石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初1627号原告张杰鹏。委托代理人张伟华。被告赵海峰。
原告张杰鹏与被告赵海峰房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张杰鹏的委托代理人张伟华到庭参加诉讼。被告赵海峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告张杰鹏诉称:2015年9月29日,原告与被告签订房屋租赁合同,合同约定被告租赁我位于石家庄市裕华区方北新村x-x-xxxx房屋,期限2015年9月30日至2016年10月1日,每月租金1300元,合同签订后,原告将房屋交付被告,被告租住期间,拒不交房租,并拖欠水费、物业费、暖气费等,被告严重违约,故起诉要求一、判令解除原告与被告签订的租赁合同。
二、判令被告向原告支付拖欠的房租、水费、电费、物业费等费用共计12377.09元。原告提供的证据为:证据一、2015年5月7日原告与石家庄市裕华区方村镇方村村委会签订的“方村新村”售房合同及收据,证据二、2015年9月29日原被告签订的房屋租赁合同及租赁合同补充。证据三、方村新村x-x-xxxx水费、物业费、暖气费名细表及垫付费用的说明。被告赵海峰未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年9月29日,原告与被告签订《房屋租赁合同》,合同约定,被告租赁原告位于石家庄市裕华区方北新村x-x-xxxx房屋,期限2015年9月30日至2016年10月1日,每月租金1300元,合同签订后,原告将房屋交付被告,被告租住期间,拒不交房租,并拖欠水费、物业费、暖气费等,每月1300元,期限是从2015年9月30日至2016年10月1日,支付押金1300元。被告支付了3个月的房租至2015年12月30日。2016年房租未支付。起诉要了一个月的房租1300元,被告何时搬走不知道。物业出具的证明水费是从2015年10月9日到2016年2月28日水表表字为493-770,金额为1022.13元,;物业费从2015年9月30日六个月,金额为808.92元;暖气费一个季度2966.04元;因为被告损坏了暖气管道所以罚款1000元。还有一个补充协议支付被告1000元让其购置窗帘、衣架、电视,但被告只购买了窗帘和衣架花费400元,电视未购买,剩余600元未归还。合同第9条关于违约金的约定,被告违约的处理情况,按30%计算,金额为4680元。以上共计12377.09元,以上事实有庭审笔录及相关证据证实。
本院认为,被告出具欠条,能够证实被告欠原告租赁费的事实,因此对于原告的主张,本院支持,被告理应支付原告房屋租赁费、水费、电费、物业费等费用共计12377.09元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十一条的规定,
判决如下:解除原告张杰鹏与被告赵海峰2015年9月29日签订的《房屋租赁合同》。被告赵海峰在本判决生效十日内支付原告张杰鹏房屋租赁费、水费、电费、物业费、违约金费用共计12377.09元。案件受理费109元,由被告赵海峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于递交上诉状之日起7日内预交上诉费109元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判长 高 云
审判员 郭爱民
审判员 李文环
二〇一六年九月二十七日
书记员 张伊凡