(2016)黑0103民初2150号

李默菡与嫩江县中医医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-17
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
李某某,嫩江县中医医院
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十六条,第二十二条,第五十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2150号

原告:李某某,女,汉族,住黑龙江省五大连池市格球山农垦社区。

法定代理人:李德聪,男,1988年3月22日出生,汉族,住黑龙江省五大连池市格球山农垦社区。

法定代理人:郭江云,女,1990年2月12日出生,汉族,住黑龙江省五大连池市格球山农垦社区。

委托代理人:佟岩,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。被告嫩江县中医医院,住所地嫩江县嫩江镇福民大街。

法定代表人:董学斌,职务院长。

委托代理人:于春梅,女,1972年4月26日生,汉族,嫩江县中医医院医生,住黑龙江省嫩江县。

委托代理人:孔祥省,黑龙江疆平律师事务所律师。

原告李某某与被告嫩江县中医医院医疗损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人佟岩、被告嫩江县中医医院委托代理人于春梅、孔祥省到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告医疗费60995.32元、住院伙食补助费4300元、住宿费6600元、护理费11312元、营养费10000元、交通费3996元、残疾赔偿金290436元,上述款项的合计的40%、精神损害抚慰金30000元,合计185055.7元;2.案件受理费、鉴定费9800元由被告承担。事实与理由:2015年8月6日,原告之母郭江云因腹痛出现临盆征兆,于当晚18.10分入住被告单位待产,诊断为:妊娠39周+、孕3产0、巨大儿。期间,原告家属多询问医生何种生产方式,均告知自然产可行。2015年8月7日,郭江云经阴道分娩一女婴,即原告。原告出生后,医生告知家属其右臂不能活动,无知觉。当日,家属要求转入哈尔滨市儿童医院住院治疗,入院诊断为:新生儿肺炎、帽状腱膜血肿、右臂丛神经损伤,巨大儿。治疗10天后没有改善。原告于2015年8月17日转入武警黄金第一总队医院进行治疗,仍无好转,目前在家进行康复治疗。原告认为,被告单位产前准备不到位,对巨大儿估计不足,生产过程操作不当,造成原告右臂丛神经损伤,依法应当承担赔偿责任。故原告诉至法院,请求判如所请。

被告辩称,不同意原告诉讼请求。原告通过嫩江县卫生局委托黑河市医学会就李某某医疗纠纷是否构成医疗事故进行技术鉴定,黑河市医学会鉴定结论为本病例属于四级医疗事故,医方负次要责任。黑河市医学会做出医疗事故鉴定后双方对该结论均未在法定期限内向上级医学会提请再次鉴定,说明患方认可了这份医疗事故鉴定的结论,这份医疗事故鉴定书已经发生效力,根据《医疗事故处理条例》第五十条规定进行赔偿,被告是认可的,可是原告未按此法律规定主张权利,而启动司法鉴定程序主张权利,并且黑龙江民强司法鉴定中心在分析说明部分认定医方存在过错、医疗行为与损害后果之间存在部分因果关系,但该司法鉴定中心的分析无事实依据和法律根据,被告是不能认可的,且鉴定程序违法,被告申请再次鉴定。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交的证据一、二被告无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告出示的证据三、四、六的真实性被告均无异议,被告虽对证明问题有异议,但该证据能够证明与本案的关联性,本院予以采信。原告举示的证据五系原告检查单,本院予以确认。原告举示的证据七与本案无关,本院不予采信。原告举示的证据八证人证言因证人未到庭,本院不予采信。原告举示的证据九经核实,鉴定机关出具了发票,本院予以采信。被告举示的证据一,原告对真实性无异议,该证据能够证明与本案的关联性,本院予以采信。归纳分析原告诉讼请求及证据,本院确认如下事实:2015年8月6日,原告之母郭江云入住被告单位待产,临床初步诊断为:妊娠39周+、孕3产0、巨大儿。2015年8月7日,郭江云经阴道分娩一女婴,即本案原告。出院记录写明,新生儿因右上肢不活动转上级医院。当日,原告转入哈尔滨市儿童医院治疗,主要诊断为:新生儿肺炎、帽状腱膜血肿、右臂丛神经损伤,巨大儿、凝血功能异常、新生儿缺氧血性脑病、脑白质损伤、蛛网膜下腔出血。原告住院10天,于2015年8月17出院。共计花费治疗费用11121.42元。原告于2015年8月17日转入武警黄金第一总队医院进行治疗,共计住院11天,于8月28日出院,共计花费治疗费用49001.42元。原、被告因赔偿问题协商未果,故诉至法院,双方形成诉讼。另查明,经原告申请,黑龙江民强司法鉴定中心作出黑民司临鉴字【2016】第353号司法鉴定意见书,鉴定意见为:(一)1、郭江云妊娠在嫩江县中医院生产李某某过程中,医方存在过错,医疗行为与损害后果之间存在部分因果关系。过错参与度为40%。2、哈尔滨市儿童医院对郭江云之女诊疗、医方无过错,医疗行为与损害后果之间不存在因果关系。3、武警黄金第一总队医院对李某某诊疗、医方无过错,医疗行为与损害后果之间不存在因果关系。(二)、郭江云之女李某某右臂丛神经损伤、右上肢肌力三级,系五级伤残;住院期间平均需要每日一人护理,院外平均需一人护理60日,不支持继续治疗费用,

本院认为,公民的合法权益受法律保护。被告单位在郭江云生产过程中存在过错,且与原告的损害后果存在因果关系,被告应当承担相应赔偿责任。本院参照鉴定结论,按40%责任比例支持原告。被告虽抗辩双方曾进行过医疗事故鉴定,应参照医疗事故条例处理,但原告有权选择提起医疗损害赔偿诉讼,被告此项抗辩不成立。被告提起重新鉴定的请求不符合关于重新鉴定的相关规定,本院不予支持。具体赔偿项目如下:

一、医疗费60995.32元,本院予以支持40%,计算为24398.1元。

二、住院伙食补助费,本院按照国家机关工作人员出差标准计算为840元(10天×100元/天+11天×100元/天×40%)。

三、护理费,本院按照2015年黑龙江省护理行业平均工资,结合鉴定计算为11312元(50275元÷12个月÷30天×81天×40%)。

四、交通费,本院支持25.2元(3元/日×1人×21日×40%)。原告主张的其他交通费用,证据不足,本院不予支持。

五、残疾赔偿金,本院结合2015年黑龙江省人均可支配收入计算为116174.4元(24203元/年×20年×0.6×40%)。

六、精神抚慰金,本院酌定支持30000元。

七、鉴定费7600元,由被告承担40%,计算为3040元。原告主张的医疗事故鉴定费,因不属于在本案中发生的费用,不予支持。原告主张营养费,没有事实与法律依据,不予支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第二十二条、第五十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干条件问题的解释》第十三条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告嫩江县中医医院于本判决生效后赔偿原告李某某医疗费24398.1元、住院伙食补助费840元、护理费11312元、交通费25.2元、残疾赔偿金116174.4元、精神抚慰金30000元、鉴定费用3040元,合计185789.7元;

二、驳回原告李某某其他诉讼请求。如果被告未按上述规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4197元,由被告嫩江县中医医院承担4016元,原告李某某承担181元。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  王 兰

人民陪审员  王丽梅

人民陪审员  陈淑华

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  纪荣欣