(2016)粤0982刑初298号

崔金辉走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
化州市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
化州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
崔金辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省化州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0982刑初298号公诉机关广东省化州市人民检察院。被告人崔金辉,男,1995年3月23日出生于广东省化州市,汉族,初中文化,农民,住化州市。无前科。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月8日被抓获归案,次日被刑事拘留,同年5月17日被依法执行逮捕。化州市人民检察院以化检公诉刑诉(2016)235号起诉书指控被告人崔金辉犯贩卖毒品罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。化州市人民检察院检察员吴李小春、被告人崔金辉等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年5月份,被告人崔金辉和陈友勇(已判刑)均租住在化州市河西街道办北岸某出租屋,两人经密谋后向他人贩卖氯胺酮(俗称“K粉”)。

一、吸毒人员劳某(已行政处罚)打电话联系被告人崔金辉要求购买氯胺酮,后崔金辉分别于2015年6月14日、6月15日在化州市国土局附近,两次均以人民币100元的价格向劳某贩卖氯胺酮,每次重约1.2克,共重约2.4克。

二、2015年6月16日,被告人崔金辉在化州市国土局附近,以人民币100元的价格贩卖了重约1.2克氯胺酮给吸毒人员彭某(已行政处罚)。

三、2015年6月17日下午,被告人崔金辉伙同陈友勇在化州市河西街道办北岸某出租屋楼下,以人民币100元的价格向吸毒人员彭某、冯某贩卖氯胺酮,重约1.2克。在交易过程中,陈友勇、彭某、冯某被公安民警当场抓获(崔金辉逃脱),民警从彭某身上扣押白色粉末(晶体)1小包,从崔金辉、陈友勇所住出租屋的消防设备箱内查获一个黄色盒子,内装有13小包白色粉末(晶体)及10小包外标为“冬虫夏草”的物质。经茂名市公安司法鉴定中心鉴定,上述被扣押的1小包白色晶体和13小包白色晶体均检见毒品氯胺酮成分,净重分别为1.27克和84.01克;10小包红色物质(外标“冬虫夏草”)检见3,4-亚甲二氧基甲基苯丙胺成分和氯胺酮成分,净重8.12克(以上扣押的毒品均未随案移送)。上述事实,被告人崔金辉在开庭审理过程中亦无异议,且有物证缴获的毒品、书证受案登记表、立案决定书、扣押清单及指认照片、指认尿液检测结果照片、现场检测报告书、行政处罚决定书、房屋租赁合同、抓获经过、户籍资料、嫌疑人违法犯罪记录查询登记表及查询资料、本院(2015)茂化法刑初字第428号刑事判决书、公安机关出具的证明、证人冯某、彭某、陈某、王某、劳某、董某、李某的证言、同案人陈友勇的供述、化州市公安局的勘验、辨认笔录和鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人崔金辉无视国家法律,违反国家毒品管理法规,明知是毒品而合伙予以贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人崔金辉犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人崔金辉归案后能如实供述自己的罪行,并能当庭自愿认罪,有悔罪表现,依法可以对其从轻处罚。鉴于被告人属于以贩养吸,且所贩卖的毒品含量明显偏低,故可对其酌情从轻处罚。又鉴于被告人能通过家属主动向本院缴纳罚金,故又可对其酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,以及归案后的表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条的规定,

判决如下:被告人崔金辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2019年10月7日止。)被告人崔金辉,男,汉族,1995年3月23日出生于广东省化州市,初中文化,农民,住化州市。无前科。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月8日被抓获归案,次日被刑事拘留,同年5月17日被依法执行逮捕。化州市人民检察院以化检公诉刑诉(2016)235号起诉书指控被告人崔金辉犯贩卖毒品罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。化州市人民检察院检察员吴李小春、被告人崔金辉等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年5月份,被告人崔金辉和陈友勇(已判刑)均租住在化州市河西街道办北岸介排安堂67号出租屋,两人经密谋后向他人贩卖氯胺酮(俗称“K粉”)。

一、吸毒人员劳某(已行政处罚)电话联系被告人崔金辉要求购买氯胺酮,后崔金辉分别于2015年6月14日、6月15日在化州市国土局附近,两次均以人民币100元的价格向劳某贩卖氯胺酮,每次重约1.2克,共重约2.4克。

二、2015年6月16日,被告人崔金辉在化州市国土局附近,以人民币100元的价格贩卖了重约1.2克氯胺酮给吸毒人员彭某(已行政处罚)。

三、2015年6月17日下午,被告人崔金辉伙同陈友勇在化州市河西街道办北岸介排安堂67号出租屋楼下,以人民币100元的价格向吸毒人员彭某、冯某贩卖氯胺酮,重约1.2克。在交易过程中,陈友勇、彭某、冯某被公安民警当场抓获(崔金辉逃脱),民警从彭某身上扣押白色粉末(晶体)1小包,从崔金辉、陈友勇所住出租屋的消防设备箱内查获一个黄色盒子,内装有13小包白色粉末(晶体)及10小包外标为“冬虫夏草”的物质。经茂名市公安司法鉴定中心鉴定,上述被扣押的1小包白色晶体和13小包白色晶体均检见毒品氯胺酮成分,净重分别为1.27克和84.01克;10小包红色物质(外标“冬虫夏草”)检见3,4-亚甲二氧基甲基苯丙胺成分和氯胺酮成分,净重8.12克(以上扣押的毒品均未随案移送)。上述事实,被告人崔金辉在开庭审理过程中亦无异议,且有物证缴获的毒品、书证受案登记表、立案决定书、扣押清单及指认照片、指认尿液检测结果照片、现场检测报告书、行政处罚决定书、房屋租赁合同、抓获经过、户籍资料、嫌疑人违法犯罪记录查询登记表及查询资料、本院(2015)茂化法刑初字第428号刑事判决书、公安机关出具的证明、证人冯某、彭某、陈某、王某、劳某、董某、李某的证言、同案人陈友勇的供述、化州市公安局的勘验、辨认笔录和鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人崔金辉无视国家法律,违反国家毒品管理法规,明知是毒品而合伙予以贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人崔金辉犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人崔金辉归案后能如实供述自己的罪行,并能当庭自愿认罪,有悔罪表现,依法可以对其从轻处罚。鉴于被告人属于以贩养吸,且所贩卖的毒品含量明显偏低,故可对其酌情从轻处罚。又鉴于被告人能通过家属主动向本院缴纳罚金,故又可对其酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,以及归案后的表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条的规定,

判决如下:被告人崔金辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币二千元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2019年10月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 陈 春 青

人民陪审员 庞 美 清

人民陪审员 张 晓 明

二〇一六年九月二十七日

书 记 员 凌 玉 祥速 录 员 马露瑜露瑜附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。