广东省阳江市阳东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1704民初1078号
原告:周罗,男,1964年3月29日出生,汉族,户籍地广东省阳江市江城区,住广东省阳江市阳东区。
被告:邓卫平,男,1974年4月16日出生,汉族,住广东省东莞市。
原告周罗诉被告邓卫平民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周罗到庭参加诉讼,被告邓卫平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周罗向本院提出诉讼请求:1.判令被告邓卫平向原告周罗即时偿还借款本金300000元及利息(利息从2016年5月30日起计至还清之日,按约定月利率2%计付,暂计至2016年7月30日利息为人民币12000元);2.由被告邓卫平承担本案诉讼费。事实和理由:2016年5月30日,被告邓卫平因公司需要资金周转向原告周罗借款人民币300000元,约定按月利率2%收取利息,借款期限为1个月,借款当日被告邓卫平立下借据1份给原告周罗收执。借款期限届满,被告邓卫平没有按约履行还款义务,其行为已构成违约,原告周罗因向被告邓卫平催收无果,为维护自己的合法权益,遂向法院提起诉讼。被告邓卫平既未作出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明:2016年5月30日,被告邓卫平以需要资金周转为由向原告周罗借款300000元。借款当天,被告邓卫平出具《借据》一份给原告周罗收执为凭。该《借据》载明:“本人邓卫平因需要资金周转,于2016年5月30日向周罗先生借款人民币现金叁拾万元整。(该借款以现金当场支付给借邓卫平)。经双方约定该借款期限为一个月整,月利息按2分收取,如逾期还款则按月利率5分收取,特立此据为证”。借款到期后,被告邓卫平没有按照约定偿还借款,至今尚欠借款本金300000元及相应利息。
原告周罗经催收未果,于2016年8月3日向本院提起本案诉讼如诉称。诉讼期间,2016年8月10日原告周罗向本院提出诉讼财产保全的申请,要求查封被告邓卫平所有的位于广东省东莞市常平镇XX村XX楼X单元X号房。2016年8月10日,本院作出(2016)粤1704民初1078号民事裁定,查封被告邓卫平名下坐落于广东省东莞市常平镇XX村XX楼X单元X号房。为此,原告周罗交纳诉讼保全费2020元。以上事实,有原告周罗的当庭陈述及提交的《借据》等证据在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告周罗对其提出的由被告邓卫平偿还借款本金300000元诉讼请求,提供有《借据》等证据为证,原告周罗已完成了相应的举证责任,被告邓卫平经本院依法传唤未到庭提出反驳和抗辩,因此,按照民事诉讼证明标准,本院对原告周罗的主张予以采信,依法确认其与被告邓卫平之间的民间借贷法律关系成立。原告周罗出借借款后,被告邓卫平未依约偿还借款,构成违约,应承担相应民事责任。故原告周罗提出由被告邓卫平偿还借款本金300000元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。原告周罗主张从2016年5月30日起按月利率2%计付利息,未超出双方约定及法律规定的民间借贷利率限额,属于对自己民事权利的合法处分,本院予以采纳。被告邓卫平经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视被告邓卫平放弃答辩、举证及质证的权利,依法应作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告邓卫平在本判决生效之日起五日内偿还借款本金300000元及利息(以借款本金300000元为基准,从2016年5月30日起按月利率2%计至本判决确定给付之日止)给原告周罗。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5980元,减半收取2990元,诉讼保全费2020元,二项合计5010元,由被告邓卫平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。
原告周罗诉被告邓卫平民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周罗到庭参加诉讼,被告邓卫平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周罗向本院提出诉讼请求:1.判令被告邓卫平向原告周罗即时偿还借款本金300000及利息(利息从2016年5月30日起计至还清之日,按约定月利率2%计付,暂计至2016年7月30日利息为人民币12000元);2.由被告邓卫平承担本案诉讼费。事实和理由:2016年5月30日,被告邓卫平因公司需要资金周转向原告周罗借款人民币300000元,约定按月利率2%收取利息,借款期限为1个月,借款当日被告邓卫平立下借据1份给原告周罗收执。借款期限届满,被告邓卫平没有按约履行还款义务,其行为已构成违约,原告周罗因向被告邓卫平催收无果,为维护自己的合法权益,遂向法院提起诉讼。被告邓卫平既未作出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明:2016年5月30日,被告邓卫平以需要资金周转为由向原告周罗借款300000元。借款当天,被告邓卫平出具《借据》一份给原告周罗收执为凭。该《借据》载明:“本人邓卫平因需要资金周转,于2016年5月30日向周罗先生借款人民币现金叁拾万元整。(该借款以现金当场支付给借邓卫平)。经双方约定该借款期限为一个月整,月利息按2分收取,如逾期还款则按月利率5分收取,特立此据为证”。借款到期后,被告邓卫平没有按照约定偿还借款,至今尚欠借款本金300000元及相应利息。
原告周罗经催收未果,于2016年8月3日向本院提起本案诉讼如诉称。诉讼期间,2016年8月10日原告周罗向本院提出诉讼财产保全的申请,要求查封被告邓卫平所有的位于广东省东莞市常平镇漱新村常平月湖湾花园11#楼2单元102号房。2016年8月10日,本院作出(2016)粤1704民初1078号民事裁定,查封被告邓卫平名下坐落于广东省东莞市常平镇漱新村常平月湖湾花园11#楼2单元102号房。原告周罗交纳诉讼保全费2020元。以上事实,有原告周罗的当庭陈述及提交的《借据》等证据在案佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告周罗对其提出的由被告邓卫平偿还借款本金300000元诉讼请求,提供有《借据》等证据为证,原告周罗已完成了相应的举证责任,被告邓卫平经本院依法传唤未到庭提出反驳和抗辩,因此,按照民事诉讼证明标准,本院对原告周罗的主张予以采信,依法确认其与被告邓卫平之间的民间借贷法律关系成立。原告周罗出借借款后,被告邓卫平未依约偿还借款,构成违约,应承担相应民事责任。故原告周罗提出由被告邓卫平偿还借款本金300000元的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。原告周罗主张从2016年5月30日起按月利率2%计付利息,未超出双方约定及法律规定的民间借贷利率限额,属于对自己民事权利的合法处分,本院予以采纳。被告邓卫平经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视被告邓卫平放弃答辩、举证及质证的权利,依法应作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告邓卫平在本判决生效之日起五日内偿还借款本金300000元及利息(以借款本金300000元为基准,从2016年5月30日起按月利率2%计至本判决确定给付之日止)给原告周罗。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5980元,减半收取2990元,诉讼保全费2020元,二项合计5010元,由被告邓卫平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。
代理
审判员 周国汉
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 何燕韵