(2016)津0111民初6921号

天津祥嘉流体控制系统有限公司与刘梦仙劳动争议一审民事判决书

法院
天津市西青区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
天津祥嘉流体控制系统有限公司,刘梦仙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初6921号

原告:天津祥嘉流体控制系统有限公司,住所,天津市西青汽车工业区开源路10号。统一社会信用代码:91120111566143051F。

法定代表人:陶忠海,董事长。

委托代理人:李静,女,1982年7月25日出生,汉族,住所,天津市河西区。

被告:刘梦仙,女,1982年8月18日出生,汉族,住所,天津市东丽区。

原告天津祥嘉流体控制系统有限公司与被告刘梦仙劳动争议一案,本院于2016年8月29日立案受理。依法由

代理

审判员史文林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告之委托代理人李静、被告刘梦仙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津祥嘉流体控制系统有限公司诉称:原、被告之间的劳动争议纠纷,经天津市西青区劳动人事争议仲裁委员会受理,作出仲裁裁决,原告认为该裁决认定事实错误,适用法律错误。原告作为依法成立的企业,始终遵守各项法律规定,不存在恶意拖欠被告工资的行为。

原告因不服仲裁裁决,诉至法院。请求依法判令:

一、原告无需支付被告解除劳动合同经济补偿40000元;

二、原告无需支付被告2015年6月10日至2016年2月27日平时延时和休息日加班费9156元;

三、原告无需支付被告2015年防暑降温费及冬季取暖补贴897.4元;

四、本案的诉讼费由被告承担。

被告刘梦仙辩称:被告不同意原告诉讼请求,同意仲裁裁决。原告存在延发工资,既不安排倒休又不支付加班费的情形,被告以此为由向原告提出解除劳动合同,原告应支付经济补偿。原告从2014年开始没有支付防暑降温费和冬季取暖补贴,应予以支付。

经审理查明:被告于2011年5月4日入职原告处,双方签订期限为2014年5月4日至2017年5月3日的劳动合同。原、被告共认原告单位上午上班时间为8:30至12:00,下午上班时间为13:00至17:30。被告为原告提供劳动至2016年5月4日。被告主张其2015年6月10日延时加班3.5小时,6月11日延时加班1.5小时,6月13日休息日加班6小时,6月27日休息日加班3小时,7月13日延时加班4小时,7月23日延时加班1.5小时,7月26日休息日加班6小时,8月3日延时加班1.5小时,8月5日延时加班3小时,8月8日休息日加班2小时,9月16日延时加班4小时,9月17日延时加班2小时,9月19日休息日加班8小时,9月20日休息日加班3小时,10月20日延时加班1.5小时,10月21日延时加班5小时,10月31日休息日加班3小时,11月4日延时加班1.5小时,11月7日休息日加班3.5小时,11月22日休息日加班5.5小时,2016年1月8日延时加班4小时,1月10日休息日加班3.5小时,1月14日延时加班1小时,1月15日延时加班3.5小时,1月16日休息日加班3小时,2月18日延时加班2小时,2月20日休息日加班8.5小时,2月25日延时加班2.5小时,2月27日休息日加班4小时。原告不予认可,表示没有在上述时间安排被告加班。原告提供考勤记录,证明被告出勤情况。该考勤显示原告2015年8月3日、10月31日不存在加班,2016年1月14日下班时间为18:24。经核对,原告提供的考勤记录与被告所述除2015年8月3日、10月31日、2016年1月14日外的加班情况能够形成对应关系。原、被告劳动合同由被告于2016年5月4日以原告拒不发放加班费、未支付防暑降温费和冬季取暖补贴为由提出解除。被告工资为银行转账发形式放,下发薪,计薪期间为上月26日至本月25日。原、被告共认被告解除劳动合同前12个月不含加班费的平均工资为8092.84元。被告表示其计算加班费的基数为8000元。原告表示若被告存在加班,计算加班费的基数基数为8000元。被告表示其在仲裁阶段要求原告支付2015年冬季取暖补贴的时间期间为2015年11月至2016年3月。原告没有支付被告2015年防暑降温费及2015年11月至2016年3月冬季取暖补贴。被告向天津市西青区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,该仲裁委员会于2016年7月25日作出(2016)西青劳人仲字第596号仲裁裁决书,裁决如下:“一、被申请人应于本裁决生效之日起三日内向申请人支付解除劳动合同的经济补偿40000元;

二、被申请人应于本裁决生效之日起三日内向申请人支付2015年6月10日至2016年2月27日平时延时和休息日加班费共计9156元。

三、被申请人应于本裁决生效之日起三日内向申请人支付2015年的防暑降温费及冬季取暖补贴897.4元。

三、驳回申请人其他请求事项。”上述事实,有当事人陈述、考勤记录、仲裁裁决书等证据证明属实。

本院认为:原告未支付被告2015年防暑降温费及2015年11月至2016年3月冬季取暖补贴。原告应支付被告上述福利待遇897.4元。原告第三项诉讼请求,本院不予支持。被告提交证据不能证明其2015年8月3日、10月31日存在加班。原告第二项诉讼请求中要求不支付2015年8月3日、10月31日延时加班费和休息日加班的诉讼请求,本院予以支持。

被告所述除2015年8月3日、10月31日、2016年1月14日外的加班情况与被告提供考勤能够形成对应关系,故本院对被告所述除2015年8月3日、10月31日、2016年1月14日外的加班情况予以确认。按照原告提供考勤显示被告2016年1月14日实际出勤情况计算被告当日加班费。经核算,被告应支付原告2015年6月10日至2016年2月27日平时延时和休息日加班费7935.63元。加班费属于劳动者劳动报酬的组成部分。原告存在未及时足额支付被告劳动报酬的行为,被告以此为由与原告解除劳动合同,符合用人单位支付劳动者经济补偿的规定。经核算,原告应支付被告解除劳动合同经济补偿的数额大于仲裁裁决所裁数额。因被告同意仲裁裁决,未向人民法院起诉,故原告应支付被告解除劳动合同经济补偿40000元。原告第一项诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第(二)项、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、原告天津祥嘉流体控制系统有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告刘梦仙解除劳动合同经济补偿40000元;

二、原告天津祥嘉流体控制系统有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告刘梦仙2015年6月10日至2016年2月27日平时延时和休息日加班费7935.63元;

三、原告天津祥嘉流体控制系统有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告刘梦仙2015年防暑降温费及2015年11月至2016年3月冬季取暖补贴897.4元;

四、驳回原告天津祥嘉流体控制系统有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,适用简易程序实际收取5元,由原告天津祥嘉流体控制系统有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  史文林

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  赵忠丽附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国劳动法》第四十四条第(二)项:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:……(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;……《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项:用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的;……《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第(一)项:有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;……《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第三款:本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。算法:加班费:8000/21.75/8*(3.5*1.5+1.5*1.5+6*2+3*2+4*1.5+1.5*1.5+6*2+3*1.5+2*2+4*1.5+2*1.5+8*2+3*2+1.5*1.5+5*1.5+1.5*1.5+3.5*2+5.5*2+4*1.5+3.5*2+54/60*1.5+3.5*1.5+3*2+2*1.5+8.5*2+2.5*1.5+4*2)=7935.63经济补偿:8092.84*5=40464.2