(2016)桂0881民初2445号

李原修与梁昌安、柳江县恒利通运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李原修,梁昌安,柳江县恒利通运输有限公司,齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司柳州中心支公司,银毕,柳州市广坤运输有限公司,怀来县安顺运输有限公司,北部湾财产保险股份有限公司柳江支公司,罗彦军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初2445号

原告:李原修,男,1981年3月18日生,住广西融水苗族自治县。

委托诉讼代理人:钟人应,广西景耀律师事务所律师。委托诉讼代理人徐威,广西景耀律师事务所实习律师。

被告:梁昌安,男,1983年11月28日生,壮族,住广西融水苗族自治县。

被告:柳江县恒利通运输有限公司,住所地:广西柳江县基隆开发区南环路388号。

法定代表人:陈洪宇,该公司经理。

被告:齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司,住所地:黑龙江省齐齐哈尔市甘南县建设街庆南小区4#楼102。

法定代表人:王长青,该公司经理。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司柳州中心支公司,住所地:柳州市东环大道228号之一友谊大厦1-4楼。

主要

负责人:关志明,该公司经理。

委托诉讼代理人:梁秀丽,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:民慧,该公司工作人员。

被告:银毕,男,1984年10月10日生,住广西柳江县。

被告:柳州市广坤运输有限公司,住所地:广西柳州市河西路1号中国铁路物资柳州物流园内8办公楼2-19、20号。

法定代表人:岑丽萍,该公司经理。

被告:怀来县安顺运输有限公司,住所地:河北省张家口市怀来县沙城镇良田屯村110国道路南。法定代表人马志文,该公司经理。

被告:北部湾财产保险股份有限公司柳江支公司,住所地:广西柳江县拉堡镇柳堡路106号一品世家大厦1栋二层。

主要

负责人:韦石峰,该公司经理。

委托诉讼代理人:邹志存,北部湾财产保险股份有限公司桂平支公司工作人员。

被告:罗彦军,男,1979年7月2日出生,汉族,住广西融水县。

原告李原修与被告梁昌安、柳江县恒利通运输有限公司(以下简称恒通公司)、齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司(以下简称兴合公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司柳州中心支公司(以下简称太平洋保险公司)、银毕、柳州市广坤运输有限公司(以下简称广坤公司)、怀来县安顺运输有限公司(以下简称安顺公司)、北部湾财产保险股份有限公司柳江支公司(以下简称北部湾保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,在审理过程中,依据被告恒通公司的申请,依法追加罗彦军作为本案的共同被告参加诉讼。代

书记员莫凯媚担任法庭记录。原告李原修的委托诉讼代理人钟人应、徐崴,被告太平洋保险公司的委托诉讼代理人梁秀丽、民慧,被告北部湾保险公司的委托诉讼代理人邹志存到庭参加了诉讼;被告梁昌安、恒通公司、兴合公司、银毕、广坤公司、安顺公司、罗彦军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李原修向本院提出诉讼请求:1、八被告共同赔偿经济损失104608.64元给原告,由被告太平洋保险公司、被告北部湾保险公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业险)责任限额内先予赔偿给原告,不足部分由被告梁昌安、被告恒通公司、被告兴合公司,被告银毕、被告广坤公司、被告安顺公司承担赔偿责任;2、本案诉讼费用由八被告承担。事实和理由:2016年3月11日5时20分,被告银毕驾驶桂B×××××号重型半挂牵引车(以下简称1107号主车)牵引冀GNE**挂号重型仓栅式半挂车(以下简称12号挂车),沿S40线苍硕高速公路由平南县往贵港方向行驶,至118KM处时因故障将车车头朝贵港市方向、车尾朝平南方向占用上述地点北侧慢速车道停放在道路北侧,被告梁昌安驾驶桂B×××××号重型半挂牵引车(以下简称2212号主车)牵引黑BD0**挂号重型低平板半挂车(以下简称082号挂车)搭载路丽娟、原告李原修并运载货物沿S40线苍硕高速公路北侧慢速车道由平南县往贵港方向行驶,至事故发生处,被告梁昌安左发现前方的1107号主车12号挂车后,采取避让措施过程中,2212号主车车头与12号挂车车尾部发生碰撞,碰撞后1107号主车被推前再与北侧路外护栏发生碰撞,造成路丽娟当场死亡、梁昌安、李原修受伤,2212号主车082号挂车、1107号主车12号挂车不同程度损坏的道路交通事故。本次事故经贵港市公安局交通警察支队交通事故处理大队(以下简称贵港交警大队)作出贵公交事认字(2016)D034号道路交通事故认定书,认定梁昌安、银毕在本次道路交通事故中均负同等责任;李原修、路丽娟在本次道路交通事故中无责任。事故发生后,原告因受伤严重,被送到桂平市人民医院住院治疗5天,并于2016年3月16日转院到柳州市工人医院住院治疗44天。出院医嘱:继续柱拐避免患肢负重,全休1个月,住阮期间留陪护1人,加强营养等建议。本次事故造成原告的经济损失164608.64元(包含被告梁昌安支付的医疗费60000元),其中交通费2000元、护理费5200元(38741元/年÷365天×49天)、误工费12000元(55447元/年÷365天×79天)、拐杖费122元、住宿费1000元、医疗费134486.64元、住院伙食补助费4900元(100元/天×49天)、营养费4900元(100元/天×49天)。2212号主车所有人为恒通公司、082号挂车所有人为兴合公司,2212号主车在被告太平洋保险公司购买了保险;1107号主车所有人为广坤公司、12号挂车所有人为安顺公司,1107号主车在被告北部湾保险公司购买有保险。原告认为,原告身体受到伤害是由于被告梁昌安、被告银毕的过错造成的,因此被告梁昌安、被告恒通公司、被告兴合公司,被告银毕、被告广坤公司、被告安顺公司均应对原告各项损失承担民事赔偿责任。被告太平洋保险公司是2212号主车的保险人,被告北部湾保险公司是1107号主车的保险人,均应在肇事车辆投保范围内承担赔偿责任。

被告太平洋保险公司辩称,1、我司不是本案的适格被告。原告李原修乘坐2212号车,是我司承保车辆的车上人员,2212号车在我司购买的车上人员责任险(每座位保额10万元)属于合同纠纷范畴,原告就机动车交通事故责任纠纷提起诉讼,不应一并审理;2、我司承保的2212号车,驾驶员梁昌安持有的驾驶证驾驶与准驾车型不相符合,属合同约定的责任免除范围,而且投保人恒通公司已在免责事项说明书上盖章,所以免责条款已生效,因此我司不承担本案的保险责任;2、对原告主张的各项损失,其中医药费:有票据的金额应是134016.64元,而且与事故无关的费用有12000元,认可医疗费是122016.64元;住院伙食补助费4900元无异议;营养费不认可;护理费无异议;误工费:原告没有提供相关工作证明材料,也没有证据证明因本次事故导致收入减少,不认可该项费用;交通费和住宿费不认可;拐杖费122元,因原告没有提供正式发票,不认可。

被告北部湾保险公司辩称,1、1107号车在我司投保了交强险和商业险(保额100万元并不计免赔率),对原告主张的合理合法损失,我司在交强险责任限额内先予赔偿,不足部分在商业险限额内承担不超过50%的赔偿责任;2、对原告主张的损失,医疗费:以正式票据为准,还应该剔除非医保用药及与本案无关费用;住院伙食补助费无异议;营养费:出院记录医嘱没有要加强营养,××证明书中却需加强营养,同一医生做出两份不同医嘱,故不应支持营养费,即算支持亦应按20元/天计算;护理费:应按农村标准计算,生活护理费不应再支持;误工费:应按农村标准计算;交通费应提供票据;拐杖费和住宿费不支持;3、我司不承担本案诉讼费用。

被告罗彦军书面答辩称,2212号主车082号挂车原实际所有人是被告罗彦军,分别挂靠被告恒通公司和被告兴合公司运营,但在2016年2月23日被告罗彦军与被告梁昌安签订了《车辆买卖协议》,被告罗彦军已以41万元的价格将该车转让给了被告梁昌安,并已将车辆交付给了被告梁昌安使用,被告梁昌安才是该车的实际所有人,被告梁昌安驾车于2016年3月11日发生本次交通事故,是在车辆买卖协议生效之后,被告罗彦军对原告的损害并无过错,依法不应承担本案的民事赔偿责任。被告梁昌安、恒通公司、兴合公司不作答辩。被告银毕、广坤公司、安顺公司不作答辩。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事定,本院予以确认。2016年3月11日5时20分,被告银毕驾驶登记在被告广坤公司名下的1107号主车和登记在被告安顺公司名下的12号挂车,沿S40线苍硕高速公路由平南县往贵港方向行驶,至118KM处时因故障将车车头朝贵港市方向、车尾朝平南方向占用上述地点北侧慢速车道停放车辆在道路北侧,被告梁昌安驾驶登记在被告恒通公司名下的2212号主车(搭载路丽娟、原告李原修)和登记在被告兴合公司名下的082号挂车运载货物沿S40线苍硕高速公路北侧慢速车道由平南县往贵港方向行驶,至事故发生路段,被告梁昌安发现前方的1107号主车和12号挂车后,在采取避让措施过程中,2212号主车车头与12号挂车车尾部发生碰撞,碰撞后1107号主车被推前再与北侧路外护栏发生碰撞,造成路丽娟当场死亡、梁昌安、李原修受伤,2212号主车082号挂车、1107号主车12号挂车不同程度损坏的道路交通事故。本次事故经贵港交警大队作出贵公交事认字(2016)D034号道路交通事故认定书,认定梁昌安、银毕在本次道路交通事故中均负同等责任;李原修、路丽娟在本次道路交通事故中无责任。原告受伤后,被送到桂平市人民医院住院治疗住院5天,出院诊断:左股骨上段开放性骨折、左臀和左大腿挫裂剥脱伤、全身多处皮肤软组织挫裂伤等,出院医嘱:建议到上一级医院继续治疗;2016年3月16日,原告转院到柳州市工人医院住院治疗至2016年4月29日出院,住院44天,出院诊断:左股骨上段开放性粉碎性骨折、左臀部和左大腿脱套伤、皮肤缺损并感染、全身多处软组织挫裂伤,出院医嘱:继续柱拐避免患肢负重,1个月门诊复诊、全休1个月、住院期间留陪护1人、加强营养等建议。2212号主车082号挂车原实际车主是罗彦军,并分别挂靠恒通公司、兴合公司运营,2016年2月23日,被告罗彦军以41万元的价格将该车转让给被告梁昌安,2212号主车在被告太平洋保险公司投保有车上人员责任险(保额10万元/座);1107主车所有人是广坤公司,12号挂车所有人是安顺公司,1107主车在被告北部湾保险公司投保有交强险和商业险(保额100万元并不计免赔率),本次事故发生在保险期间。被告梁昌安已垫付医疗费61000元给原告。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。1、本次事故造成原告的经济损失,依照2015年《广西区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》进行计算,其中交通费酌情确定为600元;误工费:以住院49天及出院医嘱休息30天,参照农、林、牧、渔业上一年度职工的平均工资,每天74.17元计算为5859.43元(74.17元/天×79天)。对原告主张以交通运输业标准计算该项损失,经查发生事故当天正是被告梁昌安雇请原告作为司机的第一天,而原告并未提供证据证明之前其长期从事交通运输业,所以对原告该主张,本院不予支持;护理费:以住院49天,参照农、林、牧、渔业上一年度职工的平均工资,每天74.17元计算为3634.33元(74.17元/天×49天),对原告主张按居民服务和其他服务业标准计算,本院不予采纳;住宿费:原告并未提供住宿票据证明存在该项损失,本院不予支持;医疗费134016.64元(38763.81元+95252.83元),有医药费、住院费等收款凭证,病历和诊断证明等相关证据予以证实,应予认定;住院伙食补助费:以住院49天,每天100元计算为4900元;营养费:根据原告伤情并参照医疗机构的意见,给予原告的必要的营养补助是应该的,以住院49天,每天30元计算为1470元(30元/天×49天);对原告主张的转院费1500元和拐杖费122元,因并非正式票据,本院不予支持。至于生活护理费470元,因已计算住院期间的护理费,故对原告该项主张本院同样不予支持;2被告梁昌安驾驶与准驾车型不相符合的机动车上道路行驶,运载货物超过核定载质量,未注意观察前方路况,没有按照操作规范安全、文明驾驶,是造成本次事故的原因之一,在事故中存在一定的过错,被告银毕驾驶擅自改变外形和己登记的有关技术数据且机件不符合技术标准的机动车上道路行驶,在车辆发生故障停车排除故障时占道停车,且未在来车方向设置警告标志等措施扩大警示距离,是造成本次事故的另一个原因,在事故中也存在一定的过错,被告梁昌安、被告银毕应负本次事故的同等责任;原告李原修、路丽娟在本次事故中无过错行为,不应负事故的责任。因此贵港交警大队作出的本次道路交通事故认定书处理程序合法,认定的事实清楚,适用法律法规正确,划分责任适当,本院对认定书的证明力依法予以确认,可作为定案依据。综合本次事故发生的原因力大小和被告梁昌安、被告银毕的过错程度,相应的民事责任按5:5分担,各自承担50%赔偿责任,并赔偿因本次道路交通事故造成原告的经济损失。2212号主车082号挂车原实际所有人虽是被告罗彦军,但在2016年2月23日被告罗彦军已将该车转让给被告梁昌安,并已将车辆交付给了被告梁昌安使用,被告梁昌安已是该车的实际所有人,在本次交通事故中,被告罗彦军对原告的损害并无过错,依法不应承担本案的民事赔偿责任。因2212号主车和082号挂车分别挂靠恒通公司、兴合公司运营,所以上述两公司对被告梁昌安应承担的义务负连带赔偿责任;由于被告银毕、被告广坤公司、被告安顺公司不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,所以对原告主张被告银毕应承担的赔偿责任,由被告银毕、被告广坤公司、被告安顺公司共同承担,本院予以采纳。虽然2212号主车在被告太平洋保险公司投保有车上人员责任险,但因被告梁昌安驾驶与驾驶载明的准驾车型不相符合的机动车,根据《机动车车上人员责任保险》第四十条第一款第(二)项第4“驾驶与驾驶载明的准驾车型不相符合的机动车的”保险人不负责赔偿,即属于责任免除条款,而且投保人恒通公司已在投保单上签章,确认已收到保险人提供的条款及《机动车综合商业保险免责事项说明书》,并确认了保险人已对其明确说明免除保险人责任条款的内客和法律后果,故应认定被告太平洋保险公司对免责条款已经履行并尽到了提示义务和说明义务,因此上述免责条款合法有效,对双方当事具有约束力,被告太平洋保险公司提出不应承担本案的车上人员责任险的保险责任,理由充分,本院予以采纳;1107主车在被告北部湾保险公司投保交强险和商业险,而本次事故发生在保险期间,所以被告北部湾保险公司应当在交强险责任限额内先予赔偿原告的上述损失,不足部分,由被告北部湾保险公司在商业险按被告银毕应承担50%的责任赔偿给原告,由被告梁昌安按50%的责任赔偿给原告。因本次事故造本案原告及(2016)桂0881民初3731号案路丽娟死亡,因此,二案的原告在交强险责任限额内均应享有主张赔偿的权利,并依各自在本次事故的损失按比例得到赔偿款。综上所述,本次事故造成本案原告和(2016)桂0881民初3731号案受害人路丽娟死亡,本案原告损失属死亡伤残赔偿限额范围内损失10093.76元(交通费600元、护理费3634.33元、误工费5859.43元),属医疗费用赔偿限额范围内损失140386.64元(医疗费134016.64元、住院伙食补助费4900元、营养费1470元);(2016)桂0881民初3731号案损失属死亡伤残赔偿限额范围内损失232080.66元,所以被告北部湾保险公司应当在1107号主车投保的交强险责任限额范围内先予赔偿原告的下列损失,其中死亡伤残赔偿限额赔偿4584.77元(110000元÷(10093.76元+232080.66元)×10093.76元】;医疗费用赔偿限额项下医疗费10000元,合计元赔偿14584.77元,不足部分的135895.63元[(140386.64元-10000元)+(10093.76元-4584.77元)],由被告北部湾保险公司在商业险责任限额内赔偿67947.82元(135895.63元×50%)给原告,由被告梁昌安赔偿67947.82元(135895.63元×50%】给原告,抵减被告梁昌安已支付的61000元,被告梁昌安还应赔偿6947.82元给原告。被告梁昌安、恒通公司、兴合公司、银毕、广坤公司、安顺公司、罗彦军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证质证权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告北部湾财产保险股份有限公司柳江支公司应当在承保桂B×××××号重型半挂牵引车的机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿经济损失14584.77元给原告李原修;

二、被告北部湾财产保险股份有限公司柳江支公司应当在承保桂B×××××号重型半挂牵引车的第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿经济损失67947.82元给原告李原修;

三、被告梁昌安应当赔偿经济损失6947.82元给原告李原修,被告柳江县恒利通运输有限公司、被告齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司对被告梁昌安应履行的义务负连带赔偿责任;

四、驳回原告李原修的其他诉讼请求。本案受理费1196元(立案时按简易程序已减半收取,原告已预交),由原告李原修负担276元,由被告梁昌安、被告柳江县恒利通运输有限公司、被告齐齐哈尔农垦兴盛合运输有限公司负担460元,由被告银毕、柳州市广坤运输有限公司、怀来县安顺运输有限公司负担460元。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕(赔偿款汇至户名:桂平市人民法院,账号:93×××10,开户行:桂平市农村信用合作联社光明分社)如果未按本案生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费2392元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部,账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 员 杨焕雄

二〇一六年九月二十七日代

书记员 莫凯媚appoint