(2016)陕0302民初2223号

原告侯毅与被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司加工合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
侯毅,宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初2223号原告侯毅,男,1975年9月8日生,住宝鸡市高新区。委托代理人侯荣鹏,男,1978年7月13日生,住宝鸡市渭滨区。系侯毅之弟。被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司,住所地宝鸡市渭滨区宝钛路39号,统一社会信用代码91610301779920934W。法定代表人王学璐,任公司董事长兼总经理。委托代理人赫晓东,陕西国文律师事务所律师。

原告侯毅与被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯毅及其委托代理人侯荣鹏、被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司法定代表人王学璐及其委托代理人赫晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告2015年5月至2016年6月1日加工费146189.88元;2、被告承担诉讼费用。事实和理由:原、被告于2015年5月达成口头协议,原告加工承揽被告公司的钛坯料(主要负责打磨),至今被告仅付款100000元,尚欠146189.88元拒不支付。原告多次催要被告均予以推脱。故诉至本院,提出上述诉请。

被告辩称,1、本案是加工承揽合同,原告作为承揽人,应该在交付加工成果时我们才支付,而原告没有交付;2、原告诉请数额有问题,有部分没有加工事实;3、原告留置我们的产品和债务价值不当,给被告造成损失;4、被告与其他公司的书面加工协议上均载明,一般采用滚动付款或者按年结、亦或全部加工完之后再付,除非欠款数额巨大被告方会提前付款;5、2016年5月25日双方进行了对账,此前欠原告加工费数额为139695元,对账并不代表就要即时付款,只是双方债权债务的确认;6、5月25日至6月1日还加工了部分料,双方发生了纠纷没有结算,现在双方这部分欠加工费数额没法确定,原告扣留了被告这批货。请求驳回原告诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:从2015年5月18日起,原告为被告公司的钛坯料进行打磨,2016年5月25日,双方进行结算。2015年5月18日至2016年5月23日共计产生加工费239695元,被告已支付100000元,尚欠139695元未付。此外,被告还曾于2016年5月16日、17日和5月19日、20日及5月23日、24日又给原告交付加工了三批钛坯料,产生加工费6494.88元。共计146189.88元。另查,被告2016年5月27日至6月1日还向原告交付了四批钛坯料进行打磨,原告留置了部分货物。此前加工完成的货物原告已经向被告全部交付。以上事实有对账单、外协加工单、加工情况返回记录、当事人陈述等证据予以证实,已经双方举证质证,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原、被告虽未签订书面的加工合同,但被告自2015年5月起将其钛坯料交由原告进行打磨,原告交付加工产品,双方自该时起建立了合法有效的加工合同关系。双方均应及时全面地履行各自的权利义务。现就原告主张的加工费双方已经进行了结算或者就单价及数量进行了明确,且原告已在打磨完成后向被告全部进行了交付,被告未提供证据证明双方对付款期限进行了约定,故被告应当在加工完成收到原告交付的产品时及时支付相应的加工费。被告至今尚欠146189.88元未付,已构成违约。关于被告辩称的原告留置的货物价值已超过欠款数额给其造成了损失及该部分加工费未结算的意见,被告已就该项损失向本院另行提起了诉讼,且该部分留置货物的加工费实际并不包含在原告本案主张的加工费之中,故对被告该项意见不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条之规定,

判决如下:被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司支付原告侯毅加工费146189.88元。如被告未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3220元,减半收取1610元,由被告宝鸡市金盛伟业稀有金属有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员  韩菲

二〇一六年九月二十七日

书记员  高倩