天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终5523号上诉人(原审被告):韩永辉,农民。
委托诉讼代理人:李杰,天津永林律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李铁锤,农民。
委托诉讼代理人:段朝辉,河南创诚律师事务所律师。被上诉人(原审被告):张喜云,农民。被上诉人(原审被告):王双波,农民。
上诉人韩永辉因与被上诉人李铁锤、被上诉人张喜云、被上诉人王双波提供劳务者受害责任纠纷一案,不服天津市北辰区人民法院(2015)辰民初字第3601号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月23日立案后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。韩永辉上诉请求判令:1、撤销原判;2、改判张喜云、王双波承担全部赔偿责任;3、诉讼费由被上诉人负担。事实和理由:原审事实审查不清,一审错误认定李铁锤与韩永辉之间存在雇佣关系。李铁锤系张喜云、王双波雇佣的人员,张喜云、王双波与韩永辉系承包关系。李铁锤是向张喜云、王双波二人提供劳务,其在劳动过程中受伤,应由张喜云、王双波承担赔偿责任。李铁锤辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,韩永辉应承担赔偿责任,因为其系该加工厂的承包人。如果确定张喜云和王双波是二次承包,应由韩永辉、张喜云、王双波承担连带责任,同意一审判决,请求维持原判。张喜云、王双波经本院合法传唤,没有正当理由未到庭应诉,亦未发表答辩意见,本院依法缺席审理。李铁锤向一审法院起诉请求判令:1、韩永辉、张喜云、王双波赔偿其医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、后期治疗费、交通费共计120000元;2、诉讼费由韩永辉、张喜云、王双波负担。一审案件审理过程中,李铁锤申请追加其所从事工作的承包人张喜云、王双波为共同被告,对其损失承担连带赔偿责任。一审法院认定事实:2015年3月15日,李铁锤经张喜云介绍来到天津市辰区小淀镇刘安庄村韩永辉承租的厂房内从事水泥垫块加工工作。加工所需原材料系韩永辉提供,加工所用机器属韩永辉所有,垫块成品由韩永辉对外出售。韩永辉按照每板垫块0.8元的价格向张喜云结算,再由张喜云向李铁锤结算。2015年4月20日下午5时许,李铁锤在工作过程中因模具掉落砸伤右臂及左手,李铁锤随即被送往天津市辰医院治疗。2015年4月21日李铁锤前往河南滑县骨科医院住院治疗,经诊断为右前臂挤压伤、右尺桡骨开放性骨折伴正中及桡神经损伤、左手中指末节完全离断、左手环指不全离断伤。李铁锤于2015年6月8日出院,住院治疗49天。后李铁锤分别于2015年7月1日、2015年9月9日、2015年10月12日前往河南省滑县骨科医院复查。另查,李铁锤在天津市辰医院花费医疗费859.74元,该款系韩永辉支付;李铁锤在滑县骨科医院花费医疗费24146.15元,其中韩永辉支付22000元,李铁锤支付2146.15元;李铁锤另支付肘关节锻炼支具费1400元、外购药物费1000元;李铁锤因复查支付医疗费用848.2元。李铁锤因此次伤情花费医疗费25854.09元、肘关节锻炼支具费1400元、外购药物费1000元,共计28254.09元,其中李铁锤自己支付5394.35元(包括医疗费2994.35元,肘关节锻炼支具费1400元、外购药物费1000元),韩永辉支付22857.74元。再查,李铁锤之母任兰英于1948年9月1日出生,其共有五个子女。经李铁锤申请,天津市法医学鉴定中心对李铁锤所受伤情进行鉴定并出具司法鉴定意见书。鉴定意见为:李铁锤因右前臂及左手挤压伤致右尺桡骨开放粉碎性骨折,右桡神经损伤,右手拇指不能背伸,左中指末节短缩,评定为九级伤残;右腕活动受限,评定为十级伤残。一审法院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中李铁锤所从事的垫块加工工作原材料均系韩永辉提供,厂房、机器等设备亦属韩永辉所有,劳务费用结算也是韩永辉负责,故李铁锤与韩永辉之间应属雇佣关系。李铁锤在工作时间内、工作过程中自身受到损害,韩永辉未能提供相应安全保障义务,对李铁锤的损失应当承担主要责任;李铁锤在工作过程中没有尽到安全注意义务,对自身造成的损失存在一定的过错,应承担次要责任。李铁锤主张张喜云、王双波承担连带赔偿责任,于法无据,一审法院不予支持。韩永辉抗辩称垫块加工工作已承包给张喜云,但张喜云不予认可,李铁锤亦未向一审法院提交证据予以证实,一审法院不予支持。故对于李铁锤因此次事故造成的损失,韩永辉应承担80%的责任,李铁锤应承担20%的责任。李铁锤主张医疗费及外购药物费4994.35元,并提交了相应的医疗费票据,经核实其花费为3994.35元,超出的部分一审法院不予支持。李铁锤主张误工费65944.56元一节,李铁锤因伤致残持续误工,误工时间计算至定残日前一天即2016年3月9日,李铁锤误工期共计为325天。参照2014年天津市居民服务、修理和其他服务业年平均工资标准33882元/年,计算为30168.9元(33882元÷365天×325天)。李铁锤的主张高于此数额,高于此数额的部分一审法院不予支持。李铁锤主张护理费8354.46元,李铁锤的住院时间共计为49天,根据2014年天津市居民服务行业年工资标准33882元/年,计算为4548.54元(33882元÷365天×49天)。李铁锤的主张高于此数额,高于此数额的部分一审法院不予支持。李铁锤主张交通费3000元,结合李铁锤的住院时间、就医地点、复查等情况,一审法院酌定为1000元。李铁锤主张住院伙食补助费2940元,参照天津市国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准100元/天,李铁锤共住院治疗49天,计算为4900元,李铁锤的主张低于此数额,一审法院依法支持。李铁锤主张营养费2450元,并提交加强营养的医嘱,一审法院酌定为2000元。李铁锤主张残疾赔偿金71458.8元,根据2014年天津市农村居民人均可支配收入17014元,计算为71458.8元(17014元/年×20年×0.21)。李铁锤主张医疗辅助器具费用1400元,并提交了相应票据,一审法院依法支持。李铁锤主张被抚养人生活费7501.49元,因其母已年满67周岁,计算年限为13年,其母亲共有五个子女,按照2014年天津市农村居民人均年生活消费支出13739元,计算为7501.49元(13739元/年×13年×0.21÷5)。李铁锤主张精神损害抚慰金2万元,根据李铁锤所受伤情,一审法院酌定为10000元。李铁锤主张鉴定费1874元,并提交了相应票据,一审法院依法予以支持。李铁锤因本次事故所遭受的上述损失共计136886.08元,其中医疗费3994.35元、误工费30168.9元、护理费4548.54元、交通费1000元、住院伙食补助费2940元、营养费2000元、残疾赔偿金71458.8元、医疗辅助器具费用1400元、被抚养人生活费7501.49元、精神损害抚慰金1万元、鉴定费1874元。另韩永辉曾为李铁锤垫付医疗费22857.74元,李铁锤的损失共计为159743.82元。韩永辉应按照李铁锤上述损失的80%,即127795.05元向李铁锤承担赔偿责任。因韩永辉已垫付李铁锤医疗费22857.74元,故韩永辉应赔偿李铁锤损失合计104937.31元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,一审法院判决:
一、被告韩永辉于判决生效后十日内赔偿原告李铁锤损失费用合计104937.31元;二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,由原告李铁锤负担180元,由被告韩永辉负担720元。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审法院查明认定的事实无误,本院予以确认。
本院认为,公民、法人的合法权益受法律保护。本案系提供劳务者受害责任纠纷。双方当事人对一审法院认定的案件事实并无异议。韩永辉上诉主张垫块加工工作其已承包给张喜云、王双波,张喜云、王双波与李铁锤存在雇佣关系,应由张喜云、王双波对李铁锤的损失承担赔偿责任一节,因李铁锤从事的垫块加工工作由韩永辉提供原材料及厂房、机器,韩永辉负责向李铁锤结算劳务费用。二审诉讼期间韩永辉亦未提交补充证据证明张喜云、王双波与李铁锤存在雇佣关系,故韩永辉的上诉请求,本院不予支持。综上所述,韩永辉的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费825元,由上诉人韩永辉负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张玉明
代理
审判员 闫 飞
代理
审判员 赵 盈
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王 越附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;