(2016)桂0702民初1886号

刘翠丽与刘月真、黄秀兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
钦州市钦南区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
钦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘翠丽,刘月真,黄秀兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初1886号原告刘翠丽,女,1976年1月2日出生,汉族,钦州人,农民,住所地钦州市。委托代理人庞杰,钦州市钦南区沙埠镇法律服务所工作者。被告刘月真,男,1963年7月20日出生,汉族,钦州市钦南区人,农民,住所地钦州市钦南区。被告黄秀兰,女,1967年8月2日出生,汉族,钦州市钦南区人,农民,住所地钦州市钦南区。

原告刘翠丽与被告刘月真、黄秀兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法由

代理

审判员姚杰林适用简易程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告刘翠丽及其委托代理人庞杰和被告刘月真到庭参加诉讼,被告黄秀兰经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘翠丽向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告刘月真、黄秀兰偿共同偿还欠款85000元;2、两被告支付本案的一切诉讼费用。事实和理由:原告与被告刘月真、黄秀兰是朋友关系,被告因做生意资金周转困难,2014年开始被告三次向原告借款,第一次借到30000元,第二次也是借到30000元,最后一次是借到25000元,到2015年3月20日止,被告黄秀兰、刘月真欠到被告85000元,并立有借据。到了2016年元月,被告就拒绝支付本金和利息,原告已经履行出资义务且债权已届满,原告多次向被告追索均无果。综上所述为维护原告合法权益,根据有关法律规定,特向人民法院起诉并提起上述诉讼请求。

被告刘月真辩称,本案涉及的借款是事实,2016年以前被告还的利息是高利贷,被告将尽最大能力偿还这笔钱。只是目前还没有能力还,只能待日后慢慢偿还。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被告是朋友关系,被告因做生意资金周转困难,2014年开始被告黄秀兰分三次向原告借款,第一次借到30000元,第二次也是借到30000元,最后一次是借到25000元,到2015年3月20日止,被告黄秀兰、刘月真欠到被告85000元,并立下借据,借据上有被告黄秀兰、刘月真两人的签字。到2016年1月,被告就拒绝支付本金和利息,原告已经履行出资义务且债权已届满,原告多次向被告追索均无果。另外查明被告刘月真和被告黄秀兰是夫妻关系,本案涉及的借款发生在刘月真和黄秀兰夫妻关系存续期间。

本院认为,被告黄秀兰向原告刘翠丽借款进行民间借贷活动,系出于当事人的真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,该借贷行为合法有效。被告刘月真、黄秀兰没有依约履行还款义务,其行为已构成违约,应承担偿还欠款的民事责任。被告刘月真和被告黄秀兰是夫妻关系,本案涉及的借款发生在被告刘月真和被告黄秀兰夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。因此原告请求判令被告刘月真、黄秀兰归还欠款本金85000元,依法有据,本院予以支持;综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、九十条、《中华人民共和国合同法》第八条的规定,

判决如下:

一、被告刘月真、黄秀兰共同偿还给原告刘翠丽欠款85000元。案件受理费1925元,减半收取962.5元,由被告刘月真、黄秀兰负担。上述判决规定的债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行,或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内按《诉讼费交纳办法》第十七条的规定预交上诉案件受理费。

代理

审判员  姚杰林

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  章丰梅