杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初7898号原告许大全,男,1986年4月7日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。委托代理人周磊,浙江宝铉律师事务所律师。被告王铭,男,1985年11月27日出生,汉族,住浙江省杭州市萧山区。
原告许大全与被告王铭民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法组成合议庭于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人周磊到庭参加诉讼。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2014年8月30日向原告借款20000元,并出具借据一份,约定借期至2014年9月15日。被告于2014年9月15日向原告借款80000元,并出具借据一份,约定借期至2014年10月1日。被告于2014年10月15日向原告借款50000元,并出具借款协议书一份,约定借期至2014年12月16日,利息为银行贷款利率四倍,并约定借款人签订协议时已同时收到借款,不再另行出具收据确认收款。上述三笔借款均约定如借款人逾期还款,应承担律师代理费。现起诉要求:被告立即返还原告借款150000元,并支付其中50000元自2014年10月16日起至还款日止按月利率2%计算的利息、及其中100000元自逾期之日起至实际还款日止按银行贷款利率计算的逾期利息损失,并支付律师代理费9600元。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提交证据如下:1、借据两份、借款协议书一份,用以证明被告向原告借款的事实;2、委托代理合同、律师费发票各一份,用以证明原告为实现债权而支出相应的律师费的事实。该证据虽未经被告到庭质证,但经本院审查认为,上述证据均真实合法,与本案有关联,故对其证据效力均予以认定。被告未作答辩,也未提交任何证据。经审理,
本院查明的事实与原告起诉的事实相一致。另查明:原告委托浙江宝铉律师事务所代为诉讼,并于2016年5月25日支付代理费9600元。
本院认为:原被告之间的民间借贷关系成立,被告未按约返还借款,应当承担相应的民事责任。原告主张的律师代理费、利息,均出于双方自愿约定,不违反法律规定,本院予以支持。原告主张的逾期利息损失,符合法律规定,本院亦予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告的诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:王铭于本判决生效后十日内返还许大全借款150000元,并支付其中50000元自2014年10月16日起至实际履行日止按月利率2%计算的利息,及另100000元至实际履行日止按月利率5‰计算的逾期利息损失(其中20000元自2014年9月16日起算,另80000元自2014年10月2日起算),另支付律师代理费9600元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3850元,由王铭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 孔海琪
人民陪审员 罗松南
人民陪审员 张桂绯
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 朱晶晶