甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘01民初193号
原告:缑建功,男,1974年9月22日出生,汉族,住兰州市西固区。
委托诉讼代理人:任静,甘肃昶泰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:冯天禄,甘肃韩兆周律师事务所律师。
被告:张恩辰,男,1979年11月5日出生,汉族,住甘肃省会宁县。
被告:甘肃明德伟业生物科技有限公司,住所地兰州市城关区。
法定代表人:张恩辰,该公司经理。
被告:甘肃祺瑞商贸有限公司,住所地兰州市城关区。
法定代表人:权伟,该公司经理。
被告:权伟,男,1982年7月13日出生,汉族,住甘肃省会宁县。
被告:邢定宏,男,1967年4月21日出生,汉族,住兰州市城关区。
原告缑建功诉被告张恩辰、甘肃明德伟业生物科技有限公司(以下简称明德伟业公司)、甘肃祺瑞商贸有限公司(以下简称祺瑞商贸公司)、权伟、邢定宏借款合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告缑建功的委托诉讼代理人冯天禄到庭参加诉讼,被告张恩辰、明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。缑建功向本院提出诉讼请求:1.张恩辰向缑建功支付借款本金400万元,截止2016年4月12日利息156万元,共计556万元;2.张恩辰承担违约责任即承担逾期还款给缑建功造成的利息损失(从逾期之日始至实际清偿之日止);3.明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏承担连带共同保证责任;4.本案诉讼费、保全费、担保费、交通费用及因诉讼产生的一切费用均由被告承担。事实和理由:2014年3月20日,缑建功与张恩辰签订了编号为WW-JK-的借款合同,约定张恩辰向缑建功借款400万元,借期为三个月,自2014年3月20日至2014年6月19日止。合同还对利息、还款、担保责任、争议解决等事项作了明确约定。合同签订后,缑建功通过转账方式支付款项至张恩辰指定账号,依约履行了提供借款的义务,张恩辰收到借款后,未能如期履行偿还借款义务的违约行为给缑建功造成了巨大经济损失。经多次向张恩辰及各担保人催收,张恩辰及各担保人均推脱不予还款。根据合同约定和法律规定,张恩辰应当承担赔偿责任,其他担保人应当承担连带共同保证责任。张恩辰、明德伟业公司、邢定宏未作答辩。祺瑞商贸公司、权伟辩称,本案双方约定承担连带保证责任,对保证期间没有约定。借款期限自2014年3月20日至2014年6月19日,根据担保法第二十六条“连带责任的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求的,保证人免除保证责任”的规定,缑建功未在主债务履行期届满之日起6个月内要求承担保证责任,应依法免除祺瑞商贸公司、权伟的保证责任,故请求驳回缑建功对祺瑞商贸公司、权伟的诉讼请求。缑建功为证明其主张向本院提供以下证据:1、借款合同。证明缑建功依照合同约定向张恩辰出借400万元,担保人承担连带保证责任。2、转账凭证。证明张恩辰收到400万元的事实。3、还款协议。证明截止2016年7月30日张恩辰尚欠借款本金400万元,利息193万元。对上述证据,本院认定如下:缑建功提供的借款合同、转账凭证、还款协议真实、合法,与本案具有关联性,且各证据间能够相互印证,张恩辰、明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏未到庭质证系对其诉讼权利的放弃,故对缑建功提供的借款合同、转账凭证、还款协议本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月20日,出借人缑建功与借款人张恩辰及担保人明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏签订编号为WW-JK-20140320001的借款合同,约定张恩辰向缑建功借款400万元,借款期限3个月,自2014年3月20日至2014年6月19日止。张恩辰应当按时还款,逾期还款的,按欠款金额每日1.5‰向缑建功支付利息。借款期限届满时一次性偿还本金,期限届满不能一次性偿还本金的,应当先支付本金所产生的利息,剩余部分,用于偿还本金。担保人承担连带责任担保,担保借款人按时还款。担保人承担担保责任直至主债务本息还清时为止。因违约所产生的一切合理费用(包括因诉讼所产生的诉讼费、律师费、交通费等费用),均由违约方承担。合同还对其他事项作了约定。合同签订后,缑建功于同日向张恩辰支付借款200万元,于2014年3月21日向张恩辰支付借款200万元。至2015年7月,张恩辰向缑建功支付款项共计108万元。2016年7月29日,缑建功与张恩辰签订还款协议,确认截至2016年7月30日,上述合同项下张恩辰尚欠缑建功借款本金400万元及利息193万元。
本院认为,缑建功与张恩辰及明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏签订的借款合同系各方真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,缑建功按照合同约定向张恩辰支付借款400万元。借款期限届满后,张恩辰应当按照合同约定向缑建功归还借款,张恩辰未按合同约定归还借款,应承担归还借款本金及相应违约的民事责任。至2015年7月,张恩辰向缑建功归还108万元。2016年7月29日,缑建功与张恩辰签订还款协议,确认截至2016年7月30日张恩辰尚欠借款本金为400万元,故应认定张恩辰尚欠借款本金数额为400万元,已归还的108万元系支付的逾期还款利息。双方在借款合同中未就借款期间的利息作出明确约定,按照合同约定,张恩辰应于逾期还款时起向缑建功支付利息,故应认定张恩辰已支付的108万元系按月息3%支付了2014年6月20日至2015年3月20日的逾期还款利息,之后逾期还款利息应从2015年3月21日起算,至2016年4月12日,按年利率24%计算,产生逾期还款利息1018666.67元。缑建功同时主张2016年4月13日至实际清偿之日的逾期利息损失符合法律规定,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的利息计算原则及标准范畴,应按年利率24%计算2016年4月13日至实际清偿之日的逾期利息损失。缑建功主张的逾期利息损失超过年利率24%的部分没有法律依据,本院不予支持。缑建功与张恩辰及明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏签订的借款合同中就担保约定,担保人承担连带责任担保,直至主债务本息还清时为止,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年”的规定,明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏作为保证人,保证期间为主债务履行期届满之日即2014年6月20日起二年,缑建功于2016年3月31日提起诉讼并未超过保证期间,故对缑建功要求明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏对张恩辰的上述债务承担连带共同保证责任的请求本院予以支持。祺瑞商贸公司、权伟认为已免除其保证责任的抗辩理由无事实及法律依据,本院不予采信。缑建功未就其主张的担保费、交通费用及因诉讼产生的一切费用提供相应证据予以证明,故本院不予支持。综上所述,缑建功要求张恩辰偿还借款本息的请求及要求明德伟业公司、祺瑞商贸公司、权伟、邢定宏对借款本息承担连带清偿责任的请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款规定,
判决如下:
一、被告张恩辰于本判决生效后十日内偿还原告缑建功借款本金4000000元、利息1018666.67元(截止2016年4月12日),并承担至实际清偿之日的逾期利息(按年利率24%计算);
二、被告甘肃明德伟业生物科技有限公司、甘肃祺瑞商贸有限公司、权伟、邢定宏对上述款项承担连带清偿责任;
三、驳回原告缑建功的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50720元,保全费5000元,由被告张恩辰、甘肃明德伟业生物科技有限公司、甘肃祺瑞商贸有限公司、权伟、邢定宏负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院。
审 判 长 赵晓金
代理
审判员 黄 薇
代理
审判员 王晓花
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 蒋菊梅