福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初1881号
原告:邵武市铁诚小额贷款股份有限公司。
法定代表人:翁其耀。
委托诉讼代理人:吴清香,女。
委托诉讼代理人:林晨,女。
被告:谢仲平,男,1972年10月23日出生,汉族。
被告:吴伟峰,男,1987年5月5日出生,汉族。
被告:黄晓龙,男,1982年7月12日出生,汉族。
被告:陈翠芳,女,1982年9月24日出生,汉族。
原告邵武市铁诚小额贷款股份有限公司(以下简称铁诚小额贷款公司)与被告谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳借款合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告铁诚小额贷款公司的委托诉讼代理人吴清香、林晨到庭参加诉讼。被告谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。铁诚小额贷款公司向本院提出诉讼请求:1.被告谢仲平返还原告借款本金700,000元,并支付从2013年6月21日起至法院判决确定给付之日止按月利率20‰计算的借款利息;2.被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳对本案债务承担连带保证责任;3.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年12月19日,原、被告签订《保证借款合同》并约定:被告谢仲平向原告借款1,000,000元,借款期限从2012年12月25日至2013年12月24日,借款月利率为2‰,按月结息,每月20日前结付利息,被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳为谢仲平本合同项下的全部债务提供连带责任担保,保证期间为主债务履行期限届满之日起二年,本合同项下费用均由被告承担。合同签订后,原告于2012年12月25日将贷款1,000,000元汇入被告谢仲平指定的账户,被告谢仲平收到借款后向原告出具了借据。借款期间,被告谢仲平于2013年4月21日前陆续归还了300,000元借款本金,支付了2013年6月20日前的借款利息,尚欠借款本金700,000元及从2013年6月21日起的借款利息,其他各被告也未予代偿。谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳未作答辩。铁诚小额贷款公司举有5组证据:证据1、原告与各被告签订的第20120306号《保证借款合同》1份。拟证明被告谢仲平向原告借款100万元,原、被告签订一份《保证借款合同》,合同对借款金额、利率、借款期限、保证担保、违约责任等进行了约定。证据2-1、个人贷款支付申请书;2-2、中国建设银行网上银行电子回单;2-3、借款借据。拟证明2012年12月25日,原告根据借款人谢仲平指令将借款1,000,000元汇入李静在建行建阳支行的账户,汇款当日被告谢仲平还向原告出具了借款借据,以此确认收到原告贷款的事实。证据3、被告谢仲平还款明细表。拟证明被告谢仲平借款后,于2013年4月21日前陆续归还了300,000元借款本金,支付了2013年6月20日前的借款利息,截止2016年6月20日,被告谢仲平尚欠原告借款本金700,000元及利息511,466.77元的事实。谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。本院认证认为,原告所举上述证据,来源合法,内容客观真实地反映了原、被告之间的借款合同关系,且证据间能形成证据链证明本案案件事实,本院予以采信。谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳未举证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月19日,铁诚小额贷款公司与谢仲平、吴伟峰、陈翠芳、黄晓龙签订《保证借款合同》1份,合同编号:20120306。合同约定:借款人谢仲平,贷款人邵武市铁诚小额贷款股份有限公司,保证人吴伟峰、陈翠芳、黄晓龙;借款金额人民币(大写)壹佰万元,借款用途进货,借款期限从2012年12月25日至2013年12月24日,本合同借款金额、时间、利率与借款借据不一致时,以借款借据为准;贷款利率为月利率20‰;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加50%计收利息;借款人未按期付息,其结欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;借款人承担与本合同及本合同项下担保有关的律师服务、保险、运输、评估、登记、保管、鉴定、公证等所有费用;保证方式为连带责任保证,本合同项下如有多个保证人,各保证人均承担连带责任保证;保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年;保证担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费),合同还约定了其他事项。合同签订后,原告于2012年12月25日将贷款1,000,000元汇入被告谢仲平指定的案外人李静的账户。同时查明,谢仲平借款后,于2013年4月21日前陆续归还了300,000元借款本金,支付了2013年6月20日前的借款利息,截止2016年6月20日,被告谢仲平尚欠原告借款本金700,000元及利息511,466.77元。
本院认为,2012年12月19日,铁诚小额贷款公司与谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳签订的《保证借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,合同条款中除约定的“逾期贷款罚息利率”超出中国人民银行公布的贷款基准利率的四倍,超出部分的利息不受保护外,其他条款均没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人具有法律约束力,当事人均应严格履行自己的义务。本案原告已按合同约定履行了贷款发放义务,借款人谢仲平借款后未按合同约定全面履行还款义务,构成违约,依《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,故原告要求被告谢仲平返还借款本金并支付利息的诉讼请求,合法有据,予以支持。被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳在合同保证人处签名,依《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条第一款规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”据此,原告要求被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳对本案债务承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,予以支持。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳在履行了保证责任后,有权向被告谢仲平追偿。被告谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告谢仲平应返还原告邵武市铁诚小额贷款股份有限公司借款本金700,000元,并支付从2013年6月21日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息,上述款项于本判决生效后十日内给付;
二、被告吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳对本案债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15,704元,公告费300元,合计16,004元,由被告谢仲平、吴伟峰、黄晓龙、陈翠芳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 高秀丽
人民陪审员 朱荣健
人民陪审员 曾炳祥
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 吴建辉本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。