汉中市汉台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0702民初1382号原告陈治国,男,汉族,住汉中市城固县。被告汉中市汉江物产房地产开发有限责任公司,住所地汉江大酒店。法定代表人赵连田。组织机构代码:70998892-5。被告汉中浙商商业经营管理有限公司,住所地汉中皮革城。法定代表人曹丽,该公司执行董事。被告共同委托代理人丁彩云,公司法律顾问。
原告陈治国诉被告汉中市汉江物产房地产开发有限责任公司(以下简称汉江房地产公司)、被告汉中浙商商业经营管理有限公司(以下简称浙商管理公司)合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈治国,被告汉江房地产公司、被告浙商管理公司共同委托代理人丁彩云到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈治国诉称,2009年8月27日,原告购买了被告汉江房地产公司开发的汉中义乌小商品首层C7商铺一间,面积21.25㎡,总房价140000元,原告交清了全部房款。同时与被告汉江房地产公司指定的浙商管理公司签订了《商铺委托经营协议》,委托经营期限自2009年10月1日至2013年10月1日,共四年;2013年10月1日以后双方便未再续签合同,原告多次向被告催要租金,被告只是缴纳了部分租金14600元,也不返还商铺,期间原告也向被告汉江房地产公司提出申请,要求收回商铺,被告不予回应,并将商铺继续租用,造成原告损失;现为维护自身权益,诉至法院,请求:1、恢复原告所购商铺原貌并返还原告;2、判令被告向原告支付租金36292元;3、判令被告按照委托协议书约定,按照商铺月租金的每日3%向原告从2016年4月18日起支付违约金至判决生效之日;4、判令被告提供办理房屋产权证的有关资料,协助办理房屋产权证;办证费用由被告承担;5、案件诉讼费由被告承担。
被告汉江房地产公司、浙商管理公司共同辩称,对原告起诉的基本事实予以认可,被告认可滞纳金按照12%的标准计算,对于产权证的办理在符合条件的前提下同意办理,办证费用按相关规定处理;商铺的返还现阶段根据经营情况被告无权自己做而决定。
经审理查明,原告购买了被告汉江房地产公司开发的汉中义乌小商品首层C7商铺一间,面积21.25㎡,总房价140000元,在符合条件且原告自愿的情况下,可以对所购商铺进行回购;原告付清了该商铺购房款;同日,原告又与被告浙商管理公司签订《商铺委托经营协议》,将所购商铺交其委托经营,该协议主要约定:委托经营期限自2009年10月1日至2013年9月30日止,商铺按照21.25元每月每平方米计算收益金,年收益金16470.75元,协议签订后被告一次性预付四年租金65883元,第四年租金于2009年8月27日支付;被告保证按时向原告支付租金,若未按时支付视为违约,如被告在委托期满后不能在原告确定的时间内交还商铺,每逾期1日,原告可以按照本协议已约定的该商铺月租金的百分之三要求被告支付违约金;以上手完成后,原告将商铺交于被告经营管理;合同约定委托期限即2013年9月30日到期后,双方未再续签合同,但被告一直占有商铺未向原告交还,期间共向原告支付14600元租金。以上事实有以下证据查明::1、《商铺销售协议》;2、《商铺委托经营协议》;3、承诺;4、宣传广告;5、通知;6、照片;7、本案庭审笔录在卷佐证。以上证据来源合法有效,并经双方当事人当庭举证质证,与原被告陈述之事实基本吻合,本院予以确认。
本院认为,合法有效的合同关系受到法律的保护,双方当事人均应按照合同约定行使权利并履行相应义务;本案中,原告与被告汉江发地产公司、浙商管理公司分别签订的《商铺销售协议》、《商铺委托经营协议》均属合法有效,内容不违反法律规定,本院予以确认;原告购买汉江房地产公司的商铺并交纳了全款,现要求被告提供办理证件(房产证)的相关资料,协助办理证件,符合法律规定,本院依法予以支持;因双方在协议中对办证费用承担并未约定,故原告请求被告承担办证费用无合同约定和法律依据,应依照相关规定收取,故本院对该项诉请不予支持;原告诉请返还商铺,符合双方协议约定,本院予以支持;原告要求恢复商铺原状,未提交商铺原状证据,该项请求本院难以支持;原告请求被告支付拖欠收益金,并支付滞纳金,符合双方合同约定,本院予以支持;但原告请求滞纳金即违约金按照月租金3%/日的标准计算过高,因本案与本院受理其他案件类似,属于系列案件,庭审中被告请求按照统一的标准即按所收益金年利率12%支付违约金,符合案件的客观事实,也符合法律规定,本院予以采信;故经庭审查明,自2014年9月30日,被告开始无合同依据占有原告商铺,一直截至2016年9月30日,共计三年,按每年租金16470元标准计算,2014年度16470元(2013年9月30日至2014年9月30日),2015年度16470元,2016年度16470元,共计49410元;综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第四百零四条,《中华人共和国担保法》第二条、第十八条、第二十一条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条,
判决如下:
一、被告汉中市汉江物产房地产开发有限责任公司于判决书生效之日起6个月内,向房屋产权登记部门提供办理房屋产权证的相关资料,协助原告陈治国办理“义乌小商品城”首层C7号商铺的房屋权属证书;
二、由被告汉中浙商经营管理有限公司于本判决书生效之日起三十日内向原告陈治国支付商铺收益金34810元;滞纳金以所欠收益金按照年利率12%分段计算(确定后扣减已经支付的14600元;每年9月30日支付上一年度收益金);
三、被告汉中浙商商业经营管理有限公司在本判决书生效之日起六个月内返还原告陈治国“义乌小商品城”首层C7号商铺;判决书生效之日至商铺返还之日的收益金按年收益16470元计算;
四、驳回原告陈治国其他诉讼请求。
如未按本判决指定期限履行金钱给付义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费838元,由被告汉中市汉江物产房地产开发有限责任公司、汉中浙商商业经营管理有限公司负担。
如不服本判决,在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人提出副本,上诉于汉中市中级人民法院。
审 判 长 胡 喆
人民陪审员 郭 恒
人民陪审员 纪秀芳
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 唐梦婷