(2016)苏0115民初4065号

原告邹伍功与被告王光奎、苏明礼民间借贷纠纷、担保合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹伍功,王光奎,苏明礼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初4065号

原告:邹伍功,男,1949年5月18日生,汉族,住南京市江宁区,现住江宁区。

被告:王光奎,男,1963年10月24日生,汉族,住南京市江宁区。

被告:苏明礼,男,1954年6月13日生,汉族,住南京市江宁区。

委托诉讼代理人:柳国平,江苏丰硕律师事务所律师。

原告邹伍功与被告王光奎、苏明礼民间借贷纠纷、担保合同纠纷一案。本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告邹伍功、被告苏明礼的委托诉讼代理人柳国平到庭参加诉讼。被告王光奎经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邹伍功向本院提出诉讼请求:要求,一、被告王光奎归还借款13万元并承担利息损失(利息分别自借款之日起按月息2%的标准计算至给付之日止)。

二、被告苏明礼对王光奎的债务承担连带保证责任。事实和理由:2012年4月18日、5月14日,被告王光奎分别向其借款5万元、8万元,并约定按月息2.5%的利率支付借款利息。被告苏明礼为王光奎借款提供担保。借款到期后,王光奎未偿还借款,苏明礼亦未承担担保责任。被告王光奎未应诉。

被告苏明礼辩称,其当时仅是原告邹伍功与被告王光奎借款事实的见证人,而不是担保人;即便其系借款的担保人,但其担保期限亦超过,故其不应承担担保责任。原告邹伍功围绕诉讼请求依法提交了证据:借条2张、证明,本院组织当事人进行了质证。本院

经审理认定事实如下:王光奎曾向原告邹伍功借款。2012年4月18日,王光奎向邹伍功出具借条1份,载明:“今借邹伍功人民币伍万元整(¥50000.-),月息2.5%”。王光奎签名,被告苏明礼在担保人处签名。同年5月14日,王光奎又向邹伍功出具借条1份,载明:“今借邹伍功人民币捌万元整(¥80000.-),月息2.5%”。王光奎签名,被告苏明礼在担保人处签名。后王光奎未偿还借款,苏明礼亦未承担担保责任。2016年4月,邹伍功向本院提起诉讼,要求王光奎偿还借款本息,并要求苏明礼承担担保责任。审理中,苏明礼辩称其仅系邹伍功与王光奎之间借款合同的见证人且即便其系借款的担保人,其担保期限亦超过,但均未提供相应的证据予以证实。因王光奎下落不明,本院依法向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,逾期,王光奎未到庭参加诉讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王光奎向原告邹伍功借款,其出具了借条,事实清楚,证据充分,故对邹伍功要求王光奎给付借款诉讼请求,本院予以支持。邹伍功向王光奎出借借款时,因双方约定的借款利率违反法律规定,现邹伍功自愿要求按月息2%的标准计算借款利息,不违反法律规定,故对邹伍功要求王光奎承担银行利息的诉讼请求,本院亦予以支持。苏明礼辩称其系借款合同的见证人且即便其系担保人但担保期限亦超过,因其均未提供相应的证据予以证实,且与事实不符,故本院不予采信。王光奎经本院公告送达开庭传票,逾期无正当理由未到庭参加诉讼,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王光奎欠原告邹伍功借款13万元并承担逾期还款的银行利息(其中5万元自2012年4月18日起、8万元自2012年5月14日起按月息2%标准计算至给付之日止),于本判决发生法律效力之日10内付清。

二、被告苏明礼对王光奎的上述第一项债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取5078元,公告费560元,合计5638元,由被告王光奎、苏明礼负担(此款已由原告邹伍功垫付,被告王光奎、苏明礼在给付上述借款时应加付此垫付款)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当按照不服本判决部分的上诉请求数额向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18。

审 判 长  汤战鹏

人民陪审员  庞翠平

人民陪审员  蒋 俊

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  吴 甜