人檀某在聊天时提到想买套房子。2011年3月份,我家把小吃部搬到南陈村附近,在一天的早上孟凡民来到我家的小吃部,当时我和我爱人都在。孟凡民对我们讲:新京都小区有一套便宜房(我印象中孟凡民说是领导贪污的房子,面积有九十多平方,价格30余万,在新京都小区西区的三号楼),建筑队的头让他找人偷偷的卖出去,不能声张。孟凡民问我家要不要,若要就交10000定金。我和檀某商量后,感觉房子比较便宜,约两天后,孟凡民来到我家的小吃部将一万元拿走,并写了收条。此后,孟凡民每过一段时间就来我家以买房的各种理由要钱,少则1000多,多则30000余元,每次他都写收条,直到2012年8月份,孟凡民给我家写了一个“总条”共137000元(以前写的条作废),现该条在我家保存。在孟凡民从我家拿钱期间,我提出过要看房子,孟凡民以各种理由推脱,他还说过我要买的这套房子是开发商抵给建筑队当工资用的,我们家人一直信以为真,所以孟凡民每次要钱我们都给他。在我要求看房孟凡民一直推脱的情况下,我们到新京都小区看发现没有3号楼,随后我们问孟凡民他就改口说是13号楼,孟凡民还说如果我们住不进房子可以搬到他家住,见他说得恳切我们便没有再怀疑他。直到2012年的十月份之后,孟凡民一直不让我们看房也不给我们提供房产证,我们对其产生了怀疑,但我和家人没有想别的只想将钱要回来,便一直找孟凡民要钱,但他不跟我们见面,我印象中是2012年11月初的一天,孟凡民答应要去南陈村小吃部给我们送房产证,当时我多了个心眼将我们的亲戚路某叫到小吃部,见面后孟凡民还是没有给房产证,我们把孟凡民送到胡家营派出所,在派出所我们要求孟凡民还钱,孟凡民在派出所给我们写下保证书,在2012年11月6日14时前将我们的137000元房款还清,见孟凡民给我们写下保证后,我们也没有做过多的要求,就让孟凡民离开了派出所。11月6日我们没有等到孟凡民,我们感觉到被他骗了,就跑到他家去闹,让他还钱,在胡家营派出所也调解过,但我们一直要求孟凡民还钱,在2012年11月中旬(阴历九月底),孟凡民媳妇路改凤给我们三万元现金,从此以后孟凡民再也没有还过我们家钱,今年也没见过他人,经我们家商量,决定报案,挽回我们的损失,依法处理孟凡民。我们家的具体损失是107000元。11、被告人孟凡民的供述,2014年我在邢台市东由留村以能替别人低价卖房为由分为七八次骗取一个姓柴的男的共计12万元左右,我实际买不了低价房,这是我欺骗对方的,实际上我骗的钱都被我花光了。柴文星具体是不是叫这个名字我不清楚,他之前在邢台市桥东区南陈村村口炸油条。2016年3月11日23时左右我在石家庄市裕华区金域蓝湾小区南门东侧一棋牌室被公安抓获。我印象中是2011年年底,我当时在七里河的新京都小区的建筑工地上工作,我在东由留同村居住的一个叫柴文星(系被害人檀某)的男子找我,我记得他当时是炸油条的,他让我找有没有便宜房子可以买,我当时答应了,并给他说一套房子大概需要40、50万,柴文星当时同意了,当时在他家就给了我4000元现金。后来一年的时间里,陆陆续续从柴那里拿走13万多元的现金。2012年11月份,柴因为我一直没有给他房子要求我还钱,我还不了钱就给他写了一个总的欠条,当时写的金额是13万多。我没有能力帮他买房子,说能帮他买房是骗他的。2012年10月份的时候我带他看过一次新京都小区的样板间,当时跟他说这就是我要给他买的房子。我当时就想骗他点钱花,因为当时赌博我输了不少钱,想弄点钱花,骗的13万多,我都挥霍完了。因为对方一直催我还钱,在我逃跑之前,我妻子代我还过他3万元钱。我没有钱还他就跑去邯郸、石家庄等地打工,打工期间我自称孟建国,我对外称身份证丢了。当时因为我欠了赌债,没有钱还,正好姓柴的问我能不能替他买便宜的房子,我就谎称可以买到便宜的房子,后来分多次从姓柴的男子那里拿了13万多,之后买不到房子,对方要求我还钱,我妻子替我还了3万元后,实在没有钱还了,我就跑到外地躲了起来。我现在还欠人家10万多不到11万,具体数额我记不清楚了。给檀某的欠条是我写的,檀某是我骗人家钱的那个人,可能之前我记不清他的名字了,看了欠条想起来了,他媳妇叫田某。我没有能力还剩下的钱了,等待法院的判决吧。上述证据,本院予以确认。
本院认为,被告人孟凡民以非法占有为目的,虚构其可以购买低价房的事实,骗取被害人房款107000元,数额巨大,其行为侵犯了他人的财产所有权,已构成诈骗罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,建议适用法律正确,本院予以采纳。被告人孟凡民曾因犯诈骗罪被判处刑罚,具有前科劣迹,酌定从重处罚。被告人骗取被害人钱财后用于赌博,酌定从重处罚。被告人到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,系坦白,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孟凡民犯诈骗罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币三万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月15日起至2020年5月11日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人孟凡民退赔被害人檀某某、田某某经济损失人民币107000元,上述款项于判决生效后十日内给付。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李 元
代理
审判员 聂晓方
人民陪审员 李 磊
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王灿钊