广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初555号
原告:蒋XX,女,汉族,1984年10月22日出生,住桂林市临桂县。
委托代理人:阳XX,广西XX律师事务所。
委托代理人:谭XX,广西XX律师事务所。
被告:张XX,男,汉族,1974年10月27日出生,住桂林市临桂区。
被告:临桂县XX茶园。
负责人:张茗智,该茶园园长。
被告:桂林市XX投资集团有限公司。
法定代表人:张XX,该公司执行董事。
被告:黎XX,女,汉族,1988年3月6日出生,住桂林市临桂区。
原告蒋XX与被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成由
审判员杨华担任
审判长,
代理
审判员卢晨、
人民陪审员何永发参加的合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理,
书记员韦祎担任记录。原告蒋XX的委托代理人阳XX、谭XX到庭参加诉讼,被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院缺席审理了本案。本案现已审理终结。
原告蒋XX向本院提出诉讼请求:判令四被告连带偿还所借原告本金60万元及利息(从2016年1月26日起按月息2%计算至实际支付日止)。事实和理由:被告张XX在2015年4月30日曾向原告借款130万元,约定借款月息2%,因其资金周转问题,一直未将130万元借款本息及违约金支付给原告(已另案诉讼)。2016年1月26日,被告张XX提出向原告再借60万元,利息按2%给付,待2016年春节过后将原所借的130万元一并还给原告。原告见被告张XX说得比较中肯,且借的时间又不长,就再借给了被告张XX60万元。被告张XX为此向原告出具借到60万元的借条一张,被告临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司及被告黎XX作为连带担保责任人在该借条上签章或签字。然而,2016年春节过后,被告张XX并未将所借款项还给原告。被告张XX的背信行为,严重损害了原告的合法权益。被告临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司及被告黎XX作为被告张XX所借款项的连带责任保证人,对被告张XX所借的60万元本息负有连带偿还责任。故此,原告为维护自身的合法权益,特具状诉至贵院,诚望判如所请。原告蒋XX为证明其主张提供以下证据:证据一、《桂林银行取款回单》、《借条》内容为:今借到蒋XX人民币60万元,按月利率2%支付利息。借款人张XX,连带担保责任人临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX,证明被告张XX向原告借款60万元及被告临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX为该借款提供连带保证的事实;证据二、张XX身份证(复印件):证明被告张XX身份情况;证据三、营业执照(复印件)、黎XX身份证(复印件):证明担保责任被告身份情况或基本情况;证据四、电脑咨询单,证明被告临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司工商登记信息情况。被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、举证并向对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利。原告蒋XX提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、六十四条的规定,故本院对原告蒋XX陈述的案件事实予以确认。
经审理查明,2016年1月26日,被告张XX提出向原告蒋XX借款60万元,并写下借条一张“今借到蒋XX(现金收讫)人民币陆拾万元整(600,000.00),按月利率2%支付利息。借款人:张XX(签字捺手印)临桂县XX茶园(公章)桂林市XX投资集团有限公司(公章)连带担保责人:黎XX(签字捺手印)临桂县XX茶园(公章)2016年1月26日”。被告临桂县XX茶园在借款人及连带担保责人处均加盖公章,根据借款事实,本院认定其为借款人。原告蒋XX于当天借款3万元现金给被告张XX,并从原告蒋XX银行账户62×××98取出现金57万元给被告黎XX,原告共计借款60万元现金给被告。经原告催款至今,被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX仍未将所借款项还给原告。原告遂诉至法院。
本院认为,被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司向原告蒋XX借款有借条、取款单为凭,双方债权债务关系明确、合法,被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司未履行还款义务,其行为已经构成违约,原告蒋XX要求被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司按约定归还借款本金60万元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告诉请从借款之日起按月利息2%计算利息,因双方未约定还款期限,根据法律规定,原告可以随时要求被告返还借款,并按约定的利率支付相应利息,又因约定的利息符合法律关于年利率不超过24%的规定,本院亦予支持。关于被告黎XX的担保责任问题,就本案借款合同而言,双方没有约定还款期限,根据合同法关于借款合同的规定,若双方不能达成还款时间约定,借款人可以随时返还。对于保证合同,相对借款合同而言,是从合同。根据担保法司法解释第33条的规定,主合同对主债务履行期限没有约定或约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期满之日起计算。因此,被告黎XX承担的保证责期应自原告蒋XX要求被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司返还借款的期限届满之日,由于原告一直在催款且未与被告达成还款期限的约定,故被告黎XX的保证责任还在有效期内,应对上述债务承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院《关于适用担保法若干问题的解释》第三十三条、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司归还原告蒋XX借款人民币60万元及利息(利息从2016年1月26日起按月利率2%计算至还清欠款之日止);
二、被告黎XX对上述债务承担连带清偿责任。案件受理费9800元,保全费5000元,共计14800元,由被告张XX、临桂县XX茶园、桂林市XX投资集团有限公司、黎XX负担。上述义务,义务人应在本判决生效后十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费9800元(收款单位:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院,递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 杨 华
代理
审判员 卢 晨
人民陪审员 何永发
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 韦 祎point