重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初823号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人范一鲜,男,1974年12月2日出生于重庆市梁平县,汉族,初中文化,农民,住重庆市梁平县。因本案,于2015年7月21日被捉获,次日重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,2015年7月28日被监视居住。辩护人蒋希文、黎邦国,重庆豪文律师事务所律师。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]750号起诉书指控被告人范一鲜犯故意伤害罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本案审理过程中,附带民事诉讼原告人暨被害人张某1以被告人范一鲜造成经济损失为由,向本院提起刑事附带民事诉讼。审理过程中,公诉机关以补充侦查为由建议本案延期审理。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员隗巍出庭支持公诉,被害人张某1,被告人范一鲜及其辩护人蒋希文、黎邦国到庭参加了诉讼。民事部分已调解结案,刑事部分现已审理终结。
公诉机关指控:2015年7月11日,被告人范一鲜因对前妻心怀不满,欲对其进行报复。当日20时许,范一鲜来到其前妻和丈夫张某1位于重庆市渝北区XX街X号X单元的家门外,使用随身携带的美工刀将张某1背部和脸部划伤后逃走。经鉴定,被害人张某1的损伤程度为轻伤一级。2015年7月21日,被告人范一鲜被公安机关抓获。
被告人范一鲜辩解其没有划伤被害人张某1的背部,划伤被害人脸部时,被害人是站在屋门内,对指控的罪名无异议。其辩护人的辩护意见是:被告人范一鲜没有造成被害人背部的伤。
经审理查明:2015年7月11日,被告人范一鲜因对其前妻心怀不满,欲对进行报复。当日20时许,范一鲜来到其前妻和其丈夫暨被害人张某1位于重庆市渝北区XX街X号X单元的家门外,先使用木棒将楼道的感应灯破坏,后拉下张某1家的电闸,当张某1出门查看情况时,藏在门外的范一鲜使用随身携带的美工刀将张某1背部和脸部划伤后逃走。经鉴定,被害人张某1面部损伤程度达轻伤一级。2015年7月21日,被告人范一鲜被公安机关抓获。本案审理过程中,被告人范一鲜与被害人张某1达成调解协议,被害人张某1对被告人范一鲜的行为表示谅解,请求对被告人范一鲜从宽处罚并适用缓刑。上述事实,有公诉机关当庭举示,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表、立案决定书。2、常住人口信息表。3、到案经过。4、现场指认笔录及照片。5、辨认笔录。6、现场勘验笔录。7、搜查笔录、扣押物品清单。8、鉴定意见。9、病历资料。10、证人张某2的证言。11、被害人张某1的陈述。12、被告人范一鲜的供述
本院认为,被告人范一鲜故意伤害让人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。关于被告人范一鲜提出其没有用刀划伤被害人张某1的背部的辩解意见及其辩护人的相关辩护意见。经查明,被告人范一鲜在公安机关的有罪供述,完整供述了其作案的经过,与被害人张某1的陈述能够相互印证,且结合现场勘验笔录所示,现场血泊出现在被害人张某1屋门外,屋内没有血迹,现场勘验结果与相关言词证据同样能够相互印证,足以证实被告人范一鲜用刀划伤了被害人背部,故对相关辩解和辩护意见均不予采纳。被告人范一鲜庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。鉴于本案系民间纠纷引发,被告人范一鲜认罪态度较好,有悔罪表现,无再犯罪危险性,具备监管条件,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人范一鲜犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期从判决确认之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭 旭
人民陪审员 陈协蓉
人民陪审员 刘章全
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 付春梅袁月