(2016)鲁0891民初1927号

王顺平与白敬平、宋凤龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-04-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王顺平,白敬平,宋凤龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

山东省济宁高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0891民初1927号

原告:王顺平,男,1960年10月4日出生,汉族,住山东省东营市河口区。

被告:白敬平(小名白勇),男,1980年7月18日出生,汉族,住山东市济宁市任城区。

被告:宋凤龙(又名宋海龙),男,1968年11月5日出生,汉族,住山东省济宁市任城区。

原告王顺平诉被告白敬平、宋凤龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王顺平、被告白敬平、被告宋凤龙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王顺平向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告白敬平、宋凤龙偿还欠款1130元及利息;2.诉讼费用、邮件费、车旅费等由被告白敬平、宋凤龙承担。事实与理由:2013年6月7日,白勇从伟兴东港拉沙一车29.14吨,合计1130元,至今未付本人货款,三年来多方打听,今年5月才找到白勇本人(本村有2人叫白勇,本人找的白勇身高160cm,戴眼镜的开大货车的),据他说拉的沙是给老板宋海龙了,现起诉两人,追还货款1136元并追究2013年6月7日至还款之日起的利息,被告拒不履行还款义务。为维护原告权益,提起诉讼。

被告白敬平辩称,我当时给宋海龙开车,但是拉的沙是给3号井的伟兴港仲伟兴的沙子,我给仲伟兴拉完沙子打了欠条。我不知道原告是谁,也不认可欠了他的沙子。

被告宋凤龙辩称,我让白敬平去拉沙的,可是拉的是仲伟兴的沙子,拉来自己用的,我不认识原告,也不承认欠了他的沙子。原告围绕诉讼请求依法提交了证据:欠条、《合同书》、照片、记账单。本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。两被告对原告提交的证据均有异议。本院认定如下:1.关于《欠条》的认定。被告白敬平的质证意见为,是我签的名字,其他不是我写的。被告宋凤龙的质证意见为,没有意见,我不知道欠条的情况。拉沙的时候已经付款。

本院认为,被告白敬平认可该《欠条》的签署人系其本人,被告宋凤龙没有意见,经查明,白勇系白敬平的小名,故本院对被告白敬平签署《欠条》的事实予以认定。2.《合同书》、照片、记账单的认定。被告白敬平的质证意见为,不清楚原告和仲伟兴之间的关系,所以不认可原告和仲伟兴之间的合作协议合同,对照片和记账单均不认可。被告宋凤龙的质证意见为,对于《合同书》,是原告与仲伟兴之间的合同,我不知情,我只知道是我让白敬平拉的仲伟兴的沙子,钱我支付给胡爱琴,她给伟兴港了;对照片不认可,我不熟悉伟兴港,不确定这个吊机是原告的;对《记账单》不认可,账单中没有欠条中所写6月7日的拉沙29.14吨的记录,故不能认定该证据。

本院认为,被告白敬平和被告宋凤龙系因对原告与案外人仲伟兴之间的协议不了解而不予认可,原告提交的证据为原件,且与本案具有关联性,故本院对《合同书》予以认定,对原告与仲伟兴合伙的事实,本院予以确认。关于原告提交的照片,不能佐证照片上的吊车就是合同书中记载的原告的吊车这一证明目的,本院不予认定。关于原告提交的《记账单》,即《济宁市任城区伟兴煤场过磅单》,原告证明的目的是其是在经营卸沙,故对被告宋凤龙的关于记账单中没有6月7日拉沙记录的抗辩,本院不予支持,对《记账单》的真实性和关联性,本院于予以认定。原被告双方争议的焦点问题是:两被告是否欠付原告拉沙的货款?对于该焦点问题,原告主张,我在伟兴东港经营沙子,被告拉的沙子是经过我的手。后来找被告要款时胡爱琴说已经支付给仲伟兴了,但被告是欠付我的钱,要向我承担支付货款的责任。被告白敬平和被告宋凤龙均主张,我们拉的是仲伟兴的沙子,不认可欠原告货款。我们已经把钱通过胡爱琴用现金支付的方式给仲伟兴,仲伟兴说没有欠条了。

本院认为,被告白敬平和被告宋凤龙均认可拉沙的事实,被告白敬平代被告宋凤龙向原告出具了欠条,故原、被告之间形成债权债务关系。根据合同相对性原则,被告拉沙的货款应支付给欠条持有人,两被告主张拉沙的钱已经支付给案外人仲伟兴,不能与其出具欠条的事实相抗辩,故本院对被告欠付原告沙款的事实予以认定。两被告均认可被告宋凤龙雇佣被告白敬平去拉沙的事实,故被告白敬平系以雇员身份行使的拉沙行为,原告主张被告白敬平承担还款责任的诉讼请求,本院不予支持。对于原告主张被告宋凤龙承担还款责任的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告宋凤龙主张已将沙款支付他人,可另行主张其权利。关于原告主张的利息,因原被告双方没有约定,应从起诉之日起计算。原告主张的有邮件费、车旅费没有证据佐证,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第一百零七条、一百五十九条之规定,

判决如下:

一、限被告宋凤龙于本判决生效之日起十日内向原告王顺平支付货款1130元及利息(按中国人民银行同期基准贷款利率计算,自2016年7月8日起至付清之日)。

二、驳回原告王顺平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,减半收取计12元,由被告宋凤龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

代理

审判员  李倩倩

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  李旭雯