广东省湛江市赤坎区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0802刑初185号公诉机关湛江市赤坎区人民检察院。被告人李某某,男,1985年5月26日出生,身份证号码:4408231985********,汉族,初中文化。因本案于2016年6月23日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月29日被逮捕,现羁押于湛江市第二看守所。湛江市赤坎区人民检察院以赤检公刑诉(2016)190号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。湛江市赤坎区人民检察院检察员余潇出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月7日20时许,被告人李某某与杨某、一名绰号“陆”的男子(均未抓获)在赤坎区新春路某某早餐店门口与该店店主郑某某发生纠纷,谭某某驾驶电动车经过时,就问郑某某“什么事”,李某某、杨某和“陆”等三人即用铁铲、砖头和拳脚殴打谭某某的背部、右手、胸部和右脚等身体多处部位,后逃离现场。案发后,2016年6月6日,经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,谭某某的损伤程度为轻伤二级。针对上述指控,公诉机关提供了证人证言、被害人陈述、辨认笔录、到案经过、现场照片、现场勘验检查工作记录、法医学人体损伤程度鉴定书等证据证明。被告人李某某亦对犯罪事实供认不讳,足以认定。公诉机关认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致被害人谭某某被打伤致轻伤二级,其行为已触犯国家法律,应以故意伤害罪追究其刑事责任。案发后,被告人李某某如实供述其罪行,认罪态度好,可以从轻处罚。但李某某至今没有赔偿损失给被害人谭某某,应从重处罚。建议对被告人在有期徒刑一年至有期徒刑二年的幅度内量刑。
本院认为,被告人李某某无视国家法律,故意伤害被害人谭某某的身体达轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,定性准确。被告人李某某归案后能如实供述自己罪行的,认罪态度好,可以从轻处罚。但李某某案发后至今没有赔偿损失给被害人谭某某,可酌情从重处罚。
公诉机关的量刑建议与被告人的犯罪情节相符,本院予以采纳。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及犯罪后的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2017年6月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 勤
二〇一六年九月二十七日
书记员 谢嘉欢附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。