(2016)粤1322民初2964号

唐谋山与惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
唐谋山,惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初2964号原告唐谋山,男,1962年12月26日出生,汉族,住湖南省祁阳县黄泥塘镇下埠头村三组,身份证号码:4329301962********。委托代理人刘海林,广东羊城律师事务所律师。被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司。住所地:博罗县罗阳镇赤竹坑三窝(汤泉高尔夫球场内)。法定代表人马开源。委托代理人李国伟,广东宏兴律师事务所律师。

原告唐谋山诉被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐谋山及其委托代理人刘海林,被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司委托代理人李国伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐谋山诉称,2015年11月份,被告声称对其经营酒店进行装修改造工程。11月9日,被告与原告签订了《高尔夫酒店室内拆除施工合同》,并要求原告缴纳50万元保证金。同日,原告通过赵春荣的农业银行(账号为:62×××70)转账50万元给被告,被告也与同日写了相应的收据给原告。而后,被告工程项目一直无法开始施工。2016年5月30日,原、被告签署了《拆迁合同终止协议》,双方同意终止之前的拆迁合同,被告在30天之内退还保证金并按同期银行贷款利率的3倍计付占用资金期间的利息损失给原告,但至今其只在2016年6月24日、28日共返还过3万元,其余款项均分文未付。原告现无奈之下只能诉至法院,请求:1、依法判决被告退回保证金50万元及利息1.363333万元,共计51.363333万元(利息以50万元为本金从2015年11月9日起按照同期银行贷款年利率4.35%的3倍计算至其实际还清时止,暂计至2016年7月8日止为4.363333万元。扣除支付的3万元,暂计为1.363333万元。)2、请求依法判决由被告承担本案的所有诉讼费用。本案庭审法庭辩论终结前,原告以被告于2016年7月29日又支付了1万元为由,变更诉讼请求为:1、依法判决被告退回保证金50万元及利息共计50.363333万元(利息以50万元为本金从2015年11月9日起按照同期银行贷款年利率4.35%的3倍计算至其实际还清时止,暂计至2016年7月8日止为4.363333万元。扣除支付的4万元,暂计为0.363333万元)。原告为其诉请在举证期限内提供的证据有:1.原、被告签订的《高尔夫酒店室内拆除施工合同》;2.《中国农业银行银行卡交易明细清单》;3.被告向原告出具的《收据》;4.案外人赵春荣出具《情况说明》;5.案外人赵春荣的居民身份证复印件;6.原、被告签订的《拆迁合同终止协议》。

被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司辩称,对原告主张的50万元保证金没有异议,双方终止合同履行的原因是被告公司改变投资方案。按原、被告签订的《拆迁合同终止协议》,由被告按银行存款利率3倍付息给原告,原告主张按银行贷款利率3倍付息,不符合双方的约定。被告为其答辩未向本院提供证据。经庭审质证,被告对原告提供的证据的真实性、关联性、合法性不持异议。

经审理查明,2015年11月9日,被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司与原告唐谋山签订《高尔夫酒店室内拆除施工合同》,合同主要约定,由原告承接被告位于博罗县罗阳镇赤竹坑三窝汤泉春天高尔夫酒店室内的拆除、清理及搬运工程,由被告按每平方米75元的价款按原告实际施工面积支付工程款给原告,开工日期暂定为2015年11月29日,具体开工时间以被告书面通知为准。合同还约定,双方签订合同的同时,原告向被告交纳履约金50万元,履约金待拆除工程全部完工后由被告退回。双方签订上述合同当日,原告通过案外人赵春荣开设的银行账户(开户行:中国农业银行,账号:62×××70)转账50万元履约金给被告,被告于同日立下收据一份给原告收执。原、被告签订合同及原告支付履约金后,由于被告工程项目资金未到位,被告一直未通知原告进场施工。2016年5月30日,原、被告签定《拆迁合同终止协议》,双方协定终止履行《高尔夫酒店室内拆除施工合同》,由被告在《拆迁合同终止协议》生效后30日内一次性退还履约金50万元给原告,并由被告按银行存款利率的3倍计付利息给原告,作为对原告的经济补偿。双方签订《拆迁合同终止协议》后,被告于2016年6月24日、6月28日和7月29日分别支付1万元、2万元和1万元共计4万元给原告,余款至今未退还。

本院认为,被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司与原告唐谋山签订《高尔夫酒店室内拆除施工合同》后,原告依约于2015年11月9日向被告支付了履约金50万元的事实,原告已举证证明,被告亦予认可,本院予以确认。由于被告公司资金未到位的原因,导致原告未进场施工。原、被告经协商一致终止上述合同后,被告应退还履约金50万元给原告。原、被告签订的《拆迁合同终止协议》,是双方的真实意思表示,协议内容不违反法律规定,对双方具有约束力。被告未依协议约定退还履约金50万元,原告现起诉请求被告退还,本院予以支持。原、被告在《拆迁合同终止协议》中约定由被告按银行存款利率的3倍计付利息给原告,原告现请求被告按银行贷款利率的3倍计付利息,不符合协议的约定,本院不予支持,结合本案实际,应由被告按银行定期6个月存款利率的3倍计付利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、被告惠州汤泉春天高尔夫酒店有限公司应于本判决发生法律效力之日起7日内退还履约金50万元并支付利息给原告唐谋山(利息以50万元为本金,从2015年11月9日起至付清之日止,按中国人民银行规定的定期6个月存款利率的3倍计算。被告已支付的4万元,扣抵利息后,如超出应付利息部分则抵扣本金)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费4468元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  钟翔能

二〇一六年九月二十七日

书记员  林瑞菁附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。