河北省魏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0434民初1813号
原告:李磊娜
委托诉讼代理人:姜惠春,河北昌宁律师事务所律师。
被告:李军强
委托诉讼代理人:栗志超,河北魏法律师事务所。
原告李磊娜与被告李军强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李磊娜及其委托诉讼代理人姜惠春,被告李军强及其委托诉讼代理人栗志超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李磊娜向本院提出诉讼请求:1.依法责令被告偿还我的借款50000元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:被告以资金紧张为由,多次向原告实际借款5万元,2015年5月20日出具总欠条,约定2015年6月1日归还原告本息7万元。到期后,经原告多次催要未果,原告提起诉讼。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据证明自己的主张,1、借条三张(其中:2014年12月20日1万元、2015年4月9日2万元、2015年5月20日7万元);2、银行转款小票2张。原告称:一共借给被告5万元本金,其中2014年12月20日1万元,2015年4月9日借款2万元,通过中国农业银行份两次转给被告2100元。上述款项共计32100元。有原告出具的两张借条和两张银行转账小票可以证实。另17900元被告没有出具手续,被告陆续借原告的款。2015年5月20日被告给原告出具了金额为70000元的欠条。其中五万元借款本金,另两万元是被告答应支付的利息。3、证人程某,证言,我与原被告在一起吃饭时,被告说自己有关系,可以将原告安排到政府机关上班,具体钱的事情,我也不清楚。被告对原告举出证据质证意见,三张欠条内容不是我写的,签名是我签的。三张借条是在与原告谈恋爱期间所写,是原告考验被告对爱情忠诚度。并没有实际发生借款,不存在真实的借贷关系。两张转账小票属实,但是后来我又还给了原告。证人证言与本案没有关联性。
被告主要辩称,实际只借了原告六千多。被告未提交证据。本院对证据认定如下:对原告举出的证据,借款条有被告的签字,被告作为完全行为能力人,应该知道所产生的法律责任。被告虽提出异议,但其反驳理由,没有提供证据,本院对原告举出证据的证明效力予以确认。
本院认为,被告以做生意、为原告找工作为由,向原告多次借款,共计5万元,给原告出具了7万元(其中2万元,被告承诺给原告的利息)借款条,原告要求被告偿还5万元借款本金并无不妥。双方债权债务关系明确,原告要求被告给付5万元借款的诉讼请求予以支持。
被告辩称理由不予采信。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告李军强在本判决书生效之日起十日内偿还原告李磊娜借款5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元减半收取,由被告李军强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 栗桂海
二〇一六年九月二十七日
书记员 张文雪附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条??债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条??合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条??债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。。