广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初2079号
原告:浦北县农村信用合作联社乐民信用社,住所地:浦北县乐民镇青龙街。
负责人:梁少非,浦北县农村信用合作联社乐民信用社主任。
委托诉讼代理人:宁扬伟,浦北县农村信用合作联社乐民信用社副主任。
被告:陆焕松,农民。
原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社(以下简称乐民信用社)与被告陆焕松金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案后,依法适用简易程序,由
审判员韦浩独任审判,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人宁扬伟到庭参加诉讼,被告陆焕松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乐民信用社向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款本金4623.16元及利息2504.23元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2011年12月21日,经原、被告协商,双方约定:由原告发放贷款5000元给被告用于养猪,借款期限为2011年12月21日至2012年11月20日,年利率为6.56%,上浮30%。借款到期后,原告多次派员催收被告归还借款无果。原告乐民信用社围绕诉讼请求依法提交了如下证据:证据1,短期借款申请表和被告身份证,证明2011年12月21日被告陆焕松向原告申请借款5000元;证据2、个人借款合同,证明2011年12月21日被告与原告签订借款合同;证据3、借款借据,证明原告于2011年12月21日,向被告放款5000元。被告陆焕松没有提出书面答辩意见,在举证期限内也没有提供证据。被告陆焕松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。经本院审查,原告提供的证据1、证据2、证据3均来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,能清楚的反映案件事实,本院对其证明效力予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年12月21日,被告陆焕松因养猪缺乏资金向原告乐民信用社申请借款5000元,同日原、被告双方签订了合同编号为(2011)浦农信信用借合第07037号《广西农村信用社个人借款合同》,合同约定:原告同意贷款5000元给被告,贷款期限从2011年12月21日至2012年11月20日,贷款用途为养猪,利息为月息6.56‰,上浮30%。在合同签订当日,原告发放了贷款5000元给被告。借款期限届满后,被告一直没有依照合同约定偿还借款的本息,至今尚欠原告借款本金4623.16元及利息2504.23元(利息计至2016年9月4日止,以后另计)。
本院认为,原、被告签订的借款合同,是原、被告真实意思表示,合法有效,本院予以确认。原、被告应按合同约定全面履行义务。原告已依合同约定发放贷款给被告,被告借款后应按合同约定还本付息给原告,其拖欠原告借款本息已属违约,应承担违约责任。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陆焕松归还借款本金4623.16元给原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社;
二、被告陆焕松支付利息(本金5000元,从2011年12月21日起计至2012年11月20日止,按合同约定的利息计算方法计付;本金4623.16元,从2012年11月21日起计至本案生效判决确定的履行期限之日止,按合同约定的计收逾期贷款利息的标准分段计付)给原告浦北县农村信用合作联社乐民信用社。案件受理费50元,因适用简易程序审理,减半收取25元,由被告陆焕松负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起三日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审判员 韦 浩
二〇一六年九月二十七日
书记员 黎东东