(2016)吉0781民初字第2110号

冯艳武诉兰某某、李某、董某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-21
所属地区
扶余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯艳武,兰春明,李军,董军山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百零七条

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0781民初字第2110号原告冯艳武,男,1961年4月19日出生,汉族,农民,现住扶余市三骏乡东达户村,身份证号码2223031961********。委托代理人刘兆刚,长春岭法律服务所法律工作者。被告兰春明,男,1982年7月2日出生,汉族,农民,现住扶余市三骏乡东达户村。身份证号码2207241982********。被告李军,男,1952年8月17日生,汉族,农民,现住扶余市三骏乡东达户村。身份证号码2223031952********。被告董军山,男,1960年7月28日生,汉族,农民,现住扶余市三骏乡东达户村,身份证号码2223031960********。

原告冯艳武诉被告兰春明、李军、董军山买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告冯艳武、委托代理人刘兆刚、被告兰春明、李军、董军山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯艳武诉称,原告冯艳武和兰春明、李军、董军山是同村人,兰春明种地没有车辆也没有钱买车,经协商冯艳武把四轮车车头、车斗等农机具作价13000元,交现金3000元,余下10000元秋后还清。可是,兰春明不守信誉拒不给付,故诉至法院要求被告兰春明给付原告车款10000元,二担保人承担连带给付责任。

被告兰春明辩称,要求按买卖协议办,车退回原告,3000元车款不要了。

被告李军辩称,要求按买卖协议办。

被告董军山辩称,要求按买卖协议办。

经审理查明,原告冯艳武把四轮车车头、车斗等农机具作价13000元卖给被告兰春明,约定交现金3000元,余下10000元秋后还清。如不能按时交款,原车还给原告,首付3000元不予返还。上述事实有原告向法庭出示的买卖协议一份及原、被告当庭陈述予以证实,本院予以采信。

本院认为,原告冯艳武与被告兰春明因四轮车买卖,形成了买卖合同关系。依据法律规定,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。本案中,被告兰春明在原告处购买四轮车,欠余款10000元,双方约定如被告不能按时交款,原车还给原告,首付3000元不予返还。原告要求被告兰春明给付欠款10000元的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条的规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费50元由原告冯艳武负担。

如不服本判决,可以在本判决送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  徐志军

人民陪审员  刘国学

人民陪审员  李学儒

二〇一六年九月二十七日本件与原本核对无异

书 记 员  刘 威